КомментарийКультура

Чему урбанисту поучиться у ассасина

Видеоигра не поможет восстановить сгоревший Нотр-Дам, но специалистам стоит к ней присмотреться

Чему урбанисту поучиться у ассасина
Скриншот геймплея Assassin's Creed Unity

Недавний пожар в Нотр-Дам де Пари неожиданно возродил дискурс о взаимосвязи архитектуры и видеоигр. Тем не менее связь между двумя дисциплинами не настолько однозначна, как это может показаться на первый взгляд. Попробуем разобраться, насколько важное место занимает архитектура в геймдизайне и насколько взаимно их влияние.

Вечером 15 апреля в прямом эфире люди наблюдали за обрушением шпиля и крыши собора, все больше склоняясь к тому, что памятник будет навсегда утрачен. Едва огонь начал стихать и стало ясно, что каркас собора спасен благодаря продуманному плану пожарных, в Сети появилось предложение использовать в качестве основы для реконструкции Нотр-Дама его копию из Assassin’s Creed Unity. Компьютерная модель собора, которую создала для игры геймдизайнер Ubisoft Кэролин Миусс, по мнению приверженцев идеи, обладает поразительной точностью и как нельзя лучше подходит на роль источника необходимых данных.

Интернет моментально разделился на тех, кто с восторгом воспринял идею о том, что известный собор реконструируют с помощью видеоигры, и тех, кто стал иронизировать над наивностью «реставраторов-любителей», в шутку предлагая реконструировать Майами по модели из GTA Vice City.

Несмотря на всю новизну и потенциал идеи, ее критики правы — виртуальная модель собора действительно не доходит для реконструкции.

Дело в том, что геймдизайнеры конструируют пространство игрового мира, исходя из особенностей игрового процесса, поэтому при внешнем сходстве видеоигровых и реальных зданий их предназначение сильно различается. Например, в Amnesia: A Machine for Pigs особняк — это не уютный дом с комфортным расположением жилых комнат, а сложный лабиринт с монстрами. Так и Нотр-Дам из Assassin’s Creed, в отличие от своего источника, задумывался как площадка для паркура, а не место для богослужений, поэтому в облик собора были внесены изменения ради удобства игрока.

За что нам эта пламенеющая готика

Репортаж из Парижа, где сгорел Нотр-Дам. И рухнул мир, на котором держится французская мечта

Архитектура Парижа из Assassin’s Creed Unity — хороший пример того, как создатели игровых уровней прибегают к приему, который используют архитекторы парков развлечений в духе Диснейленда или Универсал Студио. Тематический парк — это повествовательная архитектура, где рассказ встроен в физическое пространство, по которому перемещается посетитель. Декорации и аттракционы не столько воспроизводят историю, сколько создают подходящую атмосферу, чтобы пробудить нужные эмоции. Достаточно сделать кабины карусели Mad Tea Party в виде чашек, и посетитель перенесется в мультфильм «Алиса в стране чудес».

Создатели исторических игр в духе Witcher или The Elder Scrolls V: Skyrim не пытаются воспроизводить реальную историческую среду. Вместо этого они играют на ассоциациях и клише, которые игрок заранее формирует на основе книг, выставок и фильмов. Для геймдизайнера передать атмосферу средневековой Европы гораздо важнее, чем точно воссоздать исторический облик города, который с большой вероятностью не соответствует романтическим представлениям игрока. В ход идут не только стилистические приемы в виде фахверка и деревянных ставень, но и принципы организации пространства — город не растворяется в ландшафте, как современные мегаполисы, а организует природу вокруг себя, становясь ее доминантой.

Поскольку геймдизайнеры обращаются к архитектурным практикам и изучают историю архитектуры, можно предположить, что в сфере организации пространства архитектура стоит на позиции учителя. Тем не менее создатели игровых пространств не просто копируют архитектурные приемы, но анализируют и адаптируют изученные подходы. Например, «навигацию без карт», которую предложил в своей книге «Образ города» американский градостроитель Кевин Линч, практически невозможно встретить в современном микрорайоне. Зато именно ключевые градостроительные элементы Линча — путь, узел, доминанта, граница и район — помогают игроку ориентироваться в видеоиграх с открытым миром: GTA, Fallout или Final Fantasy XV.

Игры не горят

Может ли Assassin's Creed спасти Нотр-Дам?

Переосмысление в процессе создания игровых уровней освобождает теорию архитектуры от неизбежных в реальности градостроительных регламентов и экономических условий. В видеоигре аватар игрока взаимодействует с пространством так, как горожанин мог бы взаимодействовать с реальным городом, построенным по заветам ведущих градостроителей и теоретиков архитектуры.

Возможно, в ближайшем будущем архитекторы в полной мере раскроют потенциал видеоигр, и Париж из Assassin’s Creed Unity станет экспериментальной лабораторией для историков и урбанистов. А пока французская газета Le Monde опровергла слухи о том, что Нотр-Дам будет восстановлен с помощью видеоигры. Довольно иронично, ведь обрушившийся 15 апреля шпиль Нотр-Дама — результат работы Эжена Виолле-ле-Дюка. Французский реставратор восстановил его в 1840-е годы на месте оригинального шпиля, который был разрушен в годы Французской революции — время действия той самой Assassin’s Creed Unity.

Дарья Насонова, специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow