КомментарийКультура

С пасхалкой!

Обуздать хаос можно только вместе — об этом и «Мстители.Финал» — гигантская открытка фанатам от братьев Руссо

Этот материал вышел в номере № 46 от 26 апреля 2019
Читать
С пасхалкой!
Титан Танос — воплощение зла в «Мстителях»

22-й фильм кинематографической вселенной Marvel «Мстители: Финал» братьев Руссо — парад-алле многолетней героической саги. Апофеоз эпоса, итог франшизы, чествование героев и расставание со слезами на глазах. Если и бывает кино адресным, то это фильм братьев Руссо. Трехчасовой финальный колосс о противостоянии команды супергероев безумному титану Таносу, испепеляющему все живое.

«Мстители: Финал» — это гигантская «валентинка» легионам верных, рьяных поклонников франшизы.

Фанаты, правдой и неправдой пробившиеся в полуторатысячный зал «Октября», при появлении каждого супергероя кричали, стонали от счастья, аплодировали.

Футбольным болельщикам до марвеловских далеко — в них нет этого безудержного энтузиазма, сопряженности происходящему, счастья причастности. Казалось, от такого приема экранные герои вот-вот отвлекутся от своих киношных подвигов и раскланяются с экрана, а может даже, облобызают верных рыцарей своего волшебного искусства. Зрители, случайно попавшие на фильм, не получат и сотой доли фанатского удовольствия: для «своих» здесь припасены цитаты, камео, пасхалки, шутки. А еще целая армия самих мстителей, битв и зрелищного молотилова.

Постер фильма «Мстители: Финал»
Постер фильма «Мстители: Финал»

«Мстители: Финал» — сверхскоростной пролет — по лабиринтам мифологии, пространству предыдущих фильмов франшизы. Но самым трепещущим стал диалог с недавними «Мстителями: Война бесконечности», где герои вступали в неравный поединок с главной супергероиней — смертью.

почти спойлеры
 
А так как главная тема фильма — игра со временем, изощренные попытки обратить время вспять превращают все действие в игру с прошлыми фильмами. Но игру, выходящую за рамки развлекательности (Хотя юмор — отдельный бонус фильма. Чего стоят только шутки про кинохиты «Назад в будущее», «Большой Лебовски», «Патруль времени».) Уже в «Противостоянии» были терпкие ноты горечи, разлад в супергеройском движении. В «...Финале» некоторые из героев и вовсе встречаются с собой, вчерашними. И встречи эти ох как тяжелы. Да и сами супергерои в киноэндшпиле выглядят порой вовсе не супер: один — пивной алкоголик, другой милитарист, третий — наслаждается славой в интернете. То есть они — совсем как мы.

Или в нас, при всех наших слабостях, комплексах, живут они, храбрые небожители, готовые в час икс пожертвовать собой.

Марвеловские герои нового поколения, хоть и потертые старыми приключениями, спасают мир не только благодаря своим экстраординарным талантам, но готовностью отдать жизнь за других. Звезды комикс-мира, сверхиндивидуалисты ради спасения человечества (чем еще должны заниматься супергерои?) решаются окончательно объединиться в команду высшей лиги. Чтобы предотвратить разрушение вселенной, надо стать семьей.

Енот Ракета. Кадр из фильма «Мстители: Финал»
Енот Ракета. Кадр из фильма «Мстители: Финал»

В перегруженной спецэффектами и знаменитыми персонажами финальной главе с ее хаотичным сюжетом много будоражащих моментов. Но под сверкающей, стреляющей, дымящейся, фосфоресцирующей облаткой аттракциона — вполне актуальная (особенно после 11 сентября) мысль о том, как пережить апокалипсис. Выжить в посттравматическую эпоху и обуздать хаос можно только вместе. Жаль, что лидеры стран, возомнившие себя мстительными супергероями, этого не понимают.

Фильм братьев Руссо сам по себе кажется артефактом, произведенным комикс-миром, или мечтой фаната. Чем-то вроде многогранного кристалла, вместившего в себя обрывки всех сюжетов, всех жанров от фантастического триллера и катастрофы до комедии и даже мыльной оперы. В руках фанатов, выросших и воспитанных Марвелом, этот кристалл — энциклопедия кинематографической галактики. Для прочих — бессмысленная игрушка, путаный квест. Понятно, что «Мстители: Финал» — не окончание многолетнего забега в комикс-вселенную. Лишь подведение итогов.

Финишная черта, на которой крупными буквами, через двоеточие написано: «Продолжение следует».

В России один из самых ожидаемых супергеройских фильмов выходит на экраны не 25 апреля, как планировалось, а 29-го. Причина скорее всего связана с желанием не отвлекать зрителя от посещения комедийного боевика Романа Прыгунова «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли.

Сети кинотеатров «Киномакс», «Каро» и «Синема стар» просили разрешения пустить «Мстителей» в день мировой премьеры, 25 апреля. Но интересы отечественного кинопроизводства важнее. Министерство культуры отстаивает право на защиту российского кино. «А в чьих еще интересах мы должны действовать? В интересах американских фильмов? Не будет этого», — говорит Владимир Мединский.

Марвеловские поклонники создали несколько петиций с требованием вернуть премьеру фильма на этот четверг. Одна из них уже собрала почти 50 000 подписей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow