НовостиОбщество

В галерее участников Великой Отечественной войны от Минобороны обнаружили лидера «Исламского государства»

Обновление
**22:11** Поскольку фотография [была удалена](https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/237755) с сайта проекта, прямая ссылка в материале была заменена на копию, сделанную при помощи сервиса WaybackMachine.

В галерее участников Великой Отечественной войны «Дорога памяти» от Минобороны находилась отредактированная фотография предполагаемого лидера признанного в России террористическим и запрещенного «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. На это обратил внимание блогер @tvjihad.

Аль-Багдади на изображении узнает алгоритм «Яндекс.Картинок». Его лицо было добавлено к фотографии мужчины в советской форме. Поскольку у фотографии нет пометки «На модерации», вероятно, сотрудники проекта ее одобрили.

Пресс-служба «Дороги памяти» оказалась недоступна для звонка на момент публикации, дежурный сотрудник по указанному на сайте министерства номеру телефона обещал разобраться в ситуации.

Фотографии на сайт загружают пользователи (сейчас их более 77 тысяч), при этом сотрудники проекта, как говорится в их сообщении, должны отфильтровывать все неподходящие изображения. Ожидается, что впоследствии Минобороны устроит галерею с портретами участников войны в подмосковном парке «Патриот» у Главного храма Вооруженных cил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow