СюжетыОбщество

«Добили жену — добейте и меня»

День Победы может стать последним днем жизни для карельского ветерана

«Добили жену — добейте и меня»
Фото из архива
87-летий ветеран Великой Отечественной Николай Григорьевич Бакинов отправил письмо президенту России, в котором написал, что советский народ победил фашизм за четыре года, а власти Карелии уже девять лет не могут добиться сноса незаконной пристройки торгового центра к дому, в котором живет ветеран.

Первое судебное решение о сносе незаконной пристройки было вынесено еще 15 декабря 2010 года. Потом было еще несколько судебных решений. И в 2014 году Верховный Суд Карелии казалось бы поставил в этой истории точку, окончательно признав пристройку незаконной и подлежащей сносу.

Но судебное решение до сих пор не выполнено.

В марте прошлого года Николай Григорьевич показывал мне свою квартиру, окна которой выходят на крышу торгового центра «Невский пассаж». Из окна квартиры я совершенно спокойно выбрался на крышу пристройки — она от подоконника на расстоянии сантиметров 30–40. При этом скос крыши — в сторону квартир. А покрыта крыша каким-то пружинистым материалом, залитым то ли строительной смолой, то ли битумом.

Фото из архива
Фото из архива

Еще в 2014 году Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия произвел забор воздуха на крыше и в квартире Бакинова. Экспертиза показала: концентрация фенола и формальдегида превышает ПДК. И летом, когда крыша раскаляется, квартира ветерана превращается в ад.

Памятник слабой власти

Весь Петрозаводск следит за противостоянием пенсионера с бизнесменами и губернатором

В декабре прошлого года умерла супруга Николая Григорьевича. Вскоре после похорон Бакинов вышел с одиночным пикетом к зданию правительства Карелии. В руках у него был плакат: «Добили жену — добейте и меня».

В письме, отправленном президенту России, Николай Григорьевич Бакинов написал, что за годы борьбы с незаконной пристройкой он понял, что «простые люди в нашем государстве никому не нужны». Ветеран Великой Отечественной сообщил Верховному Главнокомандующему, что он устал от такой жизни, от девяти лет издевательств, и что День Победы станет последним днем его жизни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow