СюжетыОбщество

Они без выстрелов бросились на террористов: чтобы не задеть заложников

Два французских спецназовца погибли в Африке. Они спасали сограждан, а не участвовали в «спецоперации» по уничтожению журналистов

Они без выстрелов бросились на террористов: чтобы не задеть заложников
Ордена Почетного легиона. Фото: EPA
Они погибли, но всех заложников спасли. В Париже во вторник 14 мая прошла национальная церемония прощания с морскими пехотинцами Седриком де Пьерпоном (33 года) и Аленом Бертонселло (28 лет). Президент Макрон, который несколько дней назад отдал приказ о проведении «сложнейшей спецоперации» на севере Буркина-Фасо, теперь стоит во дворе Дома инвалидов перед двумя гробами и говорит в лицо вдовам и родителям слова о подвиге, который «Франция не забудет».

Рядом стояли и товарищи погибших из спецподразделения морской пехоты Hubert («элиты элит») и другие военные, в основном, генералы. Накануне газета Le Monde написала: в армейских рядах «недовольны» Макроном. Парни погибли ради «безответственных туристов» (которые поехали в Бенин поучаствовать в сафари, да и попали в плен к террористам), а президент потом еще и поехал на военный аэродром под Парижем встречать спасенных.

В Елисейском дворце ответили: Эмманюэль Макрон — «президент всех французов, в том числе и тех, которые совершили необдуманные действия». Министр обороны Флоранс Парли сказала, что ничего не слышала о недовольстве в армии, а спасать заложников все равно необходимо, выбора не было. «Послание было двойным», — подчеркнула министр в эфире France Inter. Во-первых, гражданам Франции: «Миссия армии — защищать французов, и армия это сделала», во-вторых, это послание террористам: «Если они хотят напасть на Францию и французов, то мы их (террористов) разыщем, отследим и нейтрализуем».

Для Седрика де Пьерпона и Алена Бертонселло это закончилось двойным посланием на смерть. «Они сделали то, что должны были сделать, — сказал Жан-Люк Бертонселло, отец Алена. — Для него это плохо закончилось, но ради других им удалось выполнить свою миссию».

Во французском командовании операцию начали обдумывать после того, как 1 мая стало известно о похищении двух французов, Патрика Пика и Лорана Лассимуйаса, в национальном парке Пенджари в Бенине. Похитители убили их проводника, местного жителя, 29-летнего Грегуара Гбеджи, отца шестерых детей. Подробности того, что произошло потом, известны из выступления Франсуа Лекуантра, главы генштаба Франции. Похитителей отслеживали с 7 мая. В операции, помимо «живой силы» (включая прилетевших из Франции хирургов), задействовали дроны и вертолеты, «американские средства разведки», «технические средства» армии Буркина-Фасо… 9-го мая представилась «последняя возможность» освободить заложников. Похитители планировали «переправить их в Мали другой террористической группировке,Katiba Macina, что «могло в дальнейшем сделать невозможной организацию любой спасательной операции». Командование специальных операций (COS) «оценило риски», в Генштабе за «считанные часы» составили план, президент отдал приказ. (К слову, о том, кто приказал провести «спецоперацию» по убийству наших коллег Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в ЦАР в июле 2018 года, следствие до сих пор не объявило).

Хроника хорошо подготовленной смерти

Так кто все-таки убил российских журналистов в ЦАР? Результаты расследования проекта «Досье». Материал 2019 года

В ночь с 9-го на 10-е в районе Гором-Гором (Буркина-Фасо, у границы с Мали и Нигером) двадцать спецназовцев пошли на «тихий штурм» стоянки террористов. Морским пехотинцам удалось подойти метров на десять, их заметили. Пехотинцы «решили пойти на штурм, не открывая огонь, чтобы избежать потерь среди заложников», — рассказал глава Генштаба. Очень сильные и блестяще подготовленные парни, Седрик и Ален, были убиты в упор.

А заложников спасли больше, чем ожидалось: помимо двух французов, в этом же плену почти месяц держали гражданку США и гражданку Южной Кореи. Гражданки долго путешествовали по «диким» уголкам планеты, пока их не похитили из автобуса в Буркина-Фасо. Что касается захватчиков в Гором-Гором, то их было шестеро: четверых ликвидировали, двоим удалось сбежать.

11 мая французских заложников и корейскую гражданку (американцы свою не показывают) торжественно встречали на военном аэродроме Виллакубле. Вместе с президентом Франции освобожденных приветствовали министр иностранных дел, министр обороны, глава Генштаба… Кстати, он мог бы и не ехать, показав тем самым, что «недоволен (такой) потерей двоих парней», — сказали газете Le Monde те же «армейские источники», упомянутые выше.

Заложникам тоже нелегко, говорит представитель кризисного центра МИДа:

«Они очень устали, находятся под впечатлением от плена и, кроме того, они осознают, что в жертву принесены три жизни».

Бывший заложник, а ныне снова свободный французский гражданин и путешественник Лоран Лассимуйас сказал прямо на аэродроме: «Безусловно, нам следовало бы больше учитывать рекомендации государства и сложность Африки и избегать посещения этого великолепного региона мира, который, к сожалению, качнуло в нестабильность».

Перед тем как погибнуть в Гором-Гором, старшина Ален Бертонселло отслужил в ВМФ больше семи лет. До Сахеля, куда их вместе с Седриком де Пьерпоном перебросили только в конце марта, служил на Сейшелах, в Катаре и Леванте, получал награды. Оставил вдовой 26-летнюю Леу Латурт, тоже военную.

Шеф группы коммандос Седрик де Пьерпон отслужил пятнадцать лет, «участвовал в операциях в Средиземном море и Леванте», получал награды, строил планы на жизнь в своем доме с любимой женщиной Флоранс Шартон и детьми. Но дом ремонтировали и пожить в нем Седрик так и не успел. И дети не родятся. А ведь он «должен был стать великолепным отцом», плачет теперь Флоранс.

Париж. Траурная церемония в Доме Инвалидов. С портретами — родственники погибшего морпеха Седрика де Пьерпона. Фото: EPA
Париж. Траурная церемония в Доме Инвалидов. С портретами — родственники погибшего морпеха Седрика де Пьерпона. Фото: EPA

Траурные машины, в которых лежали 33-летний главный старшина Седрик де Пьерпон и 28-летний главный старшина Ален Бертонселло, к Дому инвалидов провезли по мосту Александра III. Сотни граждан стояли на мосту и в окрестностях, хлопали и пели гимн, кто-то плакал.

После «национального прощания» в Доме инвалидов, пехотинцев навсегда увезут на родину: в Бретань и Верхнюю Савойю.

«Франция не забудет его отвагу»

Скончался подполковник жандармерии, который заменил собой заложницу в теракте

«Конечно, у меня есть ненависть. Я виню (этих туристов) за то, что они поехали в эту страну, хотя туда не нужно было ехать», — сказала Леа Латурт газете Le Parisien. Но потом добавила: «Если мы начнем вот так думать, мы из этого больше не выберемся. Люди, которые лезут в горы, тоже могут подвергнуть себя опасности, и долгом спасателей будет пойти и спасти их… В любом случае, ошибки есть повсюду. И это, к несчастью, жизнь».

С 2014 года в операциях за границей погибли 24 французских военнослужащих.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow