НовостиОбщество

ЧП на Северном флоте. Из-за пожара на глубоководном аппарате Минобороны погибли 14 офицеров-подводников

есть продолжение
 
**[Путин: среди погибших при пожаре на глубоководном аппарате были семь капитанов первого ранга и два Героя России](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/07/02/152985-sredi-pogibshih-pri-pozhare-na-glubokovodnom-apparate-byli-7-kapitanov-pervogo-ranga-i-dva-geroya-rossii)** **19:13** Президент Владимир Путин отменил свое участие в форуме «Реки России» и в ближайшее время встретится с министром обороны Сергеем Шойгу, [сообщил](https://tass.ru/armiya-i-opk/6622982) ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Из-за пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате погибли 14 моряков. Это «Новой газете» подтвердили в пресс-службе Минобороны.

Макет подводной лодки «Оренбург», под брюхом которой — атомная глубоководная станция «Лошарик»
Макет подводной лодки «Оренбург», под брюхом которой — атомная глубоководная станция «Лошарик»

Пожар произошел 1 июля, когда глубоководный аппарат, предназначенный для изучения придонного пространства и дна Мирового океана «в интересах Военно-морского флота России», находился в российских территориальных водах. «14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас глубоководный аппарат, на котором возник пожар, находится на базе в Североморске, очаг возгорания был ликвидирован «благодаря самоотверженным действиям команды». В Минобороны не называют модель аппарата, на котором находились погибшие моряки.

«Причины произошедшего устанавливаются. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом», — добавили в ведомстве. Рассказать подробности произошедшего в Минобороны отказались.

По предварительным данным, в госпитале Североморска сейчас находятся еще пять пострадавших моряков.

Ранее сегодня местный портал «Североморск Life» сообщал со ссылкой на источники, что ночью в редакцию поступила информация о взрыве и пожаре на подлодке на Северном флоте, а пострадавших в результате ЧП доставили в госпиталь. Сейчас материал недоступен на сайте издания.

По данным источников «Новой газеты», речь идет об атомной подводной станции АС-12, известной также как «Лошарик». Пожар возник в одном из отсеков, который после начала ЧП был загерметизирован.

Все погибшие, по данным собеседника «Новой»,были офицерами, элитой ВМФ.

что известно о «лошарике»
 
О АС-12 известно немногое, а ее назначение долгое время оставалось неизвестным. По официальным данным, она не несет вооружения и может погружаться на глубину до 6000 метров, ее экипаж составляет 25 человек. При этом несколько лет назад Пентагон заявлял, что АС-12 является диверсионным аппаратом, который может использоваться для разрушения подводной инфраструктуры. АС-12 была спущена на воду в августе 2003 года. «Лошарик» входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, которое более известно как «Подводная разведка» и подчиняется непосредственно министру обороны страны. Носителем станции является подлодка БС-136 «Оренбург», базирующаяся в Оленьей Губе.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow