СюжетыКультура

Толстая, Улицкая, Быков, Зыгарь и Ко

III Литературный фестиваль лектория «Прямая речь» в Гоголь-центре 11 — 14 июля. Анонс

Толстая, Улицкая, Быков, Зыгарь и Ко
Фото: РИА Новости
Участники фестиваля — писатели, актеры, режиссеры, журналисты — либо читают классиков вслух, либо говорят о них — и о самых важных и больных темах современности. Бессменный худрук и дирижер летнего фестиваля в Гоголь-центре — Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков: Лучшая публика — те, кто летом остается в Москве. Это самые глубокие люди, которые постигают мир, сидя на одном месте. Для этих летних людей мы проводим традиционный летний фестиваль «Прямой речи» в Гоголь-центре. Приходите, будет не скучно!

  • 11 июля в 19. 30

Большой зал Гоголь-центра Открытие Александр Филиппенко Моноспектакль «Гоголь. Шнитке. «Мёртвые души». Последние главы».

Программа объединит текст поэмы и знаменитую «Гоголь-сюиту» Альфреда Шнитке.


  • 12 июля в 19.30

Гоголь-центр Людмила Улицкая + Дмитрий Быков Public talk

«О теле души»

Дмитрий БЫКОВ: Людмила Улицкая действует в очень хорошей литературной традиции. Она сочетает биологическое образование с занятием сугубо гуманитарным - с писательством. И именно поэтому она так пророчески описывает метафизику тела и, если угодно, телесные проблемы духа. Наш с ней разговор на эти темы будет особенно интересен так называемым «сомневающимся». Есть ведь «постигшие», которые уверовали уже окончательно либо в отсутствие Бога, либо в его существование. И вот с ними спорить неинтересно. А вот мы с Людмилой Улицкой будем разговаривать о том, что не совсем понятно.
  • 0013 июля, 16.

Большой зал Алена Долецкая + Дмитрий Быков «Литература про меня» Public talk


  • 13 июля, 20.00

Большой зал Дмитрий Быков «На самом деле мне нравилась только ты» Поэтический вечер

Приходите в «Гоголь-центр» услышать из уст самого ДБ стихи, которые он считает для себя главными.

Билеты, онлайн-трансляция — l.pryamaya.ru/festival2019


Те, кто давно любит лирику Дмитрия Быкова и иногда повторяет про себя: «Он так ее мучит, как будто растит жену», «…виноград растёт, виноград» — или бормочет про «непривычно большой запас нравственной правоты…», приходите услышать из уст самого ДБ стихи, которые он считает для себя главными. Сначала познакомитесь с авторской интонацией, а потом, конечно, перечитаете и найдёте свою…

А те, кто не знал, что Быков прежде всего лирический поэт, приходите с ним познакомиться.

В стихах он нежен и уязвим. В стихах он не наступает и не обороняется, а говорит как есть. Только правду, ничего кроме правды. В стихах он не умеет притворяться и напускать на себя — в этом ужас и счастье больших поэтов.

Дмитрий Быков: «Да, я прежде всего поэт, а не могу не писать на злобу дня, потому что не могу, когда рядом кого-то душат носками и заменяют кислород сероводородом. Но лирика сейчас важнее, поскольку главные душевные качества — храбрость, нежность, сознание тайной общности, связывающей нас, — воспитываются все-таки не публицистикой и не сатирой, а лирической поэзией».


  • 13 июля, 13. 00

Малый зал Гоголь-центра Илья Колмановский «Секреты успеха настоящих драконов»

Биолог и известный популяризатор науки прочтет лекцию для детей (7+) и их родителей


  • 13 июля, 16.00

Малый зал Гоголь-центра Григорий Остер «Как научить детей, становясь взрослыми, не перестать быть детьми»

Творческий полдник. В меню: визгкультурные упражнения, краткий курс ясновидения, перемещение родителей в прошлое — и много других неожиданностей


  • 13 июля, 20.00

Малый зал Гоголь-центра Олег Груз «Лирика» Поэтический вечер


  • 14 июля, 13.00

Малый зал Дмитрий Быков «Алиса в стране взрослых и детей» Лекция (12+)


  • 14 июля, 16.00

Большой зал Татьяна Толстая «Гости съезжались на дачу»

Творческий вечер на тему культуры дачной жизни и традиций ее отображения в литературе…


  • 14 июля, 16.00

Малый зал Дмитрий Дибров + Дмитрий Быков «Антропология 2.0» Public talk


  • 14 июля, 20.00

«Война и миф» Большой зал Михаил Зыгарь

Диалог с самим собой

Афиша 14 июля
 

«Война и миф»

Михаил ЗЫГАРЬ: Пока мои друзья ходили по ночным клубам, я ездил на войну. Впервые я поехал на войну вскоре после 20 и ещё 10 лет работал в горячих точках. Потом мне повезло — я сумел соскочить. И не сошёл с ума. Многим моим друзьям повезло меньше.
  • 14 июля, 20.00

Малый зал Дарья Юрская «От первого лица» Моноспектакль

Программа заслуженной артистки РФ, актрисы МХТ им. Чехова Дарьи Юрской — монолог, в котором сливаются страницы Михаила Зощенко, Сергея Юрского, Татьяны Толстой, Дины Рубиной

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow