СюжетыПолитика

Белый дым над Брюсселем

Лидеры стран Евросоюза определились с руководителями организации на новую пятилетку

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на саммите G20 в Осаке. Фото: AP/TASS
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на саммите G20 в Осаке. Фото: AP/TASS

После длительных 48-часовых обсуждений, включая бессонную ночь с понедельника на вторник, лидеры стран Европейского союза во вторник вечером договорились о будущей четверке руководителей институтов ЕС. А в среду новый состав Европарламента избрал своего председателя.

Больше всего копий было сломано вокруг поста главы исполнительного аппарата ЕС — ​Европейской комиссии. Результат стал главным сюрпризом всей кампании: имя министра обороны Германии Урсулы фон дер Лейен ни разу прежде не упоминалось в числе возможных кандидатур. Осенью она в случае утверждения Европарламентом сменит люксембуржца Жан-Клода Юнкера.

43-летний премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, либерал с опытом коалиции с националистами, избран председателем Европейского совета. В роли главы конклава лидеров стран ЕС он сменит поляка Дональда Туска. Каталанец, министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель станет главой внешнеполитического ведомства ЕС вместо итальянки Федерики Могерини. Президентом Европейского центрального банка (ЕЦБ) назначена Кристин Лагард, ныне директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ).

Выборы топ-менеджеров Евросоюза на очередную пятилетку выявили, что система управления блоком с полумиллиардным населением дает сбои.

Раньше достаточно было сесть и договориться лидерам трех-четырех крупных стран «старой Европы», согласившись на особые условия для англичан, в Европарламенте найти компромисс между христианскими демократами и социалистами, и проблема, считай, решена. Теперь, оказывается, в странах Центральной и Восточной Европы европейские ценности понимают несколько не так, как на Западе, а в Европарламенте традиционный дуэт правоцентристов и левоцентристов не имеет абсолютного большинства, к тому же люди во фракциях не всегда согласны с однопартийцами, стоящими во главе государств и правительств.

Здесь не возникало вопросов типа «а кто, если не Юнкер», «а кто, если не Туск» и т.п. До последнего момента возможные кандидаты, все как один достойные и компетентные, исчислялись полутора десятками. Возникали другие вопросы. Формальное требование для назначения главы Еврокомиссии — ​заручиться поддержкой 21 из 28 глав государств и правительств и получить абсолютное большинство в Европарламенте.

Но помимо этого важно, чтобы в пакете руководителей пятью институтами ЕС были соблюдены балансы: политический, географический и по возможности гендерный. Плюс к этому играют роль индивидуальные симпатии и антипатии.

Не удалась попытка повторить демократический опыт 2014 года и автоматом назначить главой брюссельской бюрократии лидера самой большой фракции Европарламента. Христианские демократы, хотя по результатам майских выборов и понесли значительные потери, все равно стали первыми, но их «шпитценкандидат» («единый кандидат». — ​Ред.), 46-летний баварец Манфред Вебер, не получил необходимой поддержки, как бы его ни лоббировала Ангела Меркель.

Франс Тиммерманс. Фото: europarl.europa.eu
Франс Тиммерманс. Фото: europarl.europa.eu

По соглашению между Францией, Германией, Нидерландами и Испанией, заключенному накануне, социалист Тиммерманс выдвигался на руководство Еврокомиссией. Меркель признала, что ее «шпитценкандидат» Вебер непроходной. С новым согласованным пакетом «гранды» прилетели в воскресенье из Осаки в Брюссель. Но здесь их ждало разочарование.

Во-первых, главы правительств стран Вишеградской группы (Польши, Венгрии, Чехии и Словакии) в один голос заявили, что Тиммерманс неприемлем. Он не тот человек, который объединяет Европу, а скорее разъединяет ее и совсем не понимает особенности Центральной и Восточной Европы. Тиммерманс как первый зам Юнкера по должности курировал соблюдение верховенства права, принципов демократии и прав человека в ЕС. Он был безжалостен к странам бывшего соцлагеря, которые не совсем соответствуют европейским стандартам.

Во-вторых, «гранды» натолкнулись на то, что журналисты назвали «бунтом кроликов».

Политики правого центра, лидеры стран и депутаты Европарламента, квалифицировали участие Меркель в осакской сделке предательством своей политической семьи.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сказал: «Меркель — ​это председатель ХДС (германской партии), а не ЕНП (соответствующей фракции Европарламента)».

В результате пакет руководящих должностей ЕС получился сбалансированным по политическому и гендерному признакам, но не совсем по географическому. В нем представлены христианские демократы, либералы и социалисты — ​все сторонники укрепления единой Европы. Причем доминирует «старая Европа», и меньше ожидаемого получила Центральная и Восточная.

Только Борис, только хардкор

В Британии выбирают лидера правящей партии Консерваторов, который и станет премьер-министром страны

Пятое звено пакета определилось в среду. В результате двух туров голосования на первой сессии Европарламента нового созыва в Страсбурге председателем этой представительной ассамблеи ЕС избран итальянский социалист (представитель левоцентристской Демократической партии) Давид-Мария Сассоли. Он сменил на этом посту Антонио Таяни — ​тоже итальянца, но представителя правого центра. Таким образом, пакет несколько «полевел».

С некоторой оглядкой на националистов и популистов, которые в результате майских выборов увеличили свое представительство в Европарламенте, курс институтов Евросоюза сильно не изменится. Те могут влиять на климат обсуждений, вносить оживляж демонстративными акциями типа той, что устроили на инагурационном заседании. Гимн ЕС, бетховенскую оду «К радости» исполняли квартет саксофонистов и сопрано Анаис Иво. Председательствующий пригласил галерку справа проявить уважение и встать. Пока звучала музыка, все слушали стоя, но в трех задних рядах человек тридцать — повернувшись спиной.

Брюссель

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow