СюжетыОбщество

С бизнесмена сняли «рубашку»

В Екатеринбурге убит лидер киргизской диаспоры

Этот материал вышел в номере № 72 от 5 июля 2019
Читать
Возле дома № 22 по улице Калинина неизвестные избили, а затем расстреляли бизнесмена Камчыбека Каримова, одного из наиболее влиятельных представителей киргизской диаспоры на Урале.
Камчыбек Каримов. Фото: личная страница на сайте «Одноклассники»
Камчыбек Каримов. Фото: личная страница на сайте «Одноклассники»

Убийство произошло 2 июля около 15.00. Нападавшие, по предварительной информации, прибыли на место преступления, к дому Каримова, на черном Volkswagen Touareg, дождались, когда он выйдет из подъезда, и напали на него. После избиения в предпринимателя дважды выстрелили: одна пуля попала в ногу, вторая — в живот. Оружие, из которого велась стрельба, пока не установлено.

Нападавшие скрылись. Что интересно — бегом: черный Touareg они бросили на месте преступления. Второй интересный момент: при Каримове была сумка с деньгами. Но денег нападавшие не тронули. В Следственном комитете, однако, считают, что именно деньги были целью убийц. СКР возбудил дело по статьям «Убийство, сопряженное с разбоем» и «Разбой». Почему преступники не похитили деньги — непонятно. «Новой газете» на момент публикации не удалось уточнить эту информацию в пресс-службе ведомства. Наши собеседники в силовых структурах отмечают, что причиной нападения на Камчыбека Каримова могли быть его связи с рынком «Таганский ряд», неоднократно попадавшим в криминальную хронику.

Каримова источники «Новой» называют специалистом по ввозу в Россию китайских товаров под видом произведенных в Кыргызстане.

— Схема такая: киргизские бизнесмены закупают в Китае одежду по бросовым ценам, перешивают бирки на киргизские и отправляют в Россию. Выгода в том, что на киргизские товары таможенные пошлины значительно ниже, чем на китайские. Такая одежда попадает на «Таганский ряд», где и реализуется, — говорит источник.

Саму схему в правоохранительных органах называют «рубашкой».

Однако «рубашка» — не единственное, на чем мог зарабатывать Каримов. В 2014 году екатеринбургское издание Ura.ru опубликовало расследование о бизнесе выходцев из Кыргызстана на рынке «Таганский ряд». Сообщалось, что Каримов скупает оптом площади на рынке, перепродавая их затем втридорога своим соотечественникам. Предположительно, из-за этого у него могло быть много должников.

Уже после убийства портал Е1 рассказал, что Каримов вел бизнес в сфере грузоперевозок, также связанный с «Таганским рядом».

— Нам важно выяснить, кто убил Камчыбека и что стало причиной его убийства. Есть информация, что преступники были уроженцами одной северокавказской республики. Теперь мы хотим узнать, действовали ли они сами по себе, по чьему-то заказу, или за ними стоит их диаспора.

Если речь идет о «наезде» на интересы уральских кыргызов, мы будем защищаться,

— сказал «Новой газете» один из представителей киргизской диаспоры. На вопрос о том, означает ли слово «защищаться» месть, собеседник ответил отрицательно.

Нужно заметить, что рынок «Таганский ряд» и работающие на нем бизнесмены регулярно попадают в криминальную хронику. Даже случай со стрельбой — второй с осени прошлого года. Так, 5 сентября на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге неизвестные расстреляли из пистолетов и автомата Калашникова автомобиль Audi, в котором находился предприниматель Гагик Мартиросян. Мартиросяна источники «Новой» также связывали с «Таганским рядом» и говорили о его возможной причастности к обнальному бизнесу.

«Здесь по-прежнему 90-е. И «Уралмаш» жив»

В Екатеринбурге до сих пор стреляют, а выходцы из криминального мира контролируют крупные городские активы

Директор «Таганского ряда», депутат Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Никифоров ранее от криминальной деятельности, предположительно, ведущейся на рынке, открещивался, отмечая, что только сдает его площади в аренду.

Преступления со стрельбой случаются в Екатеринбурге регулярно. Осенью прошлого года «Новая газета» опубликовала материал «Здесь до сих пор 90-е. И «Уралмаш» жив!», в котором рассказала о нескольких покушениях на местных бизнесменов, силовиков и арбитражного управляющего, произошедших в течение последних трех лет. В материале также говорилось, что люди, которых в 90-е и нулевые называли представителями криминального мира, контролируют крупные городские активы — от гостиниц до управляющих компаний.

Екатеринбург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow