СюжетыОбщество

Большой Брат бдит

Журналист «Вечернего Якутска» написал про «жернова государственной машины». Участковый завел дело о злоупотреблении свободой слова

Этот материал вышел в номере № 74 от 10 июля 2019
Читать
Большой Брат бдит
Фото: РИА Новости
25 июля горсуд Якутска рассмотрит удивительное дело «О злоупотреблении свободой информации». Обвиняемый — корреспондент газеты «Якутск Вечерний» Михаил Романов. Административное производство открыто участковым уполномоченным майором Рушаном Алимовым.

В ноябре прошлого года сисадмина Северо-Восточного федуниверситета и либертарианца по убеждениям Антона Аммосова задержали сотрудники ФСБ. Обыски, увольнение. Спустя почти полгода Романов в «Якутске Вечернем» рассказал детали: как Аммосова избивали и угрожали пытками. Не просто так, за дело — чекистам не понравились его комментарии о деле «Сети» (организация признана террористической и запрещена в РФприм. ред.) и взрыве в здании ФСБ в Архангельске. Примечательно, что до этого свидетельство Аммосова публиковало ОВД-Инфо, но к нему претензий органы не предъявляют.

И еще одно примечательно: рассказ Аммосова удивительно напоминает переданную в «Новую» рукопись Александра Оршулевича, выпускника другого федуниверситета — Балтийского, имени Канта. Тоже сотрудники ФСБ, те же начальные (до прибытия в контору) избиения в фургоне.

Пациента также заковывают в наручники и укладывают в машине так, чтобы удобно было бить. Прибытие в здание с «мраморными полами», на которые опять же удобно ронять…

Фабула одна: от Москвы до самых до окраин. Что Калининград, что Якутск. Разница, впрочем, есть: одному шьют терроризм, другому — оправдание терроризма. И первый (Оршулевич, ничего не подписавший) до сих пор сидит, а второго (Аммосова, сказавшего все, что от него хотели) через 12 часов выпустили — правда, потом он ходил в ФСБ, как на работу, каждодневно.

Капкан на БАРСа

Дело о заговоре в Калининграде. Публикуем тюремные записки главного обвиняемого

В июле в редакцию якутской «Вечерки» пришли. Виталий Обедин, замглавного редактора, рассказывает, что поначалу майор Алимов хотел увезти Романова (без повестки) для дачи объяснений: в полиции завели административное дело по публикации об Аммосове. Романов написал, что от права давать объяснения воздерживается. Тогда майор составил на месте протокол о неподчинении законным требованиям сотрудника полиции. Зачитал его, спросил, не изменилось ли что с момента его написания, и тут же начал составлять новый. И так — трижды. «Протоколы заведомо противоправные, но фишка не в этом. Он не уходит и не дает работать. Просто сидит пишет». В протоколах меняется только время. Майор пришел и на следующий день, уже заведя дело о злоупотреблении свободой информации.

Позиция Обедина и газеты проста и понятна. Хотите объяснений — берите здесь, на месте. Еще раз: история, благодаря которой в газету пришел майор, как раз связана с заявлением человека о том, что его похитили и избивали сотрудники органов, так что — чего ради отпускать корреспондента со странноватым майором? Но тот упорствует в требовании ехать с ним и не желает выписывать повестку. Ст. 25.1 КоАП РФ: объяснения — не обязанность, а право гражданина. За отказ ответственности нет.

Позиция органов, напротив, непроста и непонятна. С журналистом беседует участковый, но Романов видел документ: дело открыто по представлению ФСБ. Романова спрашивают, зачем писал про Аммосова вообще и, в частности, зачем писал такую фразу:

«Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…»

Из данной фразы майор вывел следующее (Обедин цитирует по протоколу):

«Автор утверждает, что каждый, какой угодно взятый человек может оказаться в сложной ситуации по вине госучреждения (а о чем тогда, например, дело Романова? — А. Т.)… что тоталитарное государство и его репрессивные и контролирующие органы беспрерывно контролируют (читают) все комментарии на форумах и однажды могут совершить противоправное деяние в отношении любого отдельно взятого человека путем его похищения и избиения (а о чем дело, например, Аммосова? —А. Т.). При этом данное утверждение… не имеет какого-либо фактического подтверждения».

«Якутск Вечерний» феноменален. Таких свободных газет в России уже почти нет. Сама Якутия при всей ее яркой специфике все же обычная провинция со всеми российскими и сибирскими язвами. И это сочетание и взаимопроникновение не может не искрить.

Незадолго до нынешнего дела состоялось другое: «Вечерку» (в частности Обедина) первыми в России пытались привлечь по закону о фейк-ньюс за заметку об изнасиловании мигрантом несовершеннолетней. Полиция суд проиграла.

«Это общая история для страны: "фашистов-украинцев" рядом нет, а злость копится»

Жаркая Якутия: кто и как пользуется бедой

По словам Обедина, майор сейчас исправно лайкает все посты про него от сотрудников «Вечерки» (а еще говорят, Большой Брат не бдит!) и поменял аватарку с улыбающейся нарисованной рожицы на следящий глаз (Не иначе, как Оруэлла и впрямь читать начал!). Начал или нет, но Романова обвиняют в том, что он бездоказательно обвиняет репрессивные органы государства в контроле (чтении) всех комментариев. Теперь майор Алимов к грядущему суду подкинул «Вечерке» доказательства в пользу ее позиции.

В суде сообщили, что дело в отношении Романова составлено по ч. 3 ст. 13.15 КоАП. Но в этой части статьи — «Незаконное распространение информации о несовершеннолетнем». В тексте Романова ничего такого нет. СМИ же сообщают, что дело — по части первой этой статьи. Но таких дел в России еще не было — это о «скрытых вставках, воздействующих на подсознание людей» и это об электронной продукции. Однако текст Романова вышел не на сайте — в бумажной газете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow