РепортажиОбщество

«Я не сдамся без боя!»

Независимые кандидаты провели встречу на Трубной площади в Москве. Задержаний не было, избиения — были

15 июля независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы Илья Яшин, Константин Янкаускас, Любовь Соболь, Александр Соловьев, Иван Жданов, Сергей Цукасов и Сергей Митрохин провели встречу с избирателями на Трубной площади в Москве. Акцию «За право на выбор» посетили более 500 человек. Сначала они встречали своих кандидатов у метро, затем переместились к памятнику солдатам правопорядка. Полиция не чинила собравшимся никаких препятствий, но и не помогала тогда, когда провокаторы SERB подожгли дымовую шашку. По заявлению организаторов встречи собираться на Трубной площади они намерены каждый день, пока их «забракованные» подписи в Мосгордуму не будут пересмотрены, а все кандидаты — зарегистрированы.
Изначально сбор происходил на Трубной площади, но позже люди переместились в парк к Памятнику солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Изначально сбор происходил на Трубной площади, но позже люди переместились в парк к Памятнику солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Любовь Соболь. «Это почерковеды в комиссии должны доказать, что подписи недействительны, а не кандидаты — обратное». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Любовь Соболь. «Это почерковеды в комиссии должны доказать, что подписи недействительны, а не кандидаты — обратное». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Около 500 человек собрались у памятника солдатам правопорядка. Они кричали «Это наш город!» и «Допускай!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Около 500 человек собрались у памятника солдатам правопорядка. Они кричали «Это наш город!» и «Допускай!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Александр Соловьев. Вчера он сорвал голос, но сегодня все равно скандировал вместе с толпой своё фирменное «Один за всех!», и толпа вторила «И все за одного!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Александр Соловьев. Вчера он сорвал голос, но сегодня все равно скандировал вместе с толпой своё фирменное «Один за всех!», и толпа вторила «И все за одного!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
В сквере на Трубной. Кандидаты в депутаты рассказывают о безрезультатной встрече с Валентином Горбуновым (главой Мосгоризбиркома) и намерении встречаться завтра (16 июля) с Эллой Панфиловой. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
В сквере на Трубной. Кандидаты в депутаты рассказывают о безрезультатной встрече с Валентином Горбуновым (главой Мосгоризбиркома) и намерении встречаться завтра (16 июля) с Эллой Панфиловой. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Константин Янкаускас: «Мы все здесь хотим пожелать здоровья Элле Панфиловой! Говорят, у неё проблемы с суставами. Я так понимаю, с суставами языка, раз она до сих пор не может никак прокомментировать вчерашнее даже событие. Надеемся, что к завтра она поправится». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Константин Янкаускас: «Мы все здесь хотим пожелать здоровья Элле Панфиловой! Говорят, у неё проблемы с суставами. Я так понимаю, с суставами языка, раз она до сих пор не может никак прокомментировать вчерашнее даже событие. Надеемся, что к завтра она поправится». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Илья Яшин закончил свою речь эмоциональным «Я не сдамся, сука, без боя!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Илья Яшин закончил свою речь эмоциональным «Я не сдамся, сука, без боя!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
После завершения встречи с кандидатами толпа скандировала ещё какое-то время «Это наш город!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
После завершения встречи с кандидатами толпа скандировала ещё какое-то время «Это наш город!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Репродукция картины «Свобода на баррикадах» французского художника Эжена Делакруа . Французский триколор заменен на российский, с подписью «Можем повторить!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Репродукция картины «Свобода на баррикадах» французского художника Эжена Делакруа. Французский триколор заменен на российский, с подписью «Можем повторить!» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
После окончания встречи начались провокации, а затем и драка с активистами SERB. Провокаторов тут же окружила полиция, чтобы их обезопасить. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
После окончания встречи начались провокации, а затем и драка с активистами SERB. Провокаторов тут же окружила полиция, чтобы их обезопасить. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Между бунтом и апатией

Кремль разучился заниматься политикой, но и другим не дает. Что остается избирателям?

После того, как провокаторов увели для сохранности в автозак, приехал автобус «космонавтов». Они выстроились стеной у проезжей части и оттеснили журналистов, после чего уехали. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
После того, как провокаторов увели для сохранности в автозак, приехал автобус «космонавтов». Они выстроились стеной у проезжей части и оттеснили журналистов, после чего уехали. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
После того, как полиция уехала, около 100 человек продолжают оставаться в сквере. Кто-то общается, а кто-то — играет в волейбол. «Давайте каждый удар — это один люстрированный чиновник? Начали! Раз!..» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
После того, как полиция уехала, около 100 человек продолжают оставаться в сквере. Кто-то общается, а кто-то — играет в волейбол. «Давайте каждый удар — это один люстрированный чиновник? Начали! Раз!..» Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow