РасследованияОбщество

Подвал имени Кадырова

Новые подробности массовой внесудебной казни 27 жителей Чечни. Расследование Елены Милашиной

Этот материал вышел в номере № 80 от 24 июля 2019
Читать
Казарма №6 полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова в Грозном. В подвале этой казармы без суда были убиты задержанные чеченцы. Кадр «Грозный ТВ»
Казарма №6 полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова в Грозном. В подвале этой казармы без суда были убиты задержанные чеченцы. Кадр «Грозный ТВ»

В июле 2017 года «Новая газета» опубликовала список из 27 жителей Чечни, задержанных по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Все эти люди, по нашим данным, стали жертвами массовой внесудебной казни.

Одними из самых существенных доказательств, которыми оперировала «Новая газета», были два документа, полученные от источника в УФСБ Чечни. Первый документ представлял собой схему с фотографиями и данными (имена, фамилии и оперативная информация) жителей Чечни, принимавших участие в нападении на сотрудника полиции в декабре 2016 года в Грозном, а также задержанных вскоре после этого нападения. 12 указанных в этой схеме людей фигурируют в «расстрельном списке» «Новой газеты».

Второй документ представлял собой сводную полицейскую таблицу с фотографиями и данными 67 человек, задержанных в начале января 2017 года в ходе полицейских рейдов в Курчалоевском и Шалинском районах Чечни. 14 фигурантов, указанных в таблице, также числятся в «расстрельном списке». Еще один человек из списка не значится ни в схеме, ни в таблице. Фигурантов этого «расстрельного списка» казнили в ночь на 26 января на территории Полка патрульно-постовой службы полиции (ППСП) имени Ахмата Кадырова.

Фрагмент списка 67 жителей Чечни, задержанных в декабре 2016-го и январе 2017 года
Фрагмент списка 67 жителей Чечни, задержанных в декабре 2016-го и январе 2017 года

За три месяца до публикации в газете список 27 убитых был передан нами в Следственный комитет России.

Мы настаивали на тщательной проверке данной информации. Проверку проводило Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. Мы, в свою очередь, продолжали журналистское расследование и опубликовали частично, а затем и полностью схемы и таблицы, предоставленные нам источником из УФСБ Чечни.

Одновременно и независимо от «Новой газеты» (это решение было принято сознательно, с целью сохранения максимальной объективности) свое расследование проводил правозащитный центр «Мемориал», в частности, глава чеченского отделения Оюб Титиев. В таблице из 67 задержанных фигурировал его двоюродный племянник — Юсуп Титиев, которого доставили в ППСП им. А. Кадырова 9 января 2017 года.

В марте 2018 года, спустя почти год после того, как мы передали следствию информацию о внесудебной расправе, следователь ГСУ по СКФО Владимир Поливанов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

За этот год следователь Поливанов

  • не опросил журналистов «Новой газеты», предоставивших следствию информацию по делу о 27 убитых,
  • не затребовал и не изъял таблицу и схему, доказывавшие неоспоримый факт задержания чеченскими силовиками всех указанных в «расстрельном списке» людей,
  • не связывался с ПЦ «Мемориал», к которому на тот момент уже обратились с заявлениями о юридической помощи родственники убитых.

Проверка была проведена поверхностно.

Очевидно, основная цель следствия была направлена на сокрытие любой информации, способной подтвердить факт массовой внесудебной казни, массовые незаконные задержания, длительное содержание в «секретных тюрьмах», страшные пытки людей и последующую фальсификацию против них уголовных обвинений.

Ошибкой было бы считать, что таким образом следствие выгораживало и покрывало исключительно чеченских силовиков. На самом деле осознание истинного значения сведений, преданных огласке журналистами «Новой газеты», пришло позже. При надлежащем расследовании обвинение в совершении тяжких преступлений нужно было бы предъявлять не только рядовым чеченским полицейским, но и руководству республики, лично и публично, на журналистские камеры, управлявшему полицейскими рейдами в январе 2017 года.

Более того.

В этих преступлениях в равной с чеченцами степени могли быть замешаны прикомандированные в республику сотрудники МВД, а также сотрудники следственного управления следственного комитета Чечни и УФСБ Чечни.

С последних, собственно, и началась эта история. Именно УФСБ Чечни направляло «по следу» в январе 2017 года мало способных к оперативно-разыскной деятельности, но, судя по всему, натасканных на насилие чеченских полицейских.

Масштабные полицейские рейды проходили 9–12 января 2017 года. Эти рейды широко освещались местными и федеральными СМИ. В них принимали участие местные участковые, оперативные сотрудники Курчалоевского и Шалинского ОМВД, силовую поддержку им оказывали главным образом сотрудники ППСП им. А. Кадырова. Задержаны были десятки людей, однако почти все задержанные ни к какой противоправной деятельности причастны не были.

Шеврон бойца полка им. А. Кадырова. Скриншот «Грозный ТВ»
Шеврон бойца полка им. А. Кадырова. Скриншот «Грозный ТВ»

Показателен в этом смысле рейд в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района.

9 января село было полностью оцеплено. В полицейской таблице, которая оказалась в распоряжении «Новой газеты», фигурируют 11 жителей Цоци-Юрта, но на самом деле задержанных было больше. Десяти из одиннадцати задержанным было впоследствии предъявлено полностью сфальсифицированное обвинение в хранении оружия и в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ).

Один из задержанных — Мохма Мускиев — был казнен. Поводом для его убийства могла стать его фамилия:

дальние родственники Мохмы, четыре брата Мускиевых, были когда-то, во времена независимой Ичкерии, очень влиятельными боевиками и серьезными врагами семьи Кадыровых. Впоследствии часть мужчин из рода Мускиевых даже вынуждены были поменять фамилию (взять материнскую, что у чеченцев категорически не принято). Мохма Мускиев фамилию не поменял. 9 января его забрали прямо со стройки, в одежде, заляпанной бетоном, в галошах на босу ногу…

Мохма Мускиев
Мохма Мускиев

Среди задержанных 9–12 января больше всего оказалось жителей города Шали — 28 человек. Восемь из них попали в «расстрельный список». Причиной массовых задержаний в Шалях стали поиски участников (и их возможных связей) реально существующей вооруженной группы, в которую входили Райбек Идрисов, Умар Оздиев, Узум-Хаджи Мадаев, Алихан Купчиев, а также двоюродные братья Адам и Имран Дасаевы. Вербовщиком и, похоже, руководителем был некто Доку Рашидов.

Группа существовала как минимум с 2015 года, в октябре 2016 года Идрисов, Купчиев и, видимо, Адам Дасаев совершили убийство сотрудника вневедомственной охраны Даутмерзаева, похитили его табельное оружие — пистолет Макарова и автомат Калашникова. Это убийство оставалось нераскрытым, пока в январе 2017 года УФСБ Чечни не передало МВД Чечни оперативную информацию на Узум-Хаджи Мадаева (житель села Курчалой, 1980 года рождения. В декабре 2004 года был осужден на 12 лет и шесть месяцев, с января 2015 года находился под административным надзором) и Имрана Дасаева.

Видимо, даже у УФСБ информация была довольно расплывчатой, потому что 9 января более ста полицейских оцепили в Шалях дом Имрана Дасаева, а вот к Купчиеву и Идрисову никто из полицейских не приехал. Несмотря на оцепление, Имран Дасаев смог уйти и присоединиться к подельникам. По-тихому они выбрались из Шалей и, пока чеченские полицейские ломали полы в доме Дасаевых, ушли по направлению к селу Автуры. Однако заблудились и решили остановиться в селе Гелдаган у родной сестры Адама Дасаева.

И еще большой вопрос, поймали бы эту группу, если бы не муж сестры, позвонивший и донесший своему родственнику, служащему в батальоне Нацгвардии «Север».

Именно бойцы «Севера» в результате штурмовали 11 января дом, в котором засели пятеро в общем-то плохо вооруженных, не очень хорошо владеющих оружием человек. Шестой — Имран Дасаев — после нескольких неудачных попыток убедить подельников не оказывать сопротивление и попытаться вместо этого выбраться из республики сбежал сам. Уже на приличном расстоянии от дома шурина он услышал звуки боя. В ходе перестрелки и штурма были уничтожены четыре боевика. Адама Дасаева взяли живым. Погибли также трое сотрудников батальона «Север».

С большой долей уверенности можно предположить, что от Адама Дасаева и узнали в результате о причастности группы к убийству сотрудника вневедомственной охраны Даутмерзаева. На месте боя было найдено его табельное оружие — автомат и пистолет. Пистолет в ночь с 12 на 13 января подложили в пакете в дом Имрана Дасаева. Дом этот полностью контролировался чеченскими силовиками с 9 января, о чем рассказали в суде сами Дасаевы и подтвердили их односельчане.

Тем временем 14 января Имран Дасаев добрался до Грозного и, понимая, что шансов у него мало, решил сдаться. Недалеко от площади Минутка он подошел к участковому, назвал свое имя и был задержан.

Вот как описал его задержание Рамзан Кадыров в своем Инстаграме.

рамзан кадыров описывает задержание дасаева в грозном
 
«Его настигли в районе площади «Минутка» во дворе торгового центра «Орбита». Сотрудники полиции блокировали бандита и предложили сдаться. Он бросил в их сторону гранату. Дацаева (так в тексте.Е. М.) удалось взять живым. Он дает подробные показания, называет фамилии, источники приобретения оружия. Это подтверждает известную оперативникам информацию. Дацаев осенью 2016 года убил старшего сержанта полиции Аюба Даутмерзаева. Он пояснил, что получил приказ из Иблисского государства (запрещенная в РФ группировка. — Е. М.) убить любого сотрудника и прислать отчет, чтобы заслужить доверие. Теперь у него хватало наглости просить прощение за убийство и говорить, что потом раскаивался. Всю банду координировал находящийся в Сирии уроженец города Шали. Его имя и фамилия известны. Все контакты отслеживались. На данный момент вся бандгруппа нейтрализована, в отделы полиции доставлены более 50 участников. Это большой успех правоохранительных органов, которым очень активно помогало население. Начиная с конца лета минувшего года в условиях строгой секретности велась работа по контролю за теми, кто вербовал участников банды, покупал оружие, разрабатывал планы совершения терактов. В тот момент, когда поняли, что необходимо ликвидировать банду, провели спецоперацию в нескольких населенных пунктах…» Источник

Однако материалы многочисленных уголовных дел опровергают утверждения Рамзана Кадырова.

В этих делах есть много признаков многомесячной фальсификации, иногда совершенно глупой, а иногда — беспредельно наглой.

А вот следов многомесячной «секретной» (видимо, глава Чечни имел в виду оперативно-разыскную) работы — нет. Почти все задержанные, которые дожили до уголовного дела и суда, были схвачены хаотично. Состав банды и руководство, по версии полицейских, постоянно менялись (одни и те же люди сначала под пытками признавали, что состояли в банде Мохмы Мускиева, затем в банде Узум-Хаджи Мадаева, затем в банде Имрана Дасаева). Доказательств наличия устойчивых связей в бандгруппах, распределения ролей и прочих характеристик организованного преступного сообщества в материалах дел нет.

Члены выдуманного НВФ знакомились друг с другом уже после задержания, когда сидели прикованными наручниками к батареям в незаконных местах лишения свободы.

Все они дали «признательные показания», но в данном случае это были в буквальном смысле чистые листы, на которых задержанные просто ставили свои подписи. Таких листов были сотни.

…О сочинительстве, которым занимались следственные органы республики, пытаясь легализовать «более 50 задержанных» в результате январских полицейских рейдов (цифра, которую сам Кадыров неоднократно озвучивал публично), красноречиво свидетельствует ситуация с братьями Адамом и Имраном Дасаевым.

Как было на самом деле.

как на самом деле убили адама дасаева
 
Адама Дасаева задержали 11 января 2017 года. В этот день его показали по всем федеральным каналам. Например, в сюжете ВГТРК Адам Дасаев стоит в окружении Рамзана Кадырова, Магомеда Даудова, Руслана Алханова, Аслана Ирасханова (командира ППСП им. А. Кадырова), Абудзайта Висмурадова (командира СОБРа «Терек») и прочих чеченских силовиков.
После задержания Адам Дасаев был помещен в подвал под спортивным залом Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова, в камере он сидел со своим братом Имраном Дасаевым. Обоих братьев, по свидетельствам очевидцев, страшно пытали. Поздно вечером 26 января в подвал спортзала пришли несколько оперативных сотрудников угрозыска. Из камер вывели минимум 13 человек — все они проходят в таблице «Новой газеты» как «амиры». Им предложили подписать странный текст о том, что они обязуются не покидать пределы России. Затем сотрудники ППСП вывели задержанных по двое и на уазике отвезли к казарме № 6. В подвале этой казармы в комнате с теннисным столом находились командир полка Аслан Ирасханов и начальник ОМВД по Шали Тамерлан Мусаев. Также в подвале казармы № 6 находился глава Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов и его охранники. Ирасханов и Мусаев играли в теннис, задержанные сидели в этой же комнате на корточках. Их по очереди заводили в соседнюю комнату и там убивали. Первого из задержанных застрелили, после чего решили «не пачкать помещение кровью, так как там тренируются бойцы полка». Остальных задержанных укладывали на пол,

четыре человека прижимали их руки и ноги к полу, снизу под шеей пропускали спортивный канат, и один из сотрудников, наступив на затылок задержанного, затягивал канат на шее.

Трупы были вывезены в Шали. Именно таким образом был убит Адам Дасаев.
Рамзан Кадыров награждает командира полка им. Ахмата Кадырова Аслана Ирасханова медалью в честь 15-летия со дня формирования полка. Кадр «Грозный ТВ»
Рамзан Кадыров награждает командира полка им. Ахмата Кадырова Аслана Ирасханова медалью в честь 15-летия со дня формирования полка. Кадр «Грозный ТВ»

Однако, несмотря на свое публичное (показанное по всем телеканалам страны) задержание, в материалах уголовного дела Адам Дасаев не фигурирует. Следствие «вспомнило» о нем и прояснило его судьбу только тогда, когда «Новая газета» передала список 27 убитых в Следственный комитет.

Это была казнь. В ночь на 26 января в Грозном расстреляли десятки людей

Тайно, без предъявления обвинений. Публикуем имена 27 погибших. Список — не полный

По версии следователя ГСУ по СКФО Владимра Поливанова, Адам Дасаев «никогда не задерживался <чеченскими правоохранительными органами, так как>… находится в международном розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях в Сирийской Арабской Республике…». В этот самый розыск Адам Дасаев был объявлен послетого, как «Новая газета» опубликовала информацию о его убийстве в ППСП им. А. Кадырова.

Задержанного Имрана Дасаева в день его задержания — 14 января — также показывали по телевидению — на этот раз в новостях телеканала «Грозный».

Сюжет был очень длинным — примерно полчаса. Этот момент (длительность сюжета) очень важен, и вот почему. Имран Дасаев стоит перед Рамзаном Кадыровым в окружении все тех же чеченских силовиков. Стоит на морозе, без верхней одежды. Стоит долго. Уже окружение Кадырова надело теплые куртки. Уже поменялись силовики, придерживающие Дасаева, стоящего с руками за спиной, очевидно скованными наручниками. И только глава Чечни, не чувствуя ни усталости, ни мороза, говорит, говорит… Но вот что важно. На протяжении получасового спича главы республики Имран Дасаев не демонстрирует никаких признаков пулевого ранения в ногу, которое, по версии следствия, он получил в ходе боя в селе Гелдаген.

Нет у него никакого ранения в телевизионном сюжете, сделанном 14 января 2017 года.

Однако уже на следующий день Имран Дасаев окажется в подвале спортзала ППСП им. Кадырова с простреленной ногой, в которой застряла пуля (она так и не извлечена из его ноги до сих пор). Ногу Дасаева запретят лечить и вообще запретят оказывать ему какую-либо помощь. Во время пыток именно по этой ноге будут неоднократно и специально бить. В конце концов Имран Дасаев не сможет самостоятельно передвигаться, и его будут выводить в туалет его же сокамерники. В один из дней Имран Дасаев попытается совершить самоубийство, сплетя из нательного белья удавку, но его успеют остановить.

Имран Дасаев задержан. Скриншот «Грозный ТВ». Ранения в ногу еще нет
Имран Дасаев задержан. Скриншот «Грозный ТВ». Ранения в ногу еще нет

Своим сокамерникам Имран Дасаев рассказал про обстоятельства получения им ранения: 14 января его отвезли в резиденцию главы Чечни. Полагаю, без журналистских камер разговор с Дасаевым был куда как более жестким. В какой-то момент Имран Дасаев не выдержал и своими словами по поводу отца Рамзана Кадырова спровоцировал последнего.

Рамзан выхватил у охранников пистолет и открыл беспорядочную стрельбу, направив, правда, дуло пистолета в пол. Одна из пуль (возможно, рикошетом) попала в ногу Дасаева.

Свидетельство Дасаева подтвердили «Новой газете» несколько человек, в том числе один из очевидцев дал письменные неанонимные объяснения. «Новая газета» будет готова предоставить эти свидетельства следствию в рамках возбужденного по убийству 27 человек уголовного дела.

Однако в материалах уголовного дела написано, что Имран Дасаев был задержан не 14 января, а… 15 февраля 2017 года в г. Шали сотрудниками Шалинского ОМВД.

Шестая казарма на территории ППСП им. Кадырова в Грозном. Скриншот: «Грозный ТВ»
Шестая казарма на территории ППСП им. Кадырова в Грозном. Скриншот: «Грозный ТВ»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
«Принятие» — специальный проект «Новой газеты», в котором чеченцы-геи рассказывают о своих самых страшных днях в республике

…Те, кто задерживал, пытал, убивал, а потом сочинял обвинения выжившим, явно рассчитывали, что вся эта история канет в Лету, как канули в Лету многие и многие преступления, совершенные в Чечне. Но не надо думать, что в Чечне все силовики согласны с тем, что там творится. Не все сотрудники ППСП им. Ахмата Кадырова зверски пытали задержанных — те, кто там выжил, помнят по крайней мере о 6 сотрудниках, которые явно жалели людей и пытались хоть как-то смягчить их положение.

Кто-то набрался смелости, составил и передал в «Новую газету» список убитых 27 человек. Кто-то, потрясенный бессмысленной жестокостью массовой казни, — таблицы и схемы.

Все эти люди из разных ведомств, но одинаково отважные, возложили на нас ответственность и надежду, что это страшное преступление не останется неузнанным и безнаказанным. Мы объединили усилия со всеми правозащитными организациями, работающими, несмотря на огромное давление, в Чечне. За два года кропотливой работы мы нашли достаточно доказательств, чтобы уголовное дело по факту внесудебной казни 27 человек, незаконных задержаний, пыток и фальсификации уголовных дел было все-таки возбуждено и расследовано. А преступники — названы и наказаны.

Продолжение следует…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow