КомментарийПолитика

Спецслужбы — на «мыло»

Сенатор Клишас решил запретить анонимную переписку по электронной почте. Mail.ru резко против

Этот материал вышел в номере № 80 от 24 июля 2019
Читать
Спецслужбы — на «мыло»
Сенатор Клишас. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

В Госдуму внесен законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона. Среди авторов законопроекта — старые знакомые сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, которые также являются формальными архитекторами концепции «суверенного Рунета». Клишас и трое его соавторов предлагают ввести специальный договор об идентификации, который оператор связи и организатор сервиса электронной почты (новое понятие, предложенное Клишасом и Ко) должны заключать с пользователем.

В справке, которую Клишас через помощников передал «Новой» в качестве своего комментария, говорится, что на организатора сервиса электронной почты возлагается обязанность «обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных пользователей сети Интернет. «В целях борьбы с так называемым спамом на организаторов сервиса электронной почты возлагаются также обязанности по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей», — добавляют авторы законопроекта. Иными словами, главной целью нового законопроекта заявлены борьба со спамом и особенно с почтовым терроризмом, который стал распространен в конце прошлого года.

Законопроект мало того что написан чудовищным языком, так еще и абсолютно невыполним, в один голос констатируют эксперты в сфере IT.

«В идеальном мире сенатора Клишаса все, видимо, должно работать так: спецслужбы узнают, к какому номеру телефона привязана электронная почта, по номеру телефона узнают данные пользователя (через паспорт с пропиской), идут к нему домой и задерживают», — усмехается директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев. В реальности же электронные письма с угрозой минирования, а уж тем более спам могут отправляться с почтового сервера из любой страны, а самого электронного ящика может просто не существовать в принципе, отмечает он.

ФСБ и разводной ключ

Силовикам надоело «ломать» интернет вручную, и они требуют от «Яндекса» сдать ключи шифрования от переписки всех пользователей

Законопроект в первую очередь бьет по российским почтовым сервисам, которые входят в реестр организаторов распространения информации, — это, прежде всего, «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler. Компании уже начинают открыто проявлять свое недовольство. «Законопроект неуместен и избыточен: он предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка. Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику», — негодует вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. На момент публикации материала комментариев от «Яндекса» и Rambler на запрос «Новой» не поступило.

Технически выполнить двухфакторную авторизацию несложно, просто для российских сервисов это выльется в большие расходы. «Российские сервисы и так собирают номера телефонов для внутренних нужд. Теперь власти хотят сделать эту идентификацию обязательной, что приведет к возможности спецслужб спокойно получать доступ к переписке пользователей», — объясняет владелец прокси-сервиса TgVPN Владислав Здольников.

Михаил Климарев прогнозирует дополнительный отток пользователей с российских сервисов.

Как ни странно, больше всего от этого законопроекта при таком сценарии выигрывает Google и их почтовый сервис Gmail. Все предыдущие законопроекты, связанные с персональными данными или обязанностью каким-то образом усложнять идентификацию пользователей, Google успешно игнорировал. Периодически компания получает штрафы за несоблюдение законодательства: последний по времени был равен 700 тысячам рублей, но это все равно что «укус комара для слона», продолжает Здольников.

«Данные 99% пользователей в любой момент могут быть слиты»

IT-консультант ФБК и владелец прокси-сервера TgVPN Владислав Здольников — о том, чего на самом деле хотят силовики

«Более того, в Google же создан сервис Appspot, куда давно перевели то же «Умное голосование», сайты «Грани.ру» и «МБХ-медиа», и Роскомнадзор просто не решается их блокировать, — говорит IT-эксперт. — Дальше все зависит от политической воли: решится ли Кремль на блокировку Google. Мне кажется, нынешний законопроект — не та крайняя точка, после которой такое решение будет принято. Показательно могут заблокировать сервис ProtonMail (большая часть «почтовых террористов» писала сообщения с него.Ред.) и какой-нибудь Yahoo — но на этом все».

Михаил Климарев, в свою очередь, добавляет, что законопроект никак не беспокоит Google (так что поневоле можно задуматься, в чьих интересах работают законодатели), а на тот же «Яндекс» давление будет только усилено. Достаточно вспомнить, что недавно ключевой игрок российского интернета уже подвергался нападкам со стороны спецслужб, которые требовали от «Яндекса» ключи шифрования (и в итоге получили их). Новая инициатива сенатора Клишаса, правда, выглядит абсолютно бессмысленной даже на фоне предыдущих, тоже не самых полезных и не самых умных законов в отношении интернета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow