КомментарийОбщество

Куст-камеры

ГИБДД «рассекретило» скрытые приборы фото- и видеофиксации нарушений. Что теперь будет — объясняют «Синие ведерки»

Куст-камеры
Фото: РИА Новости
31 июля на сайте ГИБДД была размещена карта с расположением систем фото- и видеофиксации нарушений. Первое официальное «рассекречивание» местоположения камер оказалось настолько востребованным, что сайт ведомства перестал работать уже через полчаса после публикации карты. И это притом, что сам раздел до сих пор находится в разработке, адекватно функционируют только карты Москвы и нескольких областных городов, а также карта Приморского края. Тем не менее и эксперты, и простые водители, возможно, даже отдельные автоиспекторы положительно оценивают новую инициативу по раскрытию информации, подчеркивая, что это лишь первый шаг к урегулированию системы штрафов со скрытых камер.

Петр Шкуматов

координатор движения «Общество Синие ведерки»

— Главная ценность этой карты в самом жесте руководства ГИБДД, направленного на открытие информации о дорожных системах фото- и видеофиксации нарушений. И до этого, конечно, навигаторы изобиловали пометками о камерах, куда любой пользователь мог вносить информацию о местоположении как временных, так и стационарных систем. Теперь, скорее всего, официальная карта ГИБДД также будет туда внесена и доступна водителям. И, надеемся, что эта карта будет своевременно обновляться.

Естественно, эта инициатива ГИБДД — продолжение линии, высказанной президентом России, о том, что «камеры не должны прятаться в кустах». Такое высказывание не предполагает иного толкования, кроме как прекращения деятельности скрытых камер на дорогах. И появление официальной карты камер — первый шаг к нормализации системы фото- и видеофиксации, направленный не на сбор штрафов от населения, а на соблюдение скоростного режима и правил ПДД.

Если ГИБДД от этой линии не отступит, продолжая обновлять и дополнять свои дорожные карты (не только в Москве, но и в регионах), обозначать камеры соответствующими дорожными знаками, то в скором времени мы абсолютно легально сможем не оплачивать штрафы с «камер в кустах». Такая инициатива на заседании Госсовета также обсуждалась.

Китайский «металлолом» въезжает на рынок

Российские автовладельцы отказываются от привычных моделей ради экономии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow