КолонкаПолитика

Уловка 212

Силовое сопровождение нового политического цикла начинается с репрессий против гражданского общества

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2019
Читать
Два уголовных дела, возбужденных по статье «Массовые беспорядки», — «болотное», семилетней давности, и нынешнее, название которого еще не успело укорениться, — обрамляют начало и конец политического цикла, который можно назвать «длинным третьим сроком». Собственно, на Болотную люди выходили, возмущенные тем, что срок начался, а сейчас — потому что хотят, чтобы он кончился. Формальные причины: нарушения на выборах в ГД в 2011 году и в МГД в 2019 году — конечно, не главное.
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Семь лет назад предчувствие не обмануло тех, кто был против «длинного третьего срока». На этот период пришлись украинская и сирийская войны, беспрерывное падение реальных доходов населения и ликвидация рудиментов публичной политики (а еще Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу, но ситуацию это не спасло).

Нет сомнений, что и политическое руководство страны понимает: оно вступает в период пресловутого транзита без существенного запаса прочности. Единственное исключение — это вне всяких сомнений укрепившийся за семь лет силовой блок. Полицию дополнила и уравновесила Росгвардия, а во внутриведомственной борьбе победила ФСБ, которая заодно стала направляющей и организующей силой внутриполитического блока.

В этой ситуации

подавление протестов становится главным содержанием государственной политики, причем воля к подавлению, кажется, созрела быстрее, чем сам протест.

По крайней мере, в эту субботу, 3 августа, полиция и Росгвардия если и не превосходили вышедших на столичные бульвары общей численностью, то точно «делали картинку» и создавали медийные поводы бессмысленными и порой беспощадными задержаниями.

Но этот формат рано или поздно приедается. Для реализации политических амбиций силовиков как опоры режима им нужно полномасштабное разоблачение заговора, в идеале сопряженное с разгромом группы «агентов влияния», получающих зарубежное финансирование.

В этом, безусловно, состоит политический смысл уголовного дела о массовых беспорядках, а также дела по отмыванию денег сотрудниками ФБК, которое СК не поленился возбудить в субботу в разгар уличного противостояния. «Цветная революция» должна быть подавлена в зародыше, по крайней мере, таков будет смысл отчетов для первого лица. А вот за их конкретное содержание и авторство развернется внутривидовая борьба — каждый силовик захочет показать, что он лично и его ведомство лучше других подходят для оперативного сопровождения транзита.

Очевидно, что гражданского общества в этой конструкции как бы и нет, и это тоже своего рода вывод из «болотного дела», который сделали как силовики, так и политадминистраторы. Очевидно, что любая попытка изменить статус-кво должна начинаться с борьбы за прекращение уголовного дела, подозреваемыми по которому становятся все неравнодушные граждане.

«Наша система всегда может рухнуть, но не рушится»

Интервью политолога Глеба Павловского о перманентном транзите российской власти

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow