КолонкаОбщество

Закон на вырост

Все лучшее детям: для них разработана Конституция РФ в стихах и картинках

Этот материал вышел в номере № 87 от 9 августа 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Тут еще один праздник наметился: День Конституции для детей. Отмечать его юные граждане, видимо, будут напитками «ФрутоНяня» и манной кашей. Точной даты торжеств и гуляний (за руку с родителями) еще нет, сообщается лишь, что основной закон для детей под названием «Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны» будет опубликован в августе. Заметим, не самое удачное время — раньше 1 сентября детей читать ничего не заставишь. А взрослые и свою-то Конституцию уже четверть века любезно доверяют читать Зорькину.

Проект возник не с бухты-барахты. Как стало известно РИА «Новости», он разработан при участии экспертов Совета Федерации, Ассоциации юристов России и Фонда образовательных проектов «Стратегия будущего». Вскользь отмечается, что не остался в стороне от законотворчества и некий «коллектив поэтов и писателей».

Поэт в России больше, чем поэт, который не соблюдает законодательство. А законопослушный поэт под присмотром экспертов пишет об этом так:

И кто законы нарушает, Наказан будет тот всегда, А кто закона вдруг не знает, Ответит все равно сполна.

Если за эти строки мобилизованному поэту, несмотря на сопротивление образованного главбуха, выдали вознаграждение, то, можете не сомневаться, он заплатил с него налоги. Ведь он чтит 57-ю статью Конституции и детей тому же учит:

И, как в партнерских отношеньях, От вас обязанностей ждут: Платить налоги регулярно, Ведь гражданами нас зовут.

Обязанностей от нас, конечно, ждут, хотя лучше ждали бы их исполнения. И на первом плане военные обязанности. Для детей, разумеется, — тоже. Газета «Известия», которой стали доступны страницы будущей книжки с картинками, приводит фантазию неизвестного автора на тему 59-й статьи:

Когда в твоей защите будет Нуждаться Родина твоя, Рука агрессора нависнет, Сгустятся в небе облака, Ты на ее защиту встанешь, И в руку ты ружье возьмешь И будешь защищать Россию, А может, за нее падешь.

Тут упомянутый главбух должен был вызвать поэта на дуэль и пасть на ней, как тот школьник за Родину, но (раз уж больше некому) постоять за русскую словесность.

Шествия за честные выборы в Москве скоро закончатся массовыми и жесткими задержаниями. А пока школьница Ольга Мисик читает Конституцию России оцеплению силовиков. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Шествия за честные выборы в Москве скоро закончатся массовыми и жесткими задержаниями. А пока школьница Ольга Мисик читает Конституцию России оцеплению силовиков. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Нелегкое это дело — писать Конституцию, да еще детскую, в стихах. Достаточно сказать, что само слово «конституция» рифмуется сомнительно. В лучшем случае, какая-нибудь «экзекуция» подвернется, а вероятнее –«проституция». Или «революция», что в условиях сегодняшней напряженности в обществе еще хуже. И лучше было бы не выгуливать в правовом поле нынешних поэтов, а постараться использовать известные детские стихи, пусть и написанные по менее значимому поводу. Допустим, необходимо отразить конституционное право граждан свободно собираться группами и гулять по родному городу. Пожалуйста, есть готовые строки Сергея Михалкова:

Мы гуляли по Неглинной, Заходили на бульвар. Нам купили синий-синий Презеленый красный шар.

Ну и дальше о том, чем закончилось мирное гулянье с шариками. Неправомерные действия Росгвардии или ОМОНа можно легко проиллюстрировать строками Агнии Барто:

Уронили Мишку на пол, Оторвали Мишке лапу. Все равно его не брошу — Потому что он хороший.

Понятийная Конституция. Оригинальный текст с предисловием папы-основателя

По какому закону на самом деле живут 150 миллионов человек

Особенно деликатное дело — рассказывать детям о военных действиях на Украине. В этом случае — поменьше слов от себя. Следует цепко держаться за классиков. И тут очень кстати Самуил Маршак — «Война с Днепром». Когда-то этот стих входил в школьную программу. Ну, кто постарше, вспомните:

Человек сказал Днепру: — Я стеной тебя запру…

И дальше:

И вот к реке поставлена Железная стена, И вот реке объявлена Война. Война. Война!

Не совсем точно отражает нынешние российско-украинские отношения, но у сегодняшних стихотворцев и стена, и война будут выглядеть более зловещими.

Кто-то может удивиться: «При чем здесь Украина? Это же Конституция, а не учебник истории!». Да, в Конституции РФ про отношения с Украиной вроде бы ничего нет, но не упускать же случай. И к детской Конституции Украину подтянули через 68-ю статью, через право на сохранение родного языка:

Теперь война на Украине, Где русских тоже много есть, А им язык их запретили И разожгли войну и месть.

Судя по этому творчеству, русский язык запретили у нас, но мы как-то справляемся.

Предполагается, что детская Конституция будет факультативно изучаться в начальных классах. А тем временем, пора, пожалуй, взяться за другие нормативно-правовые акты. Например, за Уголовный кодекс РФ, который тоже неплохо бы знать с раннего детства. Стихи для этого тоже писать не обязательно, они уже есть. Допустим, про ограбление:

Ой-ля-ля, ой-ля-ля, Завтра грабим короля.

Или про убийство:

Рыжий-рыжий конопатый Убил дедушку лопатой.

Важное примечание: ребенку обязательно надо объяснить, что если он ограбил короля или огрел деда лопатой, то он не обязан свидетельствовать против себя. Вдруг он еще не дошел до 51-й статьи Конституции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow