СюжетыПолитика

Президент отстреливался от спецназа лично

Конфликт экс-главы государства с преемником перешел в Кыргызстане в вооруженную схватку. Есть жертвы, Атамбаев сдался властям

Этот материал вышел в номере № 87 от 9 августа 2019
Читать
Президент отстреливался от спецназа лично
Гильза у дома экс-президента Кыргызстана. РИА Новости
есть продолжение
 
Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева задержали: он сдался властям

В республике новый виток войны между бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним главой государства Сооронбаем Жээнбековым. Вечером 7 августа спецназ попытался взять штурмом резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека. В задачу спецслужб входило доставить экс-президента, лишенного около полутора месяцев назад статуса неприкосновенности, на допрос сразу по нескольким уголовным делам.

Молниеносного захвата не получилось.

Сторонники Атамбаева из числа жителей села и политических союзников (их экс-президент загодя собрал вокруг себя в имении) начали защищаться: в ответ на резиновые пули в спецназовцев полетели камни, чуть позже в ход пошел огнестрел. В итоге спецназ был вынужден отступить, сторонники Атамбаева смогли взять в плен шестерых бойцов. После первой попытки штурма погиб заместитель командира спецподразделения «Альфа» (утверждается, что его застрелил снайпер), в больницы поступило более 40 раненых, начальник ГУВД Чуйской области из-за попавшего в голову камня находится в коме.

Обращение экс-президента Алмазбека Атамбаева после штурма его резиденции спецназом. Кадр видео / РИА Новости
Обращение экс-президента Алмазбека Атамбаева после штурма его резиденции спецназом. Кадр видео / РИА Новости

Атамбаев одержал не только физическую, но и моральную победу: он заставил захваченных спецназовцев извиняться «перед народом»,

пообещал собрать большой митинг перед парламентом страны, а также открыто заявил, что в ходе штурма и сам стрелял — но в воздух. «Рикошет был или попало, я не знаю, старался ни в кого из [спецназа] не попадать, но кто-то их все время подталкивал вперед. Я сразу предупреждал, что буду сопротивляться. Открыто говорю, чтобы потом никому из [моих сторонников] это не вешали», — цитирует бывшего президента сайт kloop.kg.

В ответ действующий президент Сооронбай Жээнбеков срочно собрал Совет Безопасности, по итогам которого было заявлено, что его предшественник «грубо нарушил Конституцию и законы страны, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению законных следственных мероприятий». Совбезом якобы было принято какое-то решение, но его никто не озвучил. Известно лишь, что МВД страны теперь утверждает, что Атамбаев, помимо прочего, лично выпустил из тюрьмы известного вора в законе Азиза Батукаева, позволив ему покинуть страну.

Сторонники Атамбаева в его резиденции мешают штурму силовиков. Кадр РИА Новости
Сторонники Атамбаева в его резиденции мешают штурму силовиков. Кадр РИА Новости

Противостояние двух кыргызских президентов длится уже год.

Атамбаев поставил Жээнбекова в ходе операции «Преемник», но кыргызский «Медведев» быстро окреп и решил больше не терпеть желание своего наставника командовать всем в стране.

Не пожалели и Отца

Бывшего президента Кыргызстана лишили неприкосновенности набранный им парламент и собственный преемник

С Атамбаева сняли неприкосновенность и статус экс-президента, а Генпрокуратура заявила о пяти уголовных делах, в которых бывший глава государства может рассматриваться как минимум в качестве фигуранта. Штурм резиденции, который явно мог инициировать только нынешний лидер страны, переводит ситуацию в состояние большого политического кризиса.

«Время для того, чтобы попробовать захватить Атамбаева, было выбрано специально: сейчас политические каникулы, а впереди еще и Курбан-айт (мусульманский праздник, символизирующий окончание хаджа, в этом году начинается с 11 августаВ.П.). Думали, что никто не станет реагировать на проходящее, — говорит «Новой» политолог из Кыргызстана Сейтек Качкынбай. — Попытка провалилась, и теперь обе стороны выглядят в глазах общества плохо, а спецслужбы если не деморализованы, то унижены». Ситуация постепенно накалялась и сейчас вошла в клинч, хотя еще пару недель назад

отношения между двумя президентами пытался урегулировать Владимир Путин: Атамбаев специально летал к нему в Москву в конце июля.

Путин призвал не доводить до крайностей. «Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть точным, как минимум два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана. Страна нуждается в политической стабильности, и все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства», — сказал российский президент.

Отношение к конфликту между двумя президентами внутри Кыргызстана после этой поездки стало только хуже. По словам Качкынбая, к России отношение в стране нормальное, но попытка привлечь в качестве арбитра Москву слишком всех раздражает:

«У нас уже говорят, что даже в туалет без разрешения Кремля сходить нельзя».

Москва уже отрапортовала, что следит за ситуацией, но вмешиваться в происходящее пока не намерена: дипломаты лишь попросили быть аккуратнее тех россиян, кто находится в Бишкеке или рядом (сейчас туристический сезон, и некоторая часть отпускников ездит отдыхать на озеро Иссык-Куль). 8-9 августа на Иссык-Куле также проходит саммит глав правительств Евразийского экономического союза: отменять его из-за войны двух президентов не стали.

Новый этап противостояния между действующей и бывшей властью ставит перед его участниками практически неразрешимые задачи.

Проще всего целеполагание у Атамбаева: его задача после всего происходящего остаться в живых и на свободе.

Разбитый автомобиль неподалеку от резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию. Фото: РИА Новости
Разбитый автомобиль неподалеку от резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию. Фото: РИА Новости

Задача Сооронбая Жээнбекова сложнее: в его руках находятся силовые структуры, но их новое применение для следующей попытки захвата приведет к еще большей критике со стороны крайне недовольного кыргызского общества. С другой стороны, медлить ему тоже нельзя: в Кыргызстане доверие к лидерам утрачивается достаточно быстро — особенно если те показывают свою слабость.

Сейтек Качкынбай предполагает, что в случае затяжного продолжения конфликта (а к этому все и движется) на политическую арену может вскочить какая-нибудь новая политическая сила. Это вполне реальный сценарий, учитывая, какие дикие ошибки совершили стороны за один вечер 7 августа. Достаточно лишь сказать, что высылать спецназ за экс-президентом даже с учетом масштаба личности было крайне демонстративным и провокационным шагом, ведь Атамбаев даже не подозреваемый, а пока только свидетель. С другой стороны, убийство спецназовца, особенно если стрелял снайпер, обнуляет все прежние позиции сторон, уравнивая всех в одном статусе — статусе потерявших контроль над ситуацией людей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow