РепортажиПолитика

«Признаки митинга»

На акции солидарности с Москвой задержали 79 человек

Этот материал вышел в номере № 88 от 12 августа 2019
Читать
«Признаки митинга»
Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая в Петербурге»

Организаторы заявили акцию как серию одиночных пикетов, однако полиция усмотрела в мероприятии «признаки митинга» и начала задерживать собравшихся.

Акцию солидарности с Москвой анонсировал петербургский штаб Алексея Навального. Незадолго до начала пикетов у своего дома был задержан активист штаба Александр Шуршев — на него написали донос о призывах к несогласованной акции в соцсетях. Спустя пару часов Шуршева отпустили.

Тем временем у Гостиного Двора собралось несколько десятков человек и полсотни сотрудников полиции и ОМОНа. В пикет встал активист «Открытой России» Павел Чупрунов, и очень скоро его грубо задержала группа омоновцев, повалив на землю. Его место с плакатом занял активист «Бессрочного протеста» Евгений Мусин — его тоже за руки и за ноги унесли пять силовиков.

Участник митинга. Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»
Участник митинга. Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»

«Уважаемые сотрудники прессы, не мешайте работе сотрудников правоохранительных органов!» — повторяли в мегафон полицейские, оттесняя журналистов.

Под песни Виктора Цоя и крики «Допускай!» протестующие сменяли друг друга в одиночных пикетах. Протестовали с плакатами «Допускайте, а не сажайте», «Позор Росгвардии», «Беглов, отпусти задержанных петербуржцев».

Люди импровизировали — некоторые вместо плаката держали в руках скейтборд, чистый лист, салфетки, паспорт и даже собаку. Каждого нового пикетчика встречали аплодисментами.

«Как только начинают хлопать, сразу задерживаем», — отдал приказ сотрудник полиции.

Олеся. Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»
Олеся. Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»

С чистым листом напротив Гостиного Двора вышла двенадцатилетняя Олеся. «Это невозможно терпеть. Я встала с плакатом, чтобы поддержать то, что происходит в Москве. Это ненормально. Когда мать приносит домой мизерные зарплаты, мне хочется плакать», — сказала она. Через несколько минут к ней направились шестеро полицейских, но Олесе удалось убежать.

Полиция, Росгвардия и ОМОН, образуя цепочки, выхватывали из гущи протестующих случайных людей и запихивали в автозаки. Обошлось без избиений, но многим при задержании заламывали руки и укладывали лицом в асфальт. Одного из задержанных несколько раз ударили об стену.

Всего, по данным «ОВД-Инфо», на мирных одиночных пикетах в Петербурге задержали 79 человек. Среди них — пятерых журналистов, в том числе двух корреспонденток «Новой газеты». Прессу в отличие от активистов почти сразу отпускали.

Несмотря на жесткие задержания, атмосфера на Невском проспекте была почти праздничная. Протестующие танцевали под рок-н-ролл между автозаками с одной стороны и оцеплением — с другой, пели песни, играли на укулеле и читали стихи.

Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»
Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»
Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»
Фото: Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»

Екатерина Хабидулина, «Новая газета в Петербурге»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow