РасследованияОбщество

Проклятое золото Ксеньевки

Что происходит на забайкальском прииске

Этот материал вышел в номере № 90 от 16 августа 2019
Читать
Проклятое золото Ксеньевки
Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»
обновлено 31 мая 2022

В материал были внесены изменения по условиям соглашения об урегулировании спора.

<…>

Новые хозяева прииска

Виктор Литуев. Фото: kpgold.ru

Виктор Литуев. Фото: kpgold.ru

Несколько недель я копался в годовых и квартальных отчетах, в списках аффилированных лиц, в публично доступных бухгалтерских документах ПАО «Ксеньевский прииск».

<…>

На сайте ПАО «Ксеньевский прииск» указано, что Литуев до 1990 года работал старшим преподавателем на кафедре в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, в 1997 году защитил докторскую диссертацию. Автор нескольких монографий, в том числе выпущенной в 2015 году работы «Эвтаназия экономики коммунизма». С 1990 по 2012 год Литуев — председатель совета директоров «Ксеньевского прииска».

Эвтаназия «Ксеньевского прииска»

К окончанию 22-летнего периода литуевского управления компания лишилась ключевых лицензий и оказалась на грани банкротства. Зарплата не выплачивалась работникам месяцами, долги предприятия перевалили за полмиллиарда рублей, а основные счета были арестованы. Банки добивались взыскания с предприятия долгов на сумму более 440 млн рублей. Стоимость чистых активов компании, судя по отчетам, была отрицательной (минус 201 млн рублей), а чистый убыток составлял 111 млн рублей.

В разговоре с «Новой» Виктор Литуев объяснил, почему ксеньевские прииски «слегка просели»:

— В 2004 году мы запустили фабрику кучного выщелачивания, которую построили исключительно на свои деньги. Мы построили дороги, карьеры, провели разведку, затратили очень большие деньги, все доходы от рассыпного золота шли на строительство фабрики. Отработав год, мы получили 128 килограммов золота, но тут нас незаконно лишили лицензии…

Лукавит Виктор Николаевич. Во всяком случае, судя по отчетам, падение добычи золота началось еще до того, как были отозваны лицензии. В 2004 году предприятие добыло 608,6 килограмма золота. В 2005-м — 576,7, в 2006-м — 551,6, в 2007-м — 395,1. А в год отзыва лицензии добыча упала до 262,5 килограмма. И продолжала падать. В 2010 году прииск добыл всего 116,5 килограмма драгметалла.

В годовом отчете за 2010 год главной причиной падения добычи золота было названо «отсутствие финансирования со стороны коммерческих банков». Попросту говоря, банки отказывались кредитовать предприятие, опасаясь, что деньги вряд ли будут возращены.

опровержение


Изображение

Спасение от банкротства

Виктор Литуев в разговоре с «Новой» заявил, что в 2013 году к нему обратился Сергей Янчуков, руководитель успешно развивающейся группы компаний «Мангазея», и предложил помощь. Хотя дело обстояло с точностью до наоборот. С Литуевым уже давно никто не хотел связываться, но ему все же удалось убедить Янчукова войти в состав акционеров «Ксеньевского прииска» и помочь стабилизировать работу предприятия. Предприниматели также договорились о том, что Литуев передаст Янчукову на определенных условиях права на Итакинское золоторудное месторождение, если его удастся вернуть.

В марте 2015 года Янчуков выкупил долг идущего ко дну предприятия у банка «Уралсиб», а позднее стал собственником 50% акций Ксеньевского прииска. Не напрямую. Единственным акционером ПАО «Ксеньевский прииск» стало ООО «Верхнеамурские промыслы», в котором половина досталась Виктору Литуеву, а половина — предприятию, контролируемому Сергеем Янчуковым.

Еще до вхождения в акционеры Янчуков выдал прииску несколько кредитов. Уже в первый год совместной работы, в 2014 году, в Ксеньевке добыли 237,3 килограмма золота. В 2015 году добыча золота увеличилась до 495,2 килограмма. А к 2018 году перевалила за тонну.

Но когда ситуация на предприятии изменилась в лучшую сторону, Литуев передумал расставаться с Итакинским месторождением, но захотел расстаться с партнером в прямом смысле золотоносного предприятия. И обратился в суд с целым букетом требований, ключевые из которых: передать Литуеву 100% акций ПАО «Ксеньевский прииск», 100% доли «Итакинской золотодобывающей компании» и взыскать с Янчукова неустойку в 495,5 млн рублей.

26 ноября 2018 года Арбитражный суд Москвы отказал Литуеву в иске. Но 24 апреля 2019 года апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Москвы и удовлетворила два основных исковых требования Литуева.

9 июля кассационная инстанция отменила постановление Девятого апелляционного арбитражного суда о передаче «Ксеньевского прииска» и активов Итакинского месторождения Литуеву, а также аннулировала решение о выплате неустойки. Далее дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Я был на этом судебном заседании. Как раз собирал информацию перед командировкой в Забайкалье. И именно после вынесения судебного решения познакомился с Виктором Литуевым. А поговорили мы с ним уже после моего возвращения из командировки.

Читайте также

Клондайк по-русски

Как наша страна теряет тонны золота в год

Выжать по максимуму

Егор Литуев. Фото: kpgold.ru

Егор Литуев. Фото: kpgold.ru

В 2015 году «Ксеньевский прииск» возглавил Егор Литуев, сын Виктора Николаевича. Молодой человек не был новичком в компании. С 2005 года работал юрисконсультом предприятия, в 2008 году занял должность заместителя гендиректора.

Егор и Виктор Литуевы очень своеобразно относились к распределению доходов компании, у которой были два бенефициара — Литуев и Янчуков. К примеру, в 2018 году выручка прииска увеличилась на 16% и составила 2,7 млрд рублей. Из них 134 млн рублей были выплачены в виде зарплат и премий «команде Литуева». Кроме того, Виктор Литуев получил в виде займа 92 млн рублей, Егор на очень выгодных условиях одолжил у предприятия 155 млн. Еще 80 млн были перекинуты, опять же на щедрых условиях, предприятию, контролируемому Литуевыми. Итого 461 млн рублей! Стоит ли удивляться, что чистая прибыль предприятия сократилась — по сравнению с 2017 годом на 34%, до 301 млн рублей.

Один из моих собеседников предположил, что снижение чистой прибыли может быть также связано с тем, что в 2018 году руководство прииска увеличило ставку отчислений подрядчикам за добытое ими золото на 5% (надо отметить, что Литуевы не управляют добычей напрямую, а отдают принадлежащие «Ксеньевскому прииску» участки в аренду). «Это наводит на мысль о том, что может существовать некий сговор, по которому часть денег возвращается от подрядчиков к руководству прииска в виде своеобразных откатов мимо бухгалтерии, — отмечает он. — Иначе объяснить такую уступчивость «Ксеньевского прииска» я не могу».

Еще один штрих к стилю литуевского управления. Как рассказал мне бывший глава Могочинского района Дмитрий Плюхин, в 2018 г. по социальным договорам на развитие Ксеньевки было направлено всего 3 млн рублей. Из 301 млн чистой прибыли предприятия. При этом поселок медленно приходит в запустение: разрушаются жилая и дорожная инфраструктуры, нет нормального медицинского и социально-бытового обслуживания.

Читайте также

Клондайк по-русски

Как наша страна теряет тонны золота в год

Кто подставил Егора Литуева…

К моменту моего разговора с Литуевым-старшим после суда я был уже, что называется, глубоко в теме и, признаюсь, сильно удивился, что Виктор Николаевич откровенно лукавил даже в мелочах.

Хотя могут ли быть мелочи в таком вопросе, как обстоятельства ареста Егора Литуева, взятого под стражу 28 июня в Москве и этапированного в Забайкалье. Егору инкриминируется ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата») и два эпизода ч. 3 ст. 260 УК («Незаконная вырубка леса в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору»). Как присвоение следствие расценило вывод из «Ксеньевского прииска» 125 миллионов рублей по договору о «сервисных услугах», которые в реальности якобы не были оказаны.

Виктор Литуев в разговоре со мной пытался представить историю как «организованную Янчуковым». Мол, было возбуждено уголовное дело о растрате, а чтобы Егора обязательно отправили в СИЗО, потом «добавили» дело о «незаконной вырубке».

Но к этому времени я уже знал, что два уголовных дела о незаконной вырубке, объединенные в одно производство, были возбуждены в апреле и начале июня. И лишь 20 июня было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту растраты.

Складывалось впечатление, что очень многое из того, что мне рассказывал Литуев, расходилось с тем, что я уже выяснил во время командировки в Забайкалье и в ходе изучения документов ПАО «Ксеньевский прииск», а также с информацией, полученной во время встреч в Ксеньевке и Чите…

Еще одна смерть

В довершение всего Виктор Литуев рассказал мне, что после ареста его сына Сергей Янчуков предпринял незаконную попытку сменить руководство «Ксеньевского прииска». Хотя все было совсем не так.

Когда было вынесено судебное решение об аресте Литуева-младшего, Янчуков, как директор ООО «Верхнеамурские промыслы», получил предписание правоохранительных органов с требованием «принять меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления Егором Литуевым», по сути — отстранить обвиняемого от должности директора «Ксеньевского прииска».

Выполняя предписание, Янчуков назначил исполняющим обязанности директора Алексея Кравченко, бывшего полицейского, служившего в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, то есть хорошо разбиравшегося и в экономике, и в механизмах хищения денег с предприятий, применявшихся злоумышленниками. Перед Кравченко была поставлена задача разобраться и навести порядок в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Но вступить в должность новый директор не успел. 2 августа он приехал в Ксеньевку и вручил сотрудникам компании уведомление о смене гендиректора. А на следующий день Кравченко… умер. Ему было чуть больше сорока лет…

<…>

Официально

Сообщение о реабилитации

В соответствии с официальным извинением Прокуратуры Центрального района г. Читы от 12.02.2021г. №16-117-2021г. (в порядке ст.136 УПК РФ) гр. Литуев Е.В. был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности по уголовному делу №11901760024000060 Следственной части УМВД России по Забайкальскому краю, также гр. Литуеву Е.В. были принесены официальные извинения от имени государства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow