РепортажиПолитика

На бульваре силовиков

Путеводитель по московским протестам 17 августа

Этот материал вышел в номере № 91 от 19 августа 2019
Читать
В эту субботу в Москве на Бульварном кольце прошла серия одиночных пикетов. Большинство протестующих вышли с лозунгами против полицейского и судебного произвола и в защиту политзаключенных. Выборы в Мосгордуму еще не состоялись, однако общество уже выразило свое отношение к силовому сопровождению «народного волеизъявления».

Петровка. У памятника Высоцкому

Мария Размерова. Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»
Мария Размерова. Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

Пикеты у памятника Высоцкому открыла пожилая красавица на инвалидной коляске — Мария Владимировна Размерова. На акцию ей помог добраться внук Костя. «Если меня задержат, я инвалид 1-й группы, я не проживу в автозаке 1,5 часа. Но у меня нет другого выбора. Россия гибнет».

«Я еле здесь сижу, я каждый раз выхожу и не знаю, вернусь ли. Мне трудно даже поворачивать голову. Я не знаю, откуда у меня берутся силы. Это на уровне чуда». Памятник Высоцкому огорожен решетками, 10 полицейских, подальше — автобус с ОМОНом, бойцы пока не выходят. Мария Владимировна сама подъезжает к полицейским.

«Вы тоже видите, что делается в стране, вы тоже неизбежно начнете протестовать! Помоги вам Господь разобраться во всем и выстоять. Мы едины, нас разделяют, нас стравливают, а вы тоже народ».

Седой полковник желает ей доброго здоровья.

К памятнику пришел член СПЧ Николай Сванидзе. Совет по правам человека подготовил доклад президенту об акции 27 июля (1373 задержанных в Москве, открыто уголовное дело по 212 УК — массовые беспорядки).

«Никакой реакции на данный момент. Вероятно, президент не считает происходящее в Москве серьезной политической проблемой. Мое личное мнение — выборы в Москве сорваны по факту. Никакой результат не будет легитимным».

Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»
Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

За порядком у памятника следят муниципальные депутаты. Елена Русакова, глава совета депутатов Гагаринского района, незарегистрированный кандидат по 37-му округу, рассказывает, как посещала мэрию и убеждала сотрудников Департамента региональной безопасности, что надо отделять мирных протестующих от хулиганов, нарушающих общественный порядок, «как делается в Европе»: «Ответа мы не получили. Мы не имеем ответа, почему шествия сегодня не были согласованы. Это политика заметания проблемы под ковер. В нашем районе тысячи подаются заявок на акции, по всем отказ. Пытаются сделать вид, что люди всем довольны и не протестуют».

За памятником встает крепкий мужичок с рукописным плакатом про политзаключенных. Электрик, зовут Игорь, весь на эмоциях: «Мне надоело смотреть, как бьют людей, издеваются над нами. Я приехал специально из Краснодара, чтобы поддержать москвичей. Я, как простой рабочий, живу на 10–15 тысяч, а начальники сделали себе такие зарплаты, коррупция! Это мой первый раз! Хочу, чтобы нас услышали, всех не пересажать. Пусть задерживают, я хочу со своей совестью дружить. Россия будет свободной».

Муниципальный депутат от Проспекта Вернадского и кандидат в Мосгордуму Елена Филина уговаривает Игоря отойти на 50 метров: «Вас потом могут задержать, посмотрев фотографии, прошу вас, уйдите! И нас всех задержат!»

«Меня не волнуют московские выборы, меня волнует отношение власти! — говорит Игорь депутату. — За что бьют молодых? За что сидит Навальный? За то, что правду говорит? Может, тонкостей не понимаю каких?»

«Яблочники» Григорий Явлинский, Сергей Митрохин и Евгений Бунимович приходят вместе. Явлинский говорит: «У нас есть кандидаты в Мосгордуму, за которых мы призываем голосовать. В Мосгордуме должно быть 100 депутатов, а не 40. Должен быть изменен закон о выборах. Должен быть переформатирован Мосгоризбирком, их нужно отправить в отставку, этого надо добиться. Они либо ошибались, либо шли на прямую фальсификацию».

Москва: серия одиночных пикетов. Хроника

Как проходят акции 17 августа за допуск кандидатов и свободу арестованных по делу о «массовых беспорядках»

Через час после начала акции, когда полицейские и протестующие убедились в мирных намерениях друг друга, с бульвара снимают оцепление. Около памятника остались лейтенант и старлей. Автобус с ОМОНом отогнали подальше, к уборочной технике. Пикетчики выстраиваются в очередь — программист, оператор, анастезиолог-реаниматолог (будущий), пенсионер, предпринимательница, рабочий. Айтишник Андрей Казанцев держит список из двенадцати имен арестованных по «массовым беспорядкам». Говорит: «Сам в протестах год уже. Ей-богу, не хотел. Допекло. Уж до чего я люблю диван свой — ну невозможно же. Я не верю, что власть нас услышит. Что что-то произойдет. Но если ничего не делать — точно ничего не произойдет. Должно быть чудо, не иначе. Чудо и наша борьба».

Два росгвардейца топчутся вдали от толпы. «Читали, что нас ругают. Ну и пусть ругают! Всем уже пора расходиться. Все уже выразили. Мы и так спим совсем немножко».

За их спинами на бронзовое колено Высоцкого тихо повязывают триколор.

Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»
Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

Сретенский бульвар, памятник Крупской

Между памятников инженеру Шухову и Надежде Крупской — на расстоянии пятидесяти метров от двух других точек пикета — стоит женщина. У нее в руках плакат — «Свободу Егору Жукову! Остановите политический террор!». Ангелина Юганова уже выходила в поддержку арестованного по делу о «массовых беспорядках» студента ВШЭ к зданию ГУ МВД на Петровке, 38. Стояла в очереди со студентами.

— Этот мальчик годится мне в сыновья, — говорит она о Егоре Жукове. — Когда я начала общаться со студентами Вышки, я поняла, какое потрясающее новое поколение выросло. С ними так нельзя: они другие, не проглотят.

На Сретенском бульваре аномально мало полицейских. Автозаки припаркованы у «Чистых прудов», но сегодня они не заполнятся.

Нет даже привычных призывов «не мешать проходу граждан».

В два часа дня к памятнику Крупской выходит первая пикетчица — гражданская активистка Мария Рябикова. Стоит с плакатом «Арест Константина Котова — позор и преступление!», дальше — перечеркнутая «дадинская» статья 212.1 УК, по которой судят активиста. Ильдар Дадин был первым осужденным по этой статье — Котов стал первым арестованным.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

— Такое чувство… Я не хочу сказать, что человек умер, но хочется сказать: «Костя! Костюша!» А он в изоляторе, — жалуется фотожурналист Виктория Ивлева. Она стоит с тем же плакатом в поддержку задержанного активиста.

Женщина с волосами с проседью разворачивает футболку «Нет сносу Конституции». Я советую ей отойти на 50 метров — футболку с легкостью могут принять за пикет.

— Вы были сегодня на Сахарова? — строго спрашивает меня Ольга.

— К сожалению, нет.

— То-то и оно. Это разделение. Мы все выходили 27-го [июля] — и коммунисты, и пофигисты. Пока мы с вами не объединимся… У нас только один в России враг — «Единая Россия».

Валерий вместо плаката разворачивает фанатский шарф «Россия, вперёд!» и просит его сфотографировать. «Наша Россия должна быть без партии «Единая Россия»!» — вторит он Ольге.

На лавочке рядом с пикетами сидит женщина в футболке с Фридой Кало — рисует акварелью памятник Крупской. На лавочку наклеен плакат «Собянин узаконил беззаконие». «Это мой пленэр — мой выходной день, — объясняет она. — Революционную ситуацию создают наши власти. Я имею в виду выборы в Мосгордуму».

Художница — незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму Ирина Собянина.

— Вообще, я рисую свою коллегу, — продолжает она. — Я тоже учитель, кандидат наук.

Ирина Собянина, незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Ирина Собянина, незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Спустя почти два часа после начала пикетов на бульваре появляется корреспондент канала «Россия 1» Ярослав Красиенко со съемочной командой: хотят снять сюжет о протестах. Их немедленно окружают другие журналисты и пикетчики.

— Ты какой-то грустный! — бросает журналисту мужчина.

— Да я говорю, в прошлый раз хоть как-то с огоньком было. Во второй раз неинтересно уже.

Неделю назад Красиенко вышел на проспект Сахарова — освещать московские протесты. «Канал «Россия» — позор России!» — скандировали тогда обступившие его протестующие.

«Нам нужна другая Россия!» — кричит мужчина корреспонденту федерального канала. Тот продолжает пытаться снять сюжет.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Сретенский бульвар, памятник Шухову

Первым пикетчиком у памятника инженеру Шухову на другом конце Сретенского бульвара стал пенсионер, пришедший с митинга КПРФ на Сахарова. В его руках табличка «Иго ФСБ». После него с плакатом в защиту Конституции выходит муниципальный депутат округа Якиманка Андрей Морев. Он заявляет, что сегодняшняя акция должна показать, осталось ли еще у граждан право хоть как-то выражать свою позицию. Пикеты объявляются открытыми.

Люди стоят у памятника по десять–пятнадцать минут, после окончания пикета каждый из них складывает плакат и кладет его на постамент. Примерно в половину третьего на точку пикетов приходит бывший председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Сегодня он будет пикетировать у памятника Надежде Крупской в поддержку Константина Котова, который проходит по делу о массовых беспорядках. «Даже если выходят два человека, десять, сто, они выступают за то, что стоит отстаивать, — заявляет Явлинский журналистам. — Например, [против того], чтобы людей сажали без всякого состава преступления, против того, чтобы фальсифицировали подписи и выборы, против лжи и против обмана. Даже если десять человек выходят, это их личный подвиг».

Григорий Явлинский. Фото: Дарья Козлова, для «Новой газеты»
Григорий Явлинский. Фото: Дарья Козлова, для «Новой газеты»

Несмотря на то, что протестующих у памятника не так много, поток пикетов не заканчивается. Первым с новым лозунгом к Шухову выходит депутат Совета депутатов от муниципального округа «Теплый Стан» Сергей Прушинский. На инвалидной коляске он подъезжает к памятнику и разворачивает плакат с текстом «Соблюдайте свои законы». Ниже ручкой подписано «прекратите политические репрессии».

«Сейчас даже задерживают, не соблюдая свои дурацкие законы, — сообщает Прушинский корреспонденту «Новой». — На 14 человек вешают статью [о массовых беспорядках], открываешь эту статью и понимаешь, что этого не было».

Общей темы у пикетов нет, наболело слишком много. У памятника появляются надписи «Москва, голосуй», «Свободу политзаключенным», «Это слезы справедливости. Власть, перечитай Конституцию». Рыжий парень стоит с плакатом «Моя полиция меня бьет, значит, любит».

На площади сегодня собрались мундепы, активисты и просто недовольные граждане. Когда появляются коммунисты, кто-то включает «Смуглянку». На скамейке неподалеку две девушки стоят с альбомными листами и рисуют плакаты. Над ними наклоняется омоновец, говорит громкое «тьфу» и уходит. У Шухова сегодня без задержаний.

Новые дети Арбата

— У каждой акции должен быть смысл. Мы изначально звали людей на Арбат с пониманием, что в заявленном виде акцию нам провести не дадут.

Так активисты «Бессрочного протеста» анонсировали одиночные пикеты на Старом Арбате. Организаторы, опасаясь задержаний, объявили, что акция будет проходить в группах: один пикетирует, другой стоит «на стреме», за всем этим следит оператор и «ответственный за связь с другими группами».

К заявленному времени, в 14.30, никого из протестующих на Арбате не было — они старались не показываться на виду у прессы. Сидя под открытой верандой, устало между собой переговаривались журналисты. Рядом, пристально вглядываясь в прохожих, курсировали сотрудники полиции.

Около трех часов активисты, следуя оговоренным правилам конспирации, все-таки вышли с пикетами недалеко от памятника Булату Окуджаве: «Свободу Сергею Фомину», «Свободу Иван Подкопаеву», «Свободу Даниилу Конону» — гласили надписи на плакатах в поддержку фигурантов дела о «массовых беспорядках».

«Нашу страну поразила тяжелая болезнь. Противные глисты жрут страну, не глядя, не думая, что организм помрет, — возмущалась пенсионерка Наталья Пономаренко. — Дети, я за вас выхожу! За слова, за мысли нельзя сажать людей, преследовать, обирать. Мне стыдно, что в своей стране я не могу ничего сделать, чтобы это прекратить».

Фото: Елизавета Кирпанова / «Новая газета»
Фото: Елизавета Кирпанова / «Новая газета»

Активистка Оля, будущая учительница, встала с плакатом «Бить сюда» и подняла его на уровне живота.

«У меня такой плакат, потому что одну девушку уже стукнули дубинкой в печень. Вот я специально и пометила место, в которое нужно бить», — объяснила девушка.

Полицейский будет бить ее, пока его не остановят. Бесконечное видео

До возбуждения уголовного дела будем показывать это видео беспрерывно ( и публикуем шаблон заявления в СК )

После пикетов, оставив в стороне конспирологию, «бессрочники» и присоединившиеся к ним москвичи устроили по Арбату несогласованное шествие. «Полиция с народом, не служи уродам», «Собянина в отставку», «Свободу Косте Котову», «Долой власть чекистов», — скандировали протестующие, среди которых было несколько несовершеннолетних.

В их числе — 17-летняя Оля Мисик, которая на акции 27 июля читала омоновцам Конституцию. Именно она начинала кричать лозунги, после чего их подхватывали остальные. Видимо, поэтому она и привлекла внимание полицейских. Девочка попыталась спрятаться от них в «Кофе Хауз», и вход в кафе перекрыли. Через несколько минут после беседы полицейские выпустили Олю на улицу, и она растворилась в толпе.

Фото: Дарья Козлова, для «Новой газеты»
Фото: Дарья Козлова, для «Новой газеты»

По итогам акции на Старом Арбате полиция задержала одного человека — активиста «Бессрочного протеста» Дмитрия Батуро. Уже из автозака он кричал, что полицейские пытались отобрать у него паспорт и отказывались говорить, в какое ОВД намерены его отвезти (спустя несколько часов его отпустили из отдела без составления протокола.Ред.).

— Уважаемые граждане, просьба разойтись, ваша акция незаконна, — сообщил в мегафон сотрудник правоохранительных органов.

И действительно, после того как автозак уехал, активисты, пресса и полицейские стали расходиться. На пути к метро с плакатом «Допускай!» и Конституцией в руках одиноко встал пенсионер — полиция не обратила на него никакого внимания.

  • Елизавета Кирпанова, Елена Костюченко, Лилит Саркисян, Дарья Козлова, «Новая»
А ЧТО ЕЩЕ Я МОГУ СДЕЛАТЬ?
 
Подпишите петицию за прекращение уголовного дела о «массовых беспорядках» 27 июля и 3 августа в Москве. Никаких беспорядков не было. Людей надо отпускать из-под ареста! Более 135 тысяч человек требуют этого от СК РФ
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow