КомментарийОбщество

Расширенные значки

Владимир Лукин — о законопроекте «Об идентификации сотрудников полиции и Росгвардии»

Этот материал вышел в номере № 95 от 28 августа 2019
Читать
Расширенные значки
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
В субботу в Госдуму был внесен законопроект об идентификации сотрудников полиции и Росгвардии. После инцидентов на митингах с жесткими задержаниями, граничившими с избиениями, далеко не только пострадавшие от рук, ног и дубинок правоохранителей, требуют привлечения последних к ответственности — не коллективной, а индивидуальной. О сути проекта рассказал его инициатор — сенатор и бывший омбудсмен Владимир Лукин.

Владимир Лукин

ЧленСовета Федерации

— Этот законопроект задуман давно как конкретизация положений Конституции и базовых законов, которые обеспечивают права граждан на публичное выражение своей точки зрения с помощью митингов, демонстраций, коллективных шествий. Эта инициатива — один из ключевых моментов, который может этот процесс законно обеспечить.

Когда в 2011–2012 годах по стране прокатились массовые публичные выступления, я, как действующий омбудсмен, вступил в тесный контакт с руководством МВД. Во-первых, для организации контроля аппарата Уполномоченного по правам человека за проведением массовых мероприятий в плане соблюдения законов Российской Федерации. Чтобы не было эксцессов ни с одной, ни с другой стороны, я подчеркиваю.

И, во-вторых, тогда же мы разработали определенное руководство для сотрудников полиции, задействованных в обеспечении порядка на митингах, где в том числе было требование о наличии на видном месте идентификационного номера для определения личности. Аналогично и граждане, выходящие на митинги и демонстрации, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Как раз для того, чтобы при возникновении споров, в том числе и судебных, можно было бы цивилизованно разобраться — кто и что конкретно совершал. Это позже стало законопроектом и вошло в поправки к закону «О полиции».

Сейчас ничего не меняется — у сотрудников полиции при себе всегда есть идентификационные документы, но опыт работы последних лет показывает, что существует тенденция скрывать их.

Внесенный законопроект направлен на искоренение таких проявлений — значки должны быть видны. Каким образом наиболее эффективно этого добиться — всем нам еще предстоит решить.

Избивать и скрываться

Силовики пытаются утаить личности тех, кто бил вышедших на митинги 27 июля. Но деанонимизацию уже не остановить

К тому же предыдущий законопроект не учитывал сотрудников нового органа — Росгвардии. Получается какая-то парадоксальная история — у МВД значки есть, у росгвардейцев нет. Это как быть наполовину беременной. Это надо корректировать в пользу защиты интересов граждан. И вчера я уже прочитал, что руководство Росгвардии внимательно рассмотрит этот законопроект. Если они положительно отзовутся об этой инициативе — это только прибавит им престижа. Это вообще будет для всех большим плюсом — контроль за ответственностью органов, которые в исключительных случаях и в ограниченных пределах могут применять физическую силу к гражданам, должен быть постоянным и всесторонним.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow