СюжетыПолитика

Трамп в Биаррице думал о России

Итоги саммита G7: о «Большой восьмерке» говорить рано, а переговоры Путина, Зеленского, Макрона и Меркель намечены уже на сентябрь

Этот материал вышел в номере № 95 от 28 августа 2019
Читать
В курортном Биаррице в понедельник вечером, 26 августа, завершился саммит G7, по итогам которого участникам удалось принять совместное заявление. И это уже успех по сравнению с прошлогодним заседанием «Большой семерки» в Квебеке, которое Дональд Трамп покинул раньше времени, отозвав подпись под итоговым документом. В Биаррице Трамп досидел до конца, и улетел, оставив хозяина мероприятия, президента Макрона, со смутной надеждой на то, что иранский кризис разрешится, а французские виноделы смогут спать спокойно. Ну а Макрон оставил нас со смутной надеждой на завершение войны на Донбассе.
Лидеры «семерки» и председатель Европейского союза Дональд Туск. Фото: Michael Kappeler / dpa / picture alliance
Лидеры «семерки» и председатель Европейского союза Дональд Туск. Фото: Michael Kappeler / dpa / picture alliance

Россия, Украина и «Большая восьмерка»

В итоговом заявлении G7 говорится о том, что «Франция и Германия организуют саммит в «нормандском формате» в ближайшие недели, чтобы добиться конкретных результатов».

«Мы соберемся в сентябре на уровне глав государств и правительств в «нормандском формате», — чуть подробнее рассказал Макрон на своей пресс-конференции по итогам саммита. — Я начал эти переговоры с президентом Путиным в Брегансоне неделю назад… И я говорил по телефону с президентом Зеленским… Который подтвердил это намерение». Эмманюэль Макрон подчеркнул, что с учетом истории урегулирования «этой ситуации», «нужно сохранять осторожность» относительно прогнозов, но все-таки «нам кажется, что благодаря переговорам последних недель мы можем получить настоящие конкретные подвижки. <…> Это касается находящихся в работе вопросов по заключенным, по линии фронта и политической ситуации».

«Я надеюсь, что для некоторых это будет даже в ближайшие дни», — сказал президент, намекая на готовящийся обмен заключенными.

Макрон — один из тех, кто предлагает вернуть Россию в G8. Фото: Reuters
Макрон — один из тех, кто предлагает вернуть Россию в G8. Фото: Reuters

Затем президент Франции, который, наряду с Дональдом Трампом и итальянским премьером, является сторонником возвращения России в «Большую восьмерку», рассказал, почему сейчас это невозможно. «Переговоры не позволили добиться консенсуса. <…> Это была очень хорошая дискуссия, но вы знаете: неписанное правило G7 состоит в том, чтобы все были согласны», — резюмировал Макрон, подчеркнув, что в ходе «хорошей дискуссии» стороны пришли к выводу, что пока (будут) «определенные ситуации — как та, что произошла в Соединенном Королевстве» (намек на отравление Скрипалей. —Ю. С.), и особенно пока кризис в Украине не завершен, — не своевременно «узаконивать» возвращение (к формату) G8».

Чтобы совсем уж не входить в противоречие с предыдущими своими заявлениями, Макрон подчеркнул, что «дискуссии (по поводу G8) будут продолжены» и

«все мы (участники G7) зафиксировали, что важно говорить с Россией, потому что она в центре всех региональных конфликтов».

«То, что я в качестве председателя G7 инициировал в прошлый понедельник (когда принимал Путина. —Ю. С.) должно продолжиться». Так что обещанная Макроном в Брегансоне «разморозка» отношений с Москвой с перспективой построения «Европы от Лиссабона до Владивостока» пока не отменяется. Дональд Трамп, к слову, в Биаррице настаивал на скорейшем возвращении России в «Восьмерку», не откладывая. Его активно поддержал только Джузеппе Конте, глава правительства Италии.

Какой урок получил Путин в форте Брегансон

И почему президент Франции Макрон начал «глубокую разморозку» отношений с Россией

Конечно, ничто не мешает Трампу как хозяину мероприятия в следующем году пригласить президента России на саммит G7 в статусе гостя — как и главу любой другой страны (к слову, уходящий председатель Евросовета Дональд Туск напомнил, что Россия после своего исключения не только не выполнила «ни одно из условий», но и устраивала «новые провокации». А потому «было бы лучше» пригласить в качестве гостя президента Украины).

Трамп был очень благодушен. США — хозяйка следующего саммита G7. Фото: Reuters
Трамп был очень благодушен. США — хозяйка следующего саммита G7. Фото: Reuters

Благодушный Трамп

В Биаррице Трамп назвал место проведения следующей «Семерки» — это будет гольф-курорт Trump National Doral Miami. Президент США всячески нахваливал свою недвижимость, и вообще проявлял редкую миролюбивость — хотя ему только-только отказали в продаже Гренландии, и после этого, за три дня до «Семерки» он в очередной раз обострил «торговую войну» с Китаем и назвал Си Дзиньпина «врагом».

Трамп вставил, правда, — совместно с «фантастическим премьер-министром» Борисом Джонсоном — «шпильку» Евросоюзу, объявив о готовности «быстро подписать» американо-британское торговое соглашение — «самое масштабное за всю историю». Ну, и не пришел на пленарную сессию, посвященную климату, объяснив это встречами с Меркель и индийским премьером Моди. Журналисты в это время нашли и Меркель, и Моди за столом «климатической» сессии.

Иранский сюрприз

Главным сюрпризом саммита стал приезд в Биарриц в воскресенье, 25 августа, министра иностранных дел Ирана. О приезде до последнего момента не знала не только пресса, но и представители стран, подписавших в 2015-м иранское «ядерное соглашение» (премьер Великобритании и канцлер Германии). Чтобы избежать скандала, который мог последовать в ответ на дипломатическую импровизацию Макрона, формально главу МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа пригласили в Биарриц не на саммит, а на встречу с министром иностранных дел Франции.

Появление министра иностранных дел Ирана Джавада Зафара (на фото) в разгар саммита «Большой семерки» — дипломатическая импровизация Макрона. Фото: Reuters
Появление министра иностранных дел Ирана Джавада Зафара (на фото) в разгар саммита «Большой семерки» — дипломатическая импровизация Макрона. Фото: Reuters

Кроме того, как только в субботу в Биарриц прилетел Трамп, президент Франции немедленно увел его на «импровизированный завтрак», — главным образом для того, чтобы «подготовить почву» для прилета Зарифа.

Обсуждались и другие вопросы международной повестки — Украина, Ливия, Сирия, Северная Корея и пожары в лесах Амазонии, которые стали поводом для грязного дипломатического скандала между властями Бразилии и Франции. Ну и, конечно, обговорили судьбу французского вина, которое Трамп обещал обложить дополнительным налогом в ответ на французский налог на доходы цифровых компаний (т.н. «налог GAFA»). Трамп тогда назвал введение французского «налога GAFA» «глупостью Макрона».

Но после «импровизированного завтрака» Трамп сообщил твиттеру и миру: «Обед с Эмманюэлем Макроном был лучшей встречей, которую мы когда-либо имели. Кроме того, вечерняя встреча с мировыми лидерами прошла очень хорошо. Достигнут прогресс!». Позднее Макрон призвал французских виноделов не волноваться, так как ему удалось «умиротворить» Трампа по вопросу GAFA.

В день закрытия саммита, в понедельник, когда у президентов США и Франции была совместная пресс-конференция, Макрон сказал: «Я хочу переговоров между Рухани и Трампом», а президент США заявил, что готов к встрече в ближайшие недели, «если условия позволят». Позднее, в телеинтервью по итогам саммита Макрон заявил, что хотя успех в решении «иранской проблемы» и не гарантирован, но хотя бы удалось «снизить напряженность».

справка

Пожар на саммите

Саммит косвенно разжег бразильско-французский конфликт, тлевший с момента избрания президентом Бразилии ультраправого Жаира Болсонару. Когда 22 августа Макрон объявил о том, что проведет с членами «Семерки» «экстренное заседание» по вопросу спасения амазонских лесов, Болсонару обвинил президента Франции в использовании «внутренней проблемы Бразилии и других амазонских стран для личной политической выгоды». Болсонару также сказал, что поджоги совершили представители НКО с целью получения субсидий на борьбу с пожарами. Следом в Елисейском дворце заявили: президент Франции «может констатировать, что президент Болсонару лгал ему во время (июньского) саммита G20» (так как в последние недели «намекал» на невыполнение Парижского соглашения по климату) и «в этих условиях Франция выступает против соглашения Mercosur». Это соглашение между ЕС и Торгово-экономическим союзом Меркосур, объединяющим Аргентину, Бразилию, Уругвай и Парагвай, Макрон сразу после его подписания называл «хорошим». В ответ Болсонару переадресовал Макрону звание «лжеца», обвинил его в «колониальном подходе» и «разжигании ненависти к Бразилии». Наконец, дошло до грубых оскорблений. Министр образования Бразилии обозвал Макрона бранным словом, а президент Болсонару переопубликовал в своем фейсбуке «пост», сравнивающий более молодую бразильскую первую леди с Брижит Макрон. Сравнение сопровождалось подписью: «Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару? <…> Это зависть…». «Не унижай типа. LOL» — написал под этим «постом» президент Бразилии. «Что я могу сказать? Это печально… Прежде всего — для него и для бразильцев», «надеюсь, очень скоро они получат президента, который будет вести себя на высоком уровне», — ответил Макрон, намекнул на то, что пожары в Амазонии происходят вследствие санкционированного властями уничтожения лесов ради посадки сои. И рассказал, что на саммите в Биаррице принято решение выделить 20 млн евро на помощь «странам, пострадавшим от пожаров» и 30 млн на лесовосстановление.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow