КолонкаОбщество

Соучастники в особо крупных размерах

Как 8000 человек делают нашу газету сильнее

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

Год назад мы начали проект «Соучастник», а на самом деле круто изменили историю «Новой газеты». Мы были последним крупным СМИ в России, которое управляется не государством и не частным инвестором, а коллективом редакции, то есть по-настоящему независимым медиа. Но теперь мы разделили нашу независимость с соучастниками, которых уже более 8000 человек.

Ежемесячные пожертвования стали для нас подушкой финансовой безопасности. Она дает возможность отправлять спецкоров в командировки на край света, например, в самый большой нефтяной резервуар мира, Венесуэлу, где люди едят из мусорных баков, а два президента делят власть. Или на Курилы в тот момент, когда лидеры России и Японии в очередной раз решают, частью чьей суши им быть.

Мы продолжаем рассказывать о преступлениях власти криминала, будь то подвал в Грозном, пытки в колониях, незаконное обогащение или необъявленная война.

Когда жизнь не оставляла нам других вариантов, мы выходили за чисто журналистские рамки. Петицию о прекращении уголовного дела о массовых беспорядках, которых не было, подписали 150 тысяч человек. А разместила эту петицию «Новая газета».

Так что проект «Соучастник» далеко не только про деньги. Донейт — ​все же форма благотворительности, бескорыстная поддержка рублем того, кто в ней нуждается. Но соучастники — ​не просто доноры. Соучастие предполагает общее дело, а значит, общий успех и общую ответственность.

Поэтому соучастники дают нам нечто большее, чем просто деньги. Они увеличивают силу нашего высказывания и дают нашему журналистскому проекту политический смысл и ориентиры. В том варианте политики, которая сейчас есть в России, — ​не борьбы за власть, а борьбы с злоупотреблениями властей и за права их жертв.

Вот в этом — ​в ценностях — ​мы и совпадаем с нашими соучастниками. И приглашаем присоединиться к проекту всех, кто думает так же.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow