КолонкаОбщество

Карр-раул!

Ворон считать легче после отстрела

Этот материал вышел в номере № 99 от 6 сентября 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Каждый охотник желает знать, где сидят вороны. Нет, не фазаны, а именно вороны. Кто же вам будет платить за отстрел фазанов? А вот в Кильмезском районе Кировской области за 10 застреленных ворон дают сертификат на 300 рублей в один из здешних торговых домов. Дураком надо быть, чтобы такую добычу проворонить.

Объявленная акция называется «Стоп ворона!», а факт добычи «подтверждается парой вороньих лапок». Есть и дополнительный стимул, объявленный районным охотничьим обществом: три охотника, которые настреляют ворон больше всех, получат некие «серьезные призы». Что еще? Ну, наверное, кусочек сыра, выпавший из клюва вороны в момент выстрела, охотник может оставить себе.

Какой вред от вороны? Ворона может накаркать экономический кризис, повышение цен и пенсионного возраста, провал «Единой России» на выборах… В этом дело? Нет, ничего мы не понимаем.

Оказывается, вороны уничтожают кладки других птиц. В частности, истребляют утиные кладки. И охотникам следует поубивать ворон, чтобы в дальнейшем была возможность поубивать побольше уток.

Что-то на Вятке никак не отрегулируют взаимоотношения вороны и человека. Помнится, однажды в Кирове привлекли к проблеме ученых. Заострили вопрос: птицы пикируют на мусорные ящики, извлекают из них в поисках пищи баночки и коробочки и разбрасывают их где попало — что делать? Образованные люди сосчитали городских ворон, и получилось 40 тысяч. И пришли к выводу, что скромный провинциальный город вполне может обойтись 5–6 тысячами. Не Москва все-таки!

Осваивая выделенные городом средства, ученые начертили таблицы, где учли пернатых по половым признакам, возрасту и даже упитанности. Определили излюбленные места их ночевок, этакие вороньи слободки… И что тут началось! Приведу яркую и увлекательную цитату из одной газетной публикации:

«И началось ночное патрулирование с хлопушками, сигнальными ракетами, а также с трансляцией через динамики записанного на птичьем языке крика бедствия. Точный перевод с вороньего тут привести не удастся, но смысл магнитофонной записи примерно такой: «Че это мы тут сидим, когда Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Житкова проводит плановое мероприятие по регулированию численности популяции врановых птиц? Летим отсюда куда-нибудь в Воронеж!»

Кто это так здорово описал ситуацию? Ба, да это я сам! 21 год назад! С тех пор много раз бывал в Кирове — вороны там до сих пор безответственно сидят на ветках, даже на железнодорожных. Надо бы съездить в Воронеж, посмотреть, что там у них.

А еще надо спросить, не был ли кто в Магадане. Там решением мэрии официально запретили кормить голубей. Бросишь им хлебных крошек — штраф до 5 тысяч рублей.

Об этом предупреждают специально установленные таблички. Прокуратура решение мэрии опротестовала и велела таблички демонтировать. Мэр города Юрий Гришан отстаивает свою правоту и заявляет, что голуби портят клумбы и гадят на скамейки и памятники. Интересно, а нельзя ли запретить кормить городских хулиганов, которые тоже портят клумбы и мусорят почище голубей?

Ноу хаос

Нельзя ли как-то инициировать массовый порядок?

Многие считают, что мы имеем право с птицами не церемониться. Мы, дескать, сами решаем, что лучше: синица в руках или 40 тысяч ворон на деревьях. Ну, конечно. Ведь человек — венец творения. Кто это сказал? Да сам человек и сказал. Не ворона же пришла к такому умозаключению.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow