СюжетыПолитика

Вот как обменянных украинцев встретили дома. Фотографии

Публикуем фрагмент репортажа Андрея Новикова и Богдана Кутепова для «Громадского»

есть продолжение
 
«Указ о помиловании нам зачитали в автобусе». Как готовился и как наконец состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной
Родные встречают самолет, которым прибыли освобожденные из русского плена украинские моряки и политзаключенные, в международном аэропорту «Борисполь», Киев, 7 сентября 2019 года. Фото: Богдан Кутепов / «Громадское»
Родные встречают самолет, которым прибыли освобожденные из русского плена украинские моряки и политзаключенные, в международном аэропорту «Борисполь», Киев, 7 сентября 2019 года. Фото: Богдан Кутепов / «Громадское»

7 сентября украинские политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие, а также захваченные Россией в Керченском проливе украинские моряки в результате большого обмена пленных вернулись домой. В аэропорту «Борисполь» освобожденных украинцев встречали родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский. Андрей Новиков и Богдан Кутепов для независимого украинского телеканала «Громадское» сняли встречу в аэропорту — полностью смотрите фоторепортаж «Слезы и радость. Как украинские пленные возвращались домой». «Новая газета» публикует часть фотографий.

Освобожденные из российского плена украинские моряки и политзаключенные в аэропорту «Борисполь», Киев, 7 сентября 2019 года. Владимир Варимез, старший матрос буксира «Яны Капу». Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Освобожденные из российского плена украинские моряки и политзаключенные в аэропорту «Борисполь», Киев, 7 сентября 2019 года. Владимир Варимез, старший матрос буксира «Яны Капу». Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Фото: Андрей Новиков / «Громадское»

Две родины

Будем радоваться свободе всех, но все же заметим разницу между Россией и Украиной

Журналист, историк Станислав Клых. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Журналист, историк Станислав Клых. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»

«Хочется заснуть и не проснуться, смерть становится желанной»

Станислав Клых прислал в «Новую газету» письмо

Президент Украины Владимир Зеленский встречает самолет с освобожденными из русского плена украинскими моряками и политзаключенными. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Президент Украины Владимир Зеленский встречает самолет с освобожденными из русского плена украинскими моряками и политзаключенными. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Сын украинского офицера Игоря Гриба Павел Гриб. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Сын украинского офицера Игоря Гриба Павел Гриб. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»

«Я как зверь в капкане»

Украинец Павел Гриб, обвиняемый ФСБ в терроризме, ответил на вопросы «Новой»

Владимир Терещенко, старший матрос буксира «Яны Капу». Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Владимир Терещенко, старший матрос буксира «Яны Капу». Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Активист крымского Евромайдана Александр Кольченко. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Активист крымского Евромайдана Александр Кольченко. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»

Сенцова — да, освободили, а нас освобождать кому?

Дмитрий Быков — о послевкусии обмена политзеками между Украиной и Россией

Режиссер Олег Сенцов с дочкой Алиной. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
Режиссер Олег Сенцов с дочкой Алиной. Фото: Андрей Новиков / «Громадское»
примечание «новой газеты»
 
Аналогичный материал о встрече освобожденных Украиной россиян в аэропорту «Внуково» сделать не представилось возможным. Список людей российские власти еще не публиковали, но из данных, опубликованных украинскими СМИ, понятно, что некоторые из 35 освобожденных никогда не упоминались публично. Известно, что обменяны были руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, украинский сепаратист Владимир Цемах, которого перед этим успели опросить следователи из Нидерландов, расследующие обстоятельства крушения «Боинга» MH17, бывший военнослужащий Сергей Агеев, о котором «Новая газета» писала неоднократно. Вышинского у трапа встречали глава «России Сегодня» Дмитрий Киселев и съемочная группа телеканала «Россия 1». Пресс-конференцию с ним назначили лишь на понедельник, 9 сентября. К самолету журналисты других изданий подойти возможности не имели.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow