КомментарийПолитика

Выборы по фальшивым документам

ТИК Мытищ продолжает выдавать фейковые протоколы

Этот материал вышел в номере № 100 от 9 сентября 2019
Читать

«Председатель мытищинского избиркома должна сидеть за решеткой по ст. 315 УК РФ», — ​плакат с таким посланием развернул пикетчик в полдень 31 августа у парадного подъезда горадминистрации. Через две минуты его окружили полицейские, а из здания выбежали возмущенные члены территориального избиркома (ТИК), фотографируя пикетчика. Затем полицейские подхватили его под руки и втащили в машину. Тот только и успел крикнуть: «Помогите!» Как потом выяснилось, в пикете стоял член того же ТИК от КПРФ Андрей Щетинин, протестующий против неисполнения должностным лицом (председателем ТИК) решения суда.

В декабре 2017 года Мособлсуд обязал председателя ТИК Мытищ предоставить представителю КПРФ Валерию Сергееву заверенные копии протоколов участковых комиссий об итогах голосования на выборах в Госдуму и Мособлдуму. Тогда в 2016 году мытищинский избирком обвинили в фальсификации выборов. После подсчета голосов на 68 участках наблюдатели получили на руки копии протоколов с одними данными, а в ГАС «Выборы» оказались совсем другие, увеличивающие результат «Единой России». Председатели этих комиссий переписали итоговые протоколы в пользу партии власти, что позже подтвердили и видеозаписи с участков.

Однако наказания не последовало — ​правоохранительные органы отказали в возбуждении дела, ссылаясь на несоответствие наблюдательских копий закону. И действительно, на 40 участках наблюдателям выдали документы «неустановленной формы», хотя с подписями и печатями, а на 20 УИК они были правильной формы, но на одних «забыли» указать дату, на других — ​время.

Мособлизбирком объяснил расхождение данных в протоколах наблюдателей и ГАС «техническими ошибками», мол, те спешили получить копию протокола с итогами подсчета, и уставшие председатели УИК выдали некие «промежуточные» документы. Все они содержали ошибочные данные, но после ухода наблюдателей их исправили и в ГАС «Выборы» внесли уже «правильные» цифры.

И вот уже три года Сергеев безуспешно пытается получить те самые правильные протоколы. Сначала избирком просто игнорировал решение Мособлсуда, но потом подключились судебные приставы, и он сменил тактику.

— Там из ТИК опять протоколы прислали, приходите смотреть, — ​позвонил в середине июля пикетчик Андрей Щетинин. Он знал, что мне интересно взглянуть на подпись, поставленную от моего имени под протоколом УИК № 1665, членом которой я тогда была. В первый раз избирком прислал протоколы в конце марта, сразу после публикации «Новой газеты» об ухищрениях по неисполнению решения суда. Получая пакет с документами на почте, представители горкома КПРФ гадали, что изобрели в ТИК, чтобы не сдавать тех, кто поставил подпись под фальсифицированными протоколами. Тем более что двое из них — ​бывшие председатели УИК № 1644 Сергей Зиновьев и УИК № 1675 Александр Суржиков баллотируются на выборах в Совет депутатов Мытищ от «Единой России».

«Во исполнение решения Мытищинского городского суда от 02.05.2017 г. по делу 2а‑1546–17 … направляю заверенные копии первых экземпляров итоговых протоколов … участковых избирательных комиссий № …», — ​говорилось в сопроводительном письме за подписью зампреда ТИК еще со времен «Мытищи-гейта» Ларисы Моисеевой.

В пакете оказались почти нечитаемые ксерокопии протоколов, без указания фамилий и подписей членов комиссий — ​видимо, это место при копировании специально закрыли. Единственным признаком заверения был именной штампик «Копия верна» секретаря ТИК Гордеевой. «Это просто издевательство», — ​возмущался тогда Валерий Сергеев.

Про издевательство он скажет и в середине июля, когда по требованию судебного пристава ТИК предпримет еще одну попытку исполнить решение горсуда. И снова вместо печати все тот же сиротливый штампик, а на месте подписей членов УИК — ​белый квадрат. В сопроводительном письме за той же подписью вновь говорится, что будто эти бумаги не что иное как «заверенные копии первых экземпляров итоговых протоколов». «О каких честных выборах можно говорить, если избирком так исполняет решения суда», — ​разводит руками Сергеев. После этого они с Щетининым и придумали для пикета филиппику про статью 315 УК РФ.

По сути, ТИК Мытищ сам подтвердил, что не было никаких технических ошибок на выборах 2016 года и что он намеренно выдает ненадлежащим образом заверенные протоколы. И при необходимости снова их выдаст. Этот трюк повсеместно используют и другие избиркомы, стремясь избежать ответственности за фальсификации и нарушения. Из 100 комиссий правильно заверяют протоколы не более пяти–десяти УИК.

Очевидно, что переписанные протоколы находятся в ТИК в целости и сохранности, они не утонули во время внезапного потопа, как в Рошале, и не сгорели. Теперь надо заставить ТИК выполнить предписание суда. Но, похоже, судебной системы они боятся куда меньше, чем пикетчиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow