РепортажиОбщество

Конспиратор из «Открытки»

В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над бывшим координатором «нежелательной организации»

Конспиратор из «Открытки»
Фото: Изольда Дробина — специально для «Новой»
Максима Верникова обвиняют в участии в иностранной организации, признанной нежелательной на территории России. Как следует из обвинительного заключения, озвученного старшим прокурором Свердловской области Георгием Паникаровым, деятельность данной организации в целом и Максима Верникова в частности «представляет угрозу безопасности и обороноспособности страны», «умышленно подрывает основы общественного строя и государственности», «создает угрозу гражданам» и многое другое. Как подчеркнул прокурор, обвиняемый ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов, два раза мировым судом он привлекался к административной ответственности. Например, после общения по скайпу с Ходорковским в гостинице «Центральная».

Также в обвинительном заключении подчеркивается, что Верников использовал в своих постах в соцсетях в целях конспирации название «Открытка» вместо «Открытая Россия», хотя при этом публиковал на своих страницах в соцсетях информацию об этой организации. Например, он писал на Фейсбуке и в Вконтакте о том, что ушел с поста координатора Открытки в Свердловской области, чтобы полноценно заняться журналистикой, или рассказывал историю своей бывшей коллеги Анастасии Шевченко и т.п.

В вину Максиму вменяется и то, что он участвовал в собраниях общероссийского движения «Открытая Россия», и его выступления там можно трактовать как «посягательства на основы конституционного строя».

Фото: Изольда Дробина — специально для «Новой»
Фото: Изольда Дробина — специально для «Новой»

Бывший координатор вину не признает полностью.

— Я считаю, что сам закон о нежелательных организациях противоречит конституции, — заявил обвиняемый. — У нас в стране есть запрещенные террористические организации, как «ИГИЛ» и «Алькаида» (запрещены в России —прим. ред.), с ними все понятно, они несут угрозу обществу.

Но что значит нежелательная организация? Очевидно, что этот термин – результат политического заказа.

В основу обвинения легло утверждение, что Верников — член британской организации Open Russia Civiс Movement, которая была внесена генеральной прокуратурой (без решения суда) в список нежелательных организаций после призыва не голосовать на выборах за Путина.

Фото: Изольда Дробина — специально для «Новой»
Фото: Изольда Дробина — специально для «Новой»

Кроме того, в реестр внесли давно ликвидированную иностранную организацию, а Верников был координатором движения (без юридического лица), организованного на территории России гражданином РФ и никогда не состоял в британской «Открытой России».

Привет, «Открытая Россия»!

Оппозиционное движение самоликвидировалось, чтобы прекратить преследование активистов, но правоохранителей это не остановило

— Из обвинительного заключения я так и не понял, где объект преступления? — недоумевает адвокат Роман Качанов. — Какие-то размытые формулировки… Так можно осудить любого из нас. Верникова обвиняют в деятельности в организации, в которой он никогда не состоял. Обвиняют, что призывал к смене власти неконституционным путем. При этом непонятно, что этот неконституционный путь в исполнении Верникова из себя представляет.

С каких это пор голосование за другого кандидата стало неконституционным путем смены власти?

В обвинении нет конкретики. Где, в конце концов, запросы в Великобританию о статусе Open Russia Civiс Movement на период преступления, инкриминируемого нашему подзащитному?

По просьбе прокуратуры, рассмотрение дела продолжится 10 октября. К этому времени обвинение обещает обеспечить явку своих свидетелей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow