СюжетыПолитика

Севастополь сохраняет самостийность

На выборах в городское Заксобрание партия власти проиграла почти половину мандатов

Севастополь сохраняет самостийность
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Севастопольские выборы в очередной раз выбиваются из федеральных трендов. Согласно предварительным итогам голосования, в новый состав Законодательного собрания города войдут представители шести различных партий, в том числе и непарламентских, а «Единая Россия» с трудом возьмет в городе-герое чуть более половины мандатов. Кроме того, одно депутатское кресло потенциально может остаться пустующим на год, до перевыборов.

В Заксобрание Севастополя входят 24 депутата: 16 по партийным спискам и восемь одномандатников. Первый российский парламент города-героя на протяжении последних пяти лет был неудобным противовесом местной исполнительной власти. Несмотря на номинальное большинство «Единой России» в депутатском корпусе, еще в начале первой каденции произошел раскол. Заксобрание разделилось на две части: сторонников первого губернатора Сергея Меняйло и группу бывшего спикера Алексея Чалого.

У последнего в парламенте оказалось большинство голосов, которое дало ему возможность диктовать местному правительству свои правила игры. Смена непопулярного губернатора-военного на молодого технократа Дмитрия Овсянникова в 2016 году временно изменила ситуацию. Однако через год конфликт двух ветвей власти разгорелся с новой силой и в итоге стоил господину Овсянникову должности.

Независимый и публично громкий севастопольский парламентаризм изрядно утомил федеральный центр. В России, где работа региональных парламентов, как правило, сводится к покорному нажатию кнопок и одобрению спущенных исполнительной властью законопроектов, несговорчивость севастопольских депутатов сначала вызвала недоумение, а потом и раздражение Москвы. Особенно на фоне соседней Республики Крым, где между спикером Госсовета Владимиром Константиновым и главой региона Сергеем Аксеновым существует разве что кулуарная напряженность.

Незадолго до выборов Москва решила переломить ситуацию и «причесать» политическое поле Севастополя. В начале 2019 года местное отделение «Единой России» сменило свое руководство, а летом губернатор Овсянников «ушел в отставку».

Далее началась работа предвыборная: на стадии проверки подписных листов зачистили всех неудобных кандидатов.

В числе прочих к выборам не допустили партии «Родина» и «Зеленые», от которых баллотировались сторонники Чалого.

Во время кампании секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак регулярно посещал Севастополь. Но это не помогло. Если в 2014 году партия шла на выборы под брендом команды Чалого и на волне Крымской весны набрала 76%, то в 2019-м, после столкновений с российскими реалиями и пенсионной реформы, ее рейтинги просели до общероссийских 30–35%.

Хотя единороссы проиграли только один округ из восьми, результат партии по спискам составил всего 38,5% голосов. К тому же Севастополь опять отличился, и в местном парламенте оказалось сразу пять оппозиционных партий. Второе место досталось КПРФ (18,7%), третье – ЛДПР (18,55%). Преодолели пятипроцентный барьер «Справедливая Россия» (8,78%) и непарламентская «Партия пенсионеров» (6,87%). И если в КПРФ, ЛДПР и СР в основном состоят украинские элиты, которые и при России время от времени высказывали лояльность к местной действующей власти, то лидеры списка «Пенсионеров России» – сторонники Чалого, как и часть лидеров списка «Единой России» и ее одномандатников.

Конец электорального авторитаризма

Власти сделали все, чтобы одержать победу на выборах в Мосгордуму. В ответ получили протестное голосование

Похоже, в этом избирательном цикле «Единая Россия» снова не справилась с задачей привести скандальный регион к общероссийскому знаменателю. Так ли это – покажет время. Но Москве, которая наверняка желала бы видеть Севастополь «обычным российским регионом» без раскола местных элит, может и надоесть каждые два-три года менять в городе-герое губернатора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow