СюжетыКультура

На пути к свету

Владимира Спивакова настигла юбилейная дата

Этот материал вышел в номере № 102 от 13 сентября 2019
Читать
На пути к свету
Фото: Юрий Рост / «Новая»

Последние два года знаменитого скрипача и дирижера Владимира Спивакова состоят почти сплошь из юбилеев: 40 лет исполнилось основанному им камерному оркестру «Виртуозы Москвы», в прошлом году отметили пятнадцатилетие Национального филармонического оркестра России, им же задуманному, 30 лет стукнуло в прошлом году Международному музыкальному фестивалю во французском городе Кольмаре, что тоже дело рук прославленного маэстро. По его же инициативе был сооружен Дом музыки, в прошлом году справивший свое 15-летие, а в этом году 25-й день рождения отмечает, наверное, самое благородное начинание Владимира Спивакова — Международный благотворительный фонд, который по праву носит его имя. А 12 сентября Спивакову исполняется 75 лет — возраст достойный и благотворный. Еще полно сил, а опыт предостерегает от неверных шагов.

И что замечательно — все начинания Владимира Спивакова обрели плоть и процветают. Значит, задуманы с добрым сердцем. И никоим образом не мешают его многогранной концертной деятельности.

— Я много гастролировал по нашей стране, — вспоминает музыкант, — бывал в самых отдаленных ее уголках и всегда поражался, как на фоне бедности, иногда просто чудовищной нищеты вырастают талантливые, порой редкой одаренности дети, воспитанные умелыми и самоотверженными педагогами. Мне всегда хотелось им помочь. Как бы ярок ни был талант, он требует внимания, заботы и вполне определенной материальной поддержки.

Чтобы окончательно не впасть в безудержное славословие, пожелаем Владимиру Теодоровичу здоровья, сил, терпения и всего того, чего всем нам недостает в суете жизни и называется словом «удача», а лучше — «счастье».

«Мы не уходим из жизни в темноту, — сказал однажды Владимир Спиваков, — мы каким-то отраженным светом озаряем жизнь тех людей, которых любили, которым помогли, в которых вложили часть своей души. Для меня такое продолжение жизни — воспитанники моего благотворительного фонда, многие из которых уже сами вполне взрослые, состоявшиеся люди, но я их все еще называю «мои дети».

Мы хотим, чтобы сегодня те ориентиры, благодаря которым мир продолжает жить, а человечество — существовать, помогли нам на этом долгом и трудном пути сохранить незыблемые людские ценности. А путь этот один — в стремлении делать добро. И если каждый из нас сделает хотя бы одно доброе дело, мир станет совершеннее, а жизнь — светлее и радостнее».

Ольга Мартыненко, для «Новой»

Редакция «Новой газеты» присоединяется к поздравлениям прославленного мастера и благородного человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow