КолонкаПолитика

Закат гламлибов

За что нам нужно поблагодарить Ксению Собчак

Этот материал вышел в номере № 103 от 16 сентября 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

Экс-кандидат в президенты России и соосновательница «Партии перемен» Ксения Собчак сочеталась законным браком с режиссером Константином Богомоловым. Хотя свадьба проходила с чрезвычайным размахом, это событие вряд ли заслуживало бы внимания, если бы не его политический контекст.

Чтобы эпатировать публику Собчак с Богомоловым ехали на катафалке и карете, венчались в храме у Никитских ворот, где когда-то Пушкин заключал брак с Гончаровой, невеста танцевала откровенные танцы, свидетелем этого великолепия стал цвет российской публики от Филиппа Киркорова до Дмитрия Пескова. Пресс-секретарь патриарха Владимир Легойда сделал специальное заявление о том, что перед венчанием Собчак и Богомолов письменно покаялись в кощунстве. Диакон Андрей Кураев предположил, что теперь храм, оскверненный таким образом, придется сносить. Чтобы все наверняка убедились в замужестве Собчак, молодые расписались второй раз в эфире «Вечернего Урганта». Параллельно появились слухи о том, что бывшая ведущая «Дом-2» станет лицом шоу «Пусть говорят» на Первом канале.

Словом, экс-кандидат, больше не связывает свою жизнь с либеральной политикой в России. И происходит это как раз в тот момент, когда в Москве прошли крупнейшие митинги, идет вал политических репрессий, в Мосгордуме появилась фракция демократов. Странное время, чтобы разочароваться в политике, как ни посмотри.

Люди — а ведь за Ксению Анатольевну на президентских выборах проголосовало больше миллиона человек — разумеется, мгновенно вспомнили Собчак ее обещания.

Когда в конце 2017 года Собчак заявила о своих президентских амбициях, реакция была разной. Одни говорили, что так выглядит взросление, и очень хорошо, что у нас появится такой молодой перспективный кандидат в президенты: либеральных взглядов, феминистка, сторонница европейской интеграции и т.п. Другие сомневались, не станет ли президентская кампания Собчак всего лишь частью ее личного шоу. Сразу говорили и о том, что за вклад в «демократические выборы» кандидату потом будет положена награда — возможно, возвращение на федеральное телевидение.

Кандидат, как и положено участнику предвыборной гонки, говорила о том, что сердце ее с народом, что в политику она пришла надолго и всерьез, что она намерена защищать политзаключенных и бороться с несправедливостью. Вместе с Дмитрием Гудковым Собчак учреждает «Партию перемен»… После ничего не происходит. Экс-кандидат работает в шоу-бизнесе, Дмитрий Гудков борется за права москвичей перед выборами в Мосгордуму и сидит в спецприемнике. Понятно, что кончается все это катафалком и «Пусть говорят».

Учредители перемен

Как Гудков и Собчак презентовали новую партию: репортаж с концертной площадки

В России популярен тезис о том, что политика — это грязное дело, и цинизм, проявленный экс-кандидатом в президенты, хорошо подтверждает это мнение о политических процессах. В 2018 году было особенно тяжело наблюдать за молодыми ребятами, для которых это были первые президентские выборы и которые поверили Собчак. Но сейчас я бы не хотел присоединяться к осуждению, но наоборот поблагодарить Ксению за ее выбор.

Карнавал в российской политике подходит к концу. В прежние годы можно было показательно ссориться на публике, но потом мило общаться на партийных вечеринках. Для светской публики политика в какой-то момент стала еще одним способом развлечься и обзавестись ценными знакомствами. То, что Собчак вернулась в шоу-бизнес, показывает, что дальше бороться за будущее страны людям придется без помощи гламурных либералов. Кажется, что это к лучшему.

Протесты: взгляд и нечто

Полемика между Пархоменко и Богомоловым на фоне «революционной пены из Балашихи»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow