КомментарийОбщество

Мамайские праздники

Освобожденные из тюрьмы футболисты подвинули в теленовостях даже президента

Этот материал вышел в номере № 104 от 18 сентября 2019
Читать
Мамайские праздники
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Такого еще не было.Кажется, впервые на ТВ за последние лет двадцать нарушена жесткая иерархия новостей. Информационные выпуски поставили Путина с его речью на саммите в Турции на второе место. Первое место безоговорочно отдано почетным арестантам, вышедшим на свободу.

Вчерашних сидельцев встречали пышно, как и подобает истинным героям. Ажиотаж, толпа журналистов, дорогие машины. Колония в Белгородской области наслаждается минутой славы. Неожиданно эта самая минута омрачается инцидентом. Не без наглости рассекая людские волны, на парковку въезжает черный «Гелендваген». В нем — отчим братьев Кокориных Сергей Логинов. Он взбешен нашествием журналистов, бурно жестикулирует, отбирает у близстоящей девушки смартфон. Девушка плачет. Вернуть смартфон удалось только силой и то с помощью охранников колонии. Логинов в гневе жмет на газ, распугивая толпу встречающих. По дороге наезжает на ногу одного из корреспондентов. Прибывший врач скорой помощи осматривает пострадавшего, о котором все немедленно забывают.

Кирилл Логинов (справа) выходит из автомобиля. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Кирилл Логинов (справа) выходит из автомобиля. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

А в это время футболисты в низко надвинутых на лоб капюшонах выходят за ворота колонии. Не произнося ни единого слова, садятся в машину.

Через мгновение Логинов, только что на глазах у миллионов телезрителей совершивший как минимум два правонарушения, отправляется с отпущенными на свободу героями в светлое будущее.

Занавес опускается.

Пикантность выдающемуся во всех смыслах сюжету придает контекст. Каждый день правосудие штампует грозные приговоры по «московскому делу», сотканному буквально из воздуха. Хрупкие росгвардейцы, не переносящие даже легких прикосновений к своим изнеженным телам, не скупятся на показания. Им не жалко выключать из жизни на годы молодых людей. Совсем другое дело отчим Логинов, пробивающий даже телекамеру своей агрессией. Полицейские вежливо проводят с ним воспитательную беседу и отпускают с миром. Корреспондента, который жаждет рассказать о том, как у него болит нога после нежданной встречи с внедорожником, срочно убирают из кадра.

Корреспондент Life News Виталий Молев (справа) перед осмотром сотрудником скорой помощи. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Корреспондент Life News Виталий Молев (справа) перед осмотром сотрудником скорой помощи. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Многочисленные комментаторы радуются откинувшимся футболистам так, словно те вместо робота Федора только что из космоса вернулись. Они взволнованно повествуют о праздниках, которые уже изготовились отмечать Кокорин с Мамаевым. Сегодня у Мамаева день рождения, а вскоре — важная дата: 11-летие дружбы двух выдающихся граждан державы.

Прошлая годовщина оказалась в высшей степени плодотворной. Она отмечена гулянием друзей в московских клубах, драками и арестом.

«Возмущали нравственные чувства людей»

Прокуратура потребовала реальных сроков для Кокорина и Мамаева

Я всегда была не в восторге от того, как в наших широтах функционирует индустрия информационных поводов. Но то, что и как происходит в последние дни на российском ТВ, выходит за пределы любого представления о норме и смысле. Не успела отгромыхать свадьба Собчак и Богомолова, идущая, можно сказать, в прямом эфире, как каналы дружно принялись хоронить живую Анастасию Заворотнюк. Еще Ксения Анатольевна, благополучно выбравшаяся из черного свадебного катафалка, продолжает то на одном, то на другом канале танцевать в зажигательном боди с красными подвязками, как ее уже отодвинули на второй план Кокорин с Мамаевым. Но и им, видимо, недолго осталось вдохновлять повестку дня. Шаманы Ямала срочно изгоняют бесов из Жириновского прямо в Зарядье. Ольга Скабеева уже отклинулась, остальные эксперты наверняка вскоре подтянутся.

С глазу на сглаз

Колдунов много, но снять порчу с России некому

Иван Ургант, тонкий бытописатель эпохи, заметил: в день свадьбы в пятницу 13 сентября в Москве пахло серой. Добавим: и в остальные дни тоже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow