СюжетыОбщество

№23. Аромат, основанный на реальных событиях

Спецпроект «Новой газеты» и агентства Action ко Дню жертв политических репрессий

Этот материал вышел в номере № 122 от 30 октября 2019
Читать
Изображение
москва, улица Никольская, 23
 

В 1930-х годах Коллегия Верховного суда СССР вынесла в этом здании более 30 000 смертных приговоров. Большинство из них было приведено в исполнение в подвалах этого дома.

Именно здесь приговорили к смерти Георгия Нестеренко. Его сын Алексей Георгиевич выходит на одиночный пикет у «Расстрельного дома» в абсолютно любую погоду каждую среду вот уже много лет подряд.

Сегодня в здании завершаются реставрационные работы. Его владелец Владимир Давиди планирует открыть тут элитный парфюмерный бутик.

Мы — против!
 
Мы против премиального бутика в Расстрельном доме. Против винного погреба на месте убийств. Против торговли парфюмом там, где казнили. Для бизнеса есть другие места. Тут — место скорби и памяти! Подпишите петицию «Новой» на сайте change.org и расскажите о ней друзьям.

Парфюм «Пуля в затылок»

Десятилетия спустя расстрелянных в этом доме людей убивают второй раз. Вы готовы за это ответить, бизнесмен Давиди?

Изображение
У нас для парфюмера Давиди есть встречное предложение
 
Мы совместно с агентством Action и парфюмером Аленой Цишевской создали эксклюзивный аромат для Никольской, 23 — с запахом пороха. Композиция № 23 открывается нотами старых бумаг и чернил, которыми подписывались смертные приговоры. Историю продолжает аромат сырого подвала, который очень скоро сменяется главным ингредиентом — ярко звучащим запахом пороха, который постепенно сменяется нотками пепла, оставляя горькое послевкусие.
Изображение
А что я могу сделать?
 
30 октября — в День памяти жертв политических репрессий — Алексей Георгиевич Нестеренко презентует новый аромат напротив будущего парфюмерного магазина. На сайте n23.moscow можно будет заказать аромат, все средства будут перечислены в «Московскую ассоциацию жертв незаконных репрессий». В этом фонде помогают тем, кто стал жертвой произвола властей в Советском Союзе. Мы призываем к бойкоту любого коммерческого проекта, который может открыться на Никольской, 23. На этом месте должен быть только Музей Памяти! Подпишите петицию «Новой» на сайте change.org и расскажите о ней друзьям.
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow