КолонкаОбщество

Реальная сеть

Растет солидарность между родственниками и знакомыми молодых людей, привлекаемых к уголовной ответственности за «политику»

Этот материал вышел в номере № 127 от 13 ноября 2019
Читать
Группа «Арестанты-212» (по номеру статьи УК о «массовых беспорядках») и «ОВД-Инфо» провели в Москве встречу с оппозиционными активистами, которые представляли фигурантов, аналогичных «московскому делу», уголовных дел в регионах. Кроме столиц, были представлены также Урал, Ингушетия и Ростов.

Спор возник лишь о том, были ли уголовные дела о «массовых беспорядках» по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти») и по идущим к ним «гарниром» подчас неожиданным составам преступлений в провинции «репетицией «московского дела», или наоборот и повлияли ли летние события в Москве на суровость наказаний по сходным делам в регионах.

Применение политических (называя их своим именем) репрессий судами, органами ФСБ, СК и центрами «Э» по стране (и не только в представленных на встрече регионах) образует многоуровневую мозаику, которую тем, кто сам в эту картину пока не попал, еще предстоит исследовать, а пока видны лишь самые общие связи и аналогии между ними. Но на фоне понимания сути происходящего гражданами (по данным опросов, о событиях «московского дела» слышала половина респондентов, а 30% «знают о них подробно») постепенно растет и солидарность между родственниками (прежде всего матерями) и знакомыми тех лиц, которые привлекаются к ответственности.

Ян Сидоров и Владислав Мордасов. Фото из соцсетей
Ян Сидоров и Владислав Мордасов. Фото из соцсетей

Надежда Сидорова — мама Яна Сидорова, приговоренного в Ростове к 6,5 года лишения свободы за пикет в защиту погорельцев как за «покушение на организацию массовых беспорядков», прочла «приветствия» собравшимся от сына и от Владислава Мордасова, также осужденного по этому делу. Текст мама передала «Новой»:

Ян Сидоров
«Хочу прежде всего поблагодарить всех, кто поддерживал и продолжает поддерживать всех политзаключенных в России. Спасибо вам за то, что вы делаете. Вы, неравнодушные люди, — золото общества и человечества. Несмотря на изоляцию, я очень внимательно следил за летними протестами в Москве и их последствиями. Я считаю, что эти события показали: мы живы, живо наше гражданское общество. Мы все еще можем отличить несправедливость от справедливости и — самое главное — готовы бороться с несправедливостью. Нет ничего более необходимого нашей стране, чем неравнодушие. Прошу вас: не оставайтесь равнодушными к проблемам окружающих вас людей. Уверен, что именно это изменит нашу страну к лучшему. Закончить хочется строками из одной очень хорошей песни: «Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить». «Выражаю всем огромную благодарность и желаю добиться справедливости в отношении каждого политзаключенного. Быть политзаключенным непросто, но гораздо тяжелее — быть близким человеком политзаключенного. Наше дело — это сидеть и ждать. А наши близкие делают за нас всю самую сложную работу, содержат нас и добиваются для нас справедливости. Матери делают для этого больше, чем кто-либо другой». Колебания Следственного комитета РФ, который возбудил дело по ст. 212 УК РФ о «массовых беспорядках» еще в конце июля, но пока процессуально не развивает его как самостоятельное, а ограничивается менее тяжкими статьями (чаще всего это ст. 318 УК), видимо, объясняются неуверенностью в администрации президента. Такое дело образует целостный и длинный «нарратив», позволяющий оппозиции объединиться вокруг него без различия оттенков, что уже и происходит.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow