СюжетыПолитика

Падение анти-олигархического правительства в Молдове

Что это значит и чего ждать дальше

Фото: zdg.md
Фото: zdg.md

Во вторник, 12 ноября, парламент Молдовы собрался на пленарное заседание, в повестке которого стоял вотум недоверия правительству под руководством Майи Санду. В этот же день правительство было отправлено в отставку.

Ранее в июле 2019 года Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и проевропейский блок ACUM подписали соглашение о сотрудничестве. Одной из задач коалиции называли противодействие монополии Демократической партии и, в частности, ее экс-лидера Влада Плахотнюка. Однако, 12 ноября за вотум недоверия, выдвинутый социалистами, проголосовали также и демократы. Ранее депутат от Демпартии Андриан Канду заявил, что фракция Демократической партии Молдовы (ДПМ) поддержит «любой способ отставки правительства».

12 ноября премьер-министр Румынии Лудовик Орбан заявил, что «любые действия против правительства Санду поднимают серьезные вопросы по поводу европейского пути Молдовы».

Спустя час после голосования за вотум недоверия против правительства Санду, президент Республики Молдова Игорь Додон выступил с речью, обвинив Майю Санду в том, что она намеренно «спровоцировала» развал правительства, и что если ПСРМ и блок ACUM не смогут договориться, тогда он, в качестве президента, предложит свою кандидатуру на должность премьер-министра: «Предложу премьера далекого от политики», — пообещал Додон.

С чего все началось

8 ноября Майя Санду представила на пленарном заседании парламента проект, по которому правительство брало на себя ответственность за внесение поправок в Закон №3/2016 о прокуратуре — они предусматривали возможность для премьер-министра представлять кандидатов в Высший совет прокуроров (ВСоП).

Партия социалистов выразила недовольство тем, что с нею не посоветовались. После этого секретарь фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Василий Боля заявил вотум недоверия правительству Санду.

Что присходит сейчас

Согласно Конституции правительство Молдовы, в случае выражения вотума недоверия парламентом, выполняет только функции госуправления до тех пор, пока члены нового правительства не принесут присягу.

В период его отставки правительство ограничено только в своем праве обеспечивать осуществление внешней политики и законодательных инициатив в областях, связанных с разработкой и утверждением новых программ деятельности.

Что дальше

После консультаций с парламентскими фракциями президент выдвинет кандидата на должность премьер-министра, который в течение 15 дней после назначения запросит вотум доверия парламента. Если эта инициатива будет поддержана большинством депутатов, правительство принесет присягу перед президентом страны и вступит в должность.

Однако, если в течение трех месяцев правительство не будет сформировано, президент после консультаций с парламентскими фракциями может распустить парламент и объявить досрочные выборы в законодательный орган.

Автор: Ольга Булат Оригинал на Ziarul de Gardă Опубликовано при поддержке Медиасети.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow