СюжетыПолитика

Последняя жертва Эпштейна

Второй сын королевы Елизаветы II ушел в отставку с многочисленных постов на фоне секс-скандала

Принц Эндрю и королева Елизавета II. Фото: EPA
Принц Эндрю и королева Елизавета II. Фото: EPA

Принц Эндрю — восьмой в очереди наследования британского престола. После школы поступил в Королевский военно-морской колледж «Британия». Он носит звание почетного вице-адмирала королевских ВМС, в которых служил в свое время пилотом и инструктором боевого вертолета, а также капитаном корабля. Принц участвовал в Фолклендской войне, совершая боевые вылеты и эвакуируя раненых.

В последние дни стало известно, что крупные компании одна за другой приостанавливают сотрудничество и прекращают участие в благотворительных проектах под патронажем принца: национальная телекоммуникационная компания BT, крупнейшая международная аудиторская компания KPMG, транснациональная компания, предоставляющая финансовые услуги, Standard Chartered и другие. Их решение оказало давление на других корпоративных спонсоров, например Google и Microsoft, уточнила The Times.

Решение бизнеса вызвано единодушным осуждением странных многолетних дружеских взаимоотношений принца Эндрю с американским мультимиллионером Джеффри Эпштейном, обвиненным в секс-торговле несовершеннолетними в августе этого года. Он давно был в центре внимания правоохранительных органов США — впервые он был арестован в 2008 году, признал вину и пошел на сделку со следствием. Он покончил с собой в камере во время следствия по второму делу о торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации в августе этого года.

После смерти Эпштейна появилось и прямое обвинение герцога Йоркского — американка Вирджиния Джуффре заявила, что Эпштейн заставлял ее (тогда несовершеннолетнюю) заниматься сексом с влиятельными персонами, в числе которых был принц Эндрю.

После нескольких месяцев публикаций домыслов прессы относительно роли принца Эндрю в этой грязной истории он решил дать интервью, что редкость для членов королевской семьи. Оно получилось, по общему признанию прессы, крайне неудачным (британская Guardian даже назвала его «катастрофической ошибкой»). В интервью ВВС, которое дал Эндрю, отсутствовало осуждение Эпштейна. Более того, принц заявил, что не сожалеет о дружбе с финансистом, от которого он узнал «много нового о бизнесе и торговле». Отвечая на вопросы журналиста, он явно и неоднократно уклонился от сочувствия жертвам Эпштейна.

Вызывающая аморальность члена королевской семьи оказалась в центре внимания общества и несколько дней обсуждалась в прессе, социальных сетях и даже на единственных пока часовых дебатах главных соперников на выборах в парламент — премьер-министра Бориса Джонсона и лидера лейбористов Джереми Корбина. Корбин сорвал аплодисменты, заявив, что британской монархии «нужны некоторые усовершенствования». А вот ответ Джонсона, что «институт монархии вне упреков», вызвал разочарование.

Провальное интервью полностью обрушило положение герцога Йоркского в британском обществе. Нужно обладать репутацией Елизаветы II, чтобы пользоваться девизом: «Не жалуйся и не объясняй». Через четыре дня после провального ночного разговора на телевидении, в котором оказалось «больше вопросов, чем ответов» (заголовок к статье об интервью на сайте ВВС), Эндрю попросил и получил разрешение королевы уйти в отставку.

Он не будет принимать участия в общественной жизни в «обозримом будущем».

Эпштейн (на фото слева) покончил с собой в тюрьме во время судебного процесса. Фото: EPA
Эпштейн (на фото слева) покончил с собой в тюрьме во время судебного процесса. Фото: EPA

Уже после объявления Букингемского дворца министр культуры Ники Морган заявила, что ожидает отстранения Эндрю от должности почетного покровителя таких организаций, как Королевский филармонический оркестр и Национальный балет Англии.

Как сообщается, принц был покровителем или официальным представителем более чем 200 благотворительных организаций, в том числе в двух десятках, которые работают в основном с детьми или молодыми людьми. Пресса сообщает, что

теперь другие королевские особы — принц Уильям или любимец публики Гарри — займут его место.

В заявлении об отставке принц Эндрю произнес те самые запоздалые слова раскаяния, которых от него так ждали: сожаление о связи с преступником и «глубокое сочувствие всем, кто пострадал». «Я могу только надеяться, что со временем им удастся восстановить свою жизнь», — написал он и подтвердил, что готов оказывать помощь правоохранительным органам в расследовании.

Предложение Эндрю о помощи может стать важным моментом в расследовании ФБР, которое пытается идентифицировать больше жертв Эпштейна.

У входа в зал на процесс по делу «США против Джеффри Эпштейна». Фото: EPA
У входа в зал на процесс по делу «США против Джеффри Эпштейна». Фото: EPA

Герцог отменил визит к жертвам недавнего наводнения в Южном Йоркшире, в том числе в Стейнфорт. Его жители запомнились тем, что не стали даже разговаривать с навестившим их Джонсоном: «Где же вы были раньше?! Вы нам не сможете помочь», — заявили жители премьеру, как передавала корпорация «Би-би-си».

Это не первая отставка принца: из-за скандала в прессе в 2011 году Эндрю пришлось отказаться от статуса спецпосланника Великобритании по торговле и прекратить визиты в США.

как у нас
 
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий после обвинений в сексуальных домогательствах не только не покинул должность в парламенте, но и возглавляет там международную делегацию. Недавно он предложил работу россиянке Марии Бутиной, осужденной в США и отпущенной в Россию.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow