СюжетыОбщество

Поживите пока

Минздрав разрешил производителям подарить ограниченную партию препарата, от которого зависит жизнь больных муковисцидозом

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2019
Читать
РИА Новости
РИА Новости

11 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошел круглой стол «Пути решения системных проблем лекарственного обеспечения больных муковисцидозом в РФ». На нем присутствовали представители общественных организаций, пациентского сообщества, практикующие врачи, родственники больных муковисцидозом, а также представители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли РФ, а также сотрудники отечественных и зарубежных фармакологических компаний.

Представитель компании «ГлаксоСмитКляйн» (Великбритания), производящей жизненно необходимый антибиотик «Фортум», сообщили о готовности безвозмездно произвести и предоставить российским пациентам необходимое количество лекарства. Для обеспечения всех больных с критической потребностью в этом препарате требуется разрешение на поставку и сотрудничество с Министерством здравоохранения. На данный момент соглашение не достигнуто.

Производители другого жизненно необходимого антибиотика «Колистин» (представители компании «Тева»), который также пропал с рынка по причине изменений в технологии производства и необходимости перерегистрации препарата, сообщили о невозможности возобновления поставки в течение шести месяцев.

Сейчас «Колистин» невозможно купить или получить в больнице на территории РФ. Представитель Минздрава посоветовала благотворительным организациям обеспечить остро нуждающихся пациентов, закупив препарат в других странах и доставив его почтой… Источник средств для этих закупок не был предложен.

«Государство пытается нас убить»

Четыре тысячи пациентов с генетическим заболеванием муковисцидоз лишены жизненно важных лекарств из-за закона об импортозамещении

Помимо проблемы исчезновения с рынка оригинальных проверенных препаратов, были подняты и другие вопросы, не позволяющие российским пациентам с муковисцидозом даже доживать до совершеннолетия и жить полноценной жизнью. Средняя продолжительность жизни больных муковисцидозом в России — 12 лет. В развитых странах Северной Америки и Европы — 50.

После окончания круглого стола Минздрав и производители препарата «Фортум» договорились о единовременной поставке бесплатного препарата. Этого количества хватит не более чем на триста пациентов, на один трехнедельный курс. О том, что будет после того, как препарат снова кончится, Минздрав не сообщает.

Представители пациентского сообщества намерены обратиться в суд с иском против Министерства здравоохранения и Министерства промышленности и торговли РФ, действия которых нарушают конституционное право больных муковисцидозом — право на жизнь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow