СюжетыКультура

Сталин, Летсплей и секретарь по идеологии

В Москве и Санкт-Петербурге завершился «Артдокфест»

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2019
Читать

Призеры основного конкурса были определены в конце октября в Риге. В Москве состоялся показ большей части работ. 12 декабря награждали победителей второго по статусу конкурса — «АртдокСеть»-2019, фильмы которого размещены авторами в свободном доступе в интернете.

Лучший фильм программы «АртдокСеть»-2019
Им стала лента «Исход» Николая Наседкина о художнике Феликсе Бухе, который расставляет свои скульптуры из камней на улицах Москвы. В их очертаниях узнаются фигуры людей, куда-то напряжено идущих и одновременно ждущих какого-то откровения. В этом и заключена для автора тема «Исхода».
Кадр из фильма «Исход»
Кадр из фильма «Исход»
Специальный приз жюри
Его получила картина Ивана Качалина «27 секунд памяти». Лента о том, как 26 октября в день годовщины теракта на Дубровке родственники погибших и бывшие заложники собираются на площади перед местом трагедии. Но треть населения России ничего не знает и не хочет знать о трагедии «Норд-Оста».
Кадр из фильма «27 секунд памяти»
Кадр из фильма «27 секунд памяти»

Разучайтесь привыкать

Редакция отправила меня на траурный митинг по случаю годовщины «Норд-Оста». Я понял: в школе нам не рассказывали главного

Приз Зрительских симпатий 
Профессиональное жюри оценивает работы конкурса «АрдокСеть» только второй год. До этого победителя выбирали зрители. В этом году зрители отдали пальму первенства картине «В поисках Валентины Абрамовой» Валерия Отставных. Это поразительная история об одной бесследно исчезнувшей женщине. Социальный триллер о нашем равнодушии и о том, как из ничего — обрывков информации, слов соседей — автор фильма составляет образ своей героини.
Кадр из фильма «В поисках Валентины Абрамовой»
Кадр из фильма «В поисках Валентины Абрамовой»

В этот же день объявили победителей национальной премии в области документального кино «Лавровая ветвь» — 2019.

Лучший арт-фильм
Им стали «Государственные похороны»Сергея Лозницы. Страна прощается с диктатором, и это прощание превращается грандиозный спектакль, обнажающий суть и чудовищную силу воздействия культа личности. Фильм основан на уникальных архивных материалах, снятых в СССР 5—9 марта 1953 года, когда вся страна хоронила Иосифа Сталина.
Кадр из фильма «Государственные похороны»
Кадр из фильма «Государственные похороны»

Красным по черному

Как Сергей Лозница Сталина хоронил

Лучший неигровой телевизионный фильм
Им стал «Летсплей»Владимира Головнева.В 2016-м киберспортивные игры признали в России официальным видом спорта. Фильм Головнева — многомесячное наблюдение за жизнью мировых чемпионов киберспорта. Студенты из Санкт-Петербурга, Ставрополя, Владимира и Казани познакомились в онлайн-шутере Warface. Вместе выиграли чемпионаты России и мира. И вместе меняют отношение к геймингу: для них компьютерные игры — увлекательнейшая профессия.
Кадр из фильма «Летсплей»
Кадр из фильма «Летсплей»
Лучший неигровой кинофильм
Им стали «Хроники ртути»Бена Геза и Александры Кулак. Кино о городе-призраке.Новая Идрия — заброшенный шахтерский городок, следствие экологической и экономической катастроф. В этом постапокалипсисе, некогда цветущей, а ныне отравленной калифорнийской долине, живут брат и сестра — Кейт и Кемп. Во время съемок фильма в 2017 году Кейт попала в автокатастрофу. Ее смерть проявляет ту силу жизни, которую Кейт вносила в умирающий город — Новую Идрию. Скромное, но магическое кино о подлинной человечности.
Кадр из фильма «Хроники ртути»
Кадр из фильма «Хроники ртути»
лучший дебют
Им назван фильм Юрия Пивоварова «Секретарь по идеологии».Его герой, 16-летнийИван Комендантов, — секретарь по идеологии Сталинградского районного комитета комсомола Москвы. И не важно, что такого района на карте столицы нет. Идеология для юного, верящего в идеалы коммунизма Вани важнее реальности, дороже всего на свете. От всего сердца Ваня готов оказать братскую помощь и товарищам с Донбасса, и представителю Китайской компартии.
Кадр из фильма «Секретарь по идеологии»
Кадр из фильма «Секретарь по идеологии»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow