КомментарийПолитика

«Озвученная версия нас шокировала»

Реакция украинского общества на раскрытие дела об убийстве Павла Шеремета

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2019
Читать
«Озвученная версия нас шокировала»
Фото: EPA

Из заявления коллектива редакции интернет — издания «Украинская правда» о расследовании МВД Украины дела об убийстве Павла Шеремета.

заявление коллектива «украинской правды»
 
«…Мы позитивно воспринимаем тот факт, что следствие продолжается и об этом деле не забыли. Признаемся честно, озвученная следствием версия нас шокировала. Сейчас мы относимся к изложенной информации осторожно. У нас возникло несколько вопросов, ответы на которые не услышали на брифинге. 1.Кто мог быть заказчиком этого убийства? Версия о том, что такое преступление могла самостоятельно организовать группа волонтеров ради дестабилизации, вызывает много вопросов. 2.Непонятными для нас остались мотивы заказчиков и исполнителей. Цель, которая была озвучена во время брифинга — дестабилизация политической ситуации в Украине — не была достигнута. 3.Кто был заинтересован в дестабилизации ситуации в стране в то время? Зачем волонтерам, поддерживавшим армию в сложный период, нужна дестабилизация внутри страны? Допускает ли следствие, что группа волонтеров могла действовать в интересах России?»

В мае 2017-го, почти через год после гибели Павла Шеремета, группа украинских медийщиков явилась на пресс-конференцию президента Петра Порошенко в черных футболках с надписью «Кто убил Павла?»

К тому моменту Петр Алексеевич не общался с прессой целый год, и предполагалось, что разговор начнут с радостной темы — достижения страной безвизового режима с ЕС. Порошенко отреагировал на увиденное в зале, не дожидаясь вопроса: «Я сам готов выйти в такой же футболке!» Он напомнил, что считал Павла своим другом, а расследованием по его просьбе занимаются лучшие мировые следователи, приглашенные в Украину. «Но у журналистов почему-то это лучше получается…» — констатировал президент.

Накануне проект «Слідство. Інфо» показал первую часть своего расследования, документальный фильм «Убийство Павла» с целым рядом неизвестных ранее фактов. Коллеги установили: в ночь накануне теракта, у дома, где жили журналист и его гражданская супруга Алена Притула, владелица интернет-ресурса «Украинская правда», находились две подозрительные машины — красный «Мерседес» и серая «Шкода». О слежке говорили тогда многие сотрудники «Украинской правды»: жаловались на взломы своих ящиков электронной почты, не без оснований подозревали, что прослушиваются телефоны.

А Притула и Шеремет заметили наружное наблюдение, да такое настойчивое, что Павел поехал за советом к бывшему министру обороны, начальнику Госохраны, генерал-полковнику Валерию Гелетею. Тот велел немедленно обратиться в Генпрокуратуру.

Деталь, которой нельзя пренебречь. Похожая история с милицейской «наружкой» уже была в деле журналиста Георгия Гонгадзе, основателя и главного редактора «Украинской правды». И он тоже обращался с заявлением в Генпрокуратуру. А 16 сентября 2000 года Гонгадзе вышел из квартиры своей коллеги и гражданской супруги Алены Притулы, был похищен и зверски убит. Исполнителей задержали спустя многие годы, один из них уже умер в тюрьме. Заказчика преступления до сих пор не установили, вопрос даже не изучался в суде.

Журналисты «Слідство.Інфо» действительно работали не в пример эффективнее полицейских следователей, Порошенко был прав. Им удалось разыскать водителя серой «Шкоды» Игоря Устименко, сотрудника СБУ, и пообщаться с ним по телефону. После выхода в эфир фильма Служба Безопасности заявила: Устименко уволен из «органов» еще в апреле, но от дальнейших комментариев отказалась. Зато авторов фильма и Игоря Устименко вызвали на допрос в МВД…

Спецназ полиции Украины во дворе у дома подозреваемого — музыканта и добровольца Адрея Антоненко. Фото: EPA
Спецназ полиции Украины во дворе у дома подозреваемого — музыканта и добровольца Адрея Антоненко. Фото: EPA

Осенью 2017-го Национальная полиция — именно она, согласно закону, занималась расследованием — фактически засекретила информацию по делу Шеремета. «Преждевременная огласка помешает задержанию фигурантов!» — объясняли представителям СМИ, у которых «получалось лучше». Версий совершения преступления существовало несколько: от политического убийства, заказ на которое поступил из России, с целью дестабилизации ситуации в стране (такое предположение высказывал министр Арсен Аваков) до профессиональной деятельности и семейного конфликта на почве финансов.

Зато от общения с прессой на тему убийства Павла, с размышлениями, кому это выгодно, не отказался Сергей Коротких, больше известный как «Боцман» или «Малюта», бывший участник неонацистских движений России и Беларуси, ныне гражданин Украины, экс-командир разведроты полка «Азов» (организация, запрещенная в РФ, — ред.). Коротких называл Шеремета своим давним знакомым, и в публикации журналистки Инны Золотухиной в газете «Факты» в мае 2017 года подтвердил: он сам слышал от Павла о слежке недели за две до гибели, когда ужинал вместе с ним и с Аленой в киевском ресторане «Гудвайн». Коротких — «Боцман» придерживался того же мнения, что министр Аваков (цитирую): «Во время работы на российском телевидении Павел бывал в Чечне. Там он, впрочем, как и другие журналисты, наверняка общался с ФСБ. Ведь иначе в РФ просто не бывает. Местные спецслужбы пытаются оказать влияние на всех топовых журналистов, которые берутся за болезненные для власти темы».

В том же материале приведены слова Андрея Билецкого, бывшего командира «Азова» и народного депутата, возмущенного, как он выразился, «вбросами» и «классическими подставами». По информационному пространству, мол, полетел слух, что к убийству Павла причастны добровольцы, воевавшие в «Азове». Цитирую: «С Павлом Шереметом меня познакомил Боцман (Сергей Коротких). Паша был одним из немногих симпатизирующих нам журналистов. Он много сделал для «Азова» в медийной сфере. Оказывал нам информационную поддержку, писал материалы в нашу защиту. Давал советы, когда мы не знали, как реагировать на ту или иную ситуацию. В последний раз мы с Сергеем Коротких приезжали к нему посоветоваться 19 июля, накануне гибели Павла. Его смерть для нас — трагедия. Мы потеряли наставника и друга».

Политическая ответственность за нераскрытое дело об убийстве Павла Шеремета перешла «по наследству» от Петра Порошенко к Владимиру Зеленскому.

Он тоже называл успешное завершение расследования в числе своих приоритетов. Во время известного пресс-марафона Зеленский реагировал на упоминание о Павле эмоционально: «Если я сейчас расскажу, то сорву спецоперацию. Но если до определенного срока не будет итогов, то будут увольнения!» Хотя на уточнение о сроках ответил коротко: «Не знаю».

Участие президента в срочном брифинге, который МВД собрало после возвращения главы государства из Парижа, со встречи «нормандской четверки», могло свидетельствовать о том, что тема увольнений должностных лиц окончательно не закрыта. «Возможные убийцы сегодня были задержаны. Очень много ответов мы сегодня услышали. Но есть еще вопрос — кто заказчик?» — сказал Зеленский.

кто причастен к убийству павла шеремета? отвечает мвд Украины
 
МВД Украины объявило о раскрытии убийства Павла Шеремета. Что известно о задержанных? Рассказывает «Громадское»
Брифинг по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, доклад начальника криминальной полиции Евгения Коваля, Киев, 12 декабря 2019 года. Фото: EPA
Брифинг по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, доклад начальника криминальной полиции Евгения Коваля, Киев, 12 декабря 2019 года. Фото: EPA

В ночь на пятницу, 13 декабря, правоохранители провели в Киеве ряд обысков, связанных с делом Шеремета, в том числе, и на квартирах волонтеров. А с утра начался судебный процесс, где определяли меру пресечения всем пяти задержанным — медсестре Яне Дугарь, врачу и волонтеру Юлии Кузьменко, музыканту и добровольцу Андрею Антоненко, супружеской паре АТОшников-добровольцев Владиславу и Инне Грищенко. Следствие считает основным мотивом убийства попытку дестабилизации социально-политической обстановки в стране, а организатором теракта называет, полагаясь на материалы досудебного расследования, Андрея Антоненко. Такой вывод нетрудно сделать из так называемого «текста пiдозры» Юлии Кузьменко, который выложил в фейсбук ее адвокат.

Юлия Кузьменко в суде. Фото: EPA
Юлия Кузьменко в суде. Фото: EPA

«…Антоненко Андрей, увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, размежевание общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности, совершая свои действия, чтобы привлечь внимание общественности к определенным политическим убеждениям, решил создать организованную группу, чтобы в ее составе совершить убийство.

Воплощая в действие свой преступный замысел, подыскал… лиц, имеющих аналогичные с ним взгляды и намерения, чтобы привлечь внимание общества к национал-радикальным идеям, которые, по их мнению, смогут изменить жизнь общества».

Если полагаться на реакцию социальных сетей, то там преобладает большое недоверие к результатам работы силовиков: доказательства, мол, сомнительны.

По версии полиции, увлекшись националистической идеологией, музыкант Андрей Антоненко (на фото) решил организовать группу, чтобы затем совершить убийство. Фото: EPA
По версии полиции, увлекшись националистической идеологией, музыкант Андрей Антоненко (на фото) решил организовать группу, чтобы затем совершить убийство. Фото: EPA

Такой же точки зрения придерживаются и многие известные украинские журналисты. «Без предъявления заказчика история выглядит туфтой», — написал Денис Казанский, главред издания «Четвертая власть», вынужденный переселенец из Донецка. «Зеленский недавно встречался со студентами, избитыми во время Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года. И там пообещал освободить Авакова от должности в январе-феврале 2020-го», — напомнил медиааналитик Назар Приходько. «Потому «крайними» делают добровольцев, волонтеров, националистов».

Впрочем, всех, кто высказался, объединяет вывод: «Убийцы, кем бы они ни оказались, должны сидеть».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow