КолонкаКультура

Конституционный романс

Скажи, ты ее удосужилась сроду прочесть?

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2020
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Чего тебе хочется нынче — не знаешь сама: Не то Конституции, то ли севрюжины с хреном. При этом бардак, политологи сходят с ума, Правительство в целом под зад получает коленом.

Объявлен запрет на вмешательство ЕСПЧ, Грядущий транзит обгоняет предписанный график, Рамзана Кадырова, может, смещают вообще, А ты говоришь — Конституция. Ну ее нафиг!

Какая тебе Конституция, мать-перемать? О ней не пророчили Будда, Христос и Конфуций, Ее еще царь Николай не хотел принимать, И правильно делал, и Блок называл ее куцей*.

Желали ее декабристы, народа враги, Агенты Госдепа, губители русских идиллий, — Недаром на эту картину, чтоб вправить мозги, При бывшем министре детей под конвоем водили.

Она никогда не могла ограничить ворье, Твоим супостатам она не давала по роже, «Евгений-Онегина» Пушкин писал без нее, «Борис-Годунова», «Муму» и «Каренину» — тоже.

Скажи, ты ее удосужилась сроду прочесть? По ходу, пожизненной власти она не преграда. Ты все повторяешь: у Джейн и Мари она есть. Но Джейн и Мари она надо! А вам она надо?

Они по закону живут, а у вас благодать. Они уважают меньшинства, а это мещанство. Они сочиняют закон, чтоб его соблюдать, А ты для того, чтоб с презреньем над ним возвышаться.

Я, правда, люблю тебя больше, чем Джейн и Мари. Твои закидоны приятны Верховному глазу. Каких ты игрушек себе не желала, смотри? И все получала, и грубо ломала их сразу.

Просила свободу — а вышли разборки и дым. Просила ты игры — и только испортила имидж. Просила парламент — и что ты наделала с ним? Лежит под кроватью в пыли, и уже не починишь.

Какая тебе Конституция, сам не пойму? Добро б ты просила «Армату», «Тайфун» или гаджет. Навальный — и тот говорит, что она ни к чему, А ты его слушай, Навальный плохого не скажет.

Играй в свои танки, я много их тут наклепал, По крайности, в этой игре — ни натуги, ни фальши. А я материнский подброшу тебе капитал. Рожай их побольше, и пусть они валят подальше.

*«Ты будешь доволен собой и женой, своей Конституцией куцей, а вот у поэта всемирный запой, и мало ему конституций!» («Поэты»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow