КомментарийКультура

«Просим Вас пресечь грабеж мультфильмов...»

Открытое письмо аниматоров президенту России

Этот материал вышел в номере № 7 от 24 января 2020
Читать
Классики анимационного кино бьют в набат — по их мнению, в ближайшее время «золотая коллекция» может перейти в частные руки, а сама студия может быть приватизирована. Публикуем письмо аниматоров и комментарий юриста.
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Открытое письмо аниматоров президенту России
Президенту Российской Федерации В. В. Путину Уважаемый Владимир Владимирович! Для тех, кто в прежнем составе правительства, Минкультуры и Росимущества вел вопросы кино, стало, видимо, традицией неисполнение поручений президента России. До сих пор нет информации о выполнении поручения от 26 марта 2019 года по обращению Л. Шварцмана о необходимости проведения независимого аудита студии «Союзмультфильм» в целях обеспечения прозрачности и установления государственного контроля при использовании «золотой коллекции» мультфильмов и их персонажей. Л. Шварцман также акцентировал внимание на том, что «при приватизации государственной киностудии «Союзмультфильм» или раздаче коллекции «дочкам» студии авторы советских мультфильмов и их наследники останутся ни с чем». Шварцман оказался провидцем. По имеющимся у нас сведениям, в конце прошлой недели и. о. министра культуры дал поручение «Союзмультфильму» в течение недели согласовать с Росимуществом и заключить крупную сделку с дочерним предприятием ООО «Союзмультфильм» о передаче исключительной лицензии на все способы использования на весь мир на срок 25 лет. Предполагается, что у «дочки» будет оставаться 93% от всех доходов. По замыслу авторов этой схемы, после приватизации (акционирования) «Союзмультфильма» правообладателем «золотой коллекции» должен стать Госфильмофонд России, которому ООО «Союзмультфильм» будет выплачивать… аж 7 % от доходов и фиксированную сумму за интернет-права. Нас не удивляет время, выбранное для срочного оформления такой сделки. Но удивляет цинизм, с которым чиновники от культуры попирают необходимость исполнения поручений главы государства и Указа № 389 «О реорганизации федеральных государственных киностудий». Три с лишним года назад, в августе 2016-го, президент своим поручением Пр-1515 поставил задачу разработать и представить согласованные с субъектами РФ и сообществом кинематографистов принципы развития и размещения кинопроизводства в стране, а также потребовал до принятия решения по указанным принципам приостановить приватизацию государственных киностудий. Исполнителями были определены Минкультуры и Росимущество.

Вопреки букве и духу этого поручения, через полгода после его выхода «Союзмультфильм» по согласованию с Минкультуры был включен в программу приватизации на 2017–2019 годы.

Какие-либо сведения о разработке, обсуждении и одобрении указанных принципов в публичном пространстве отсутствуют. Указ № 389 был принят в целях «обеспечения эффективной деятельности российских киностудий, соблюдения общегосударственных интересов и прав авторов при использовании отечественного культурного достояния». Нынешние действия Минкультуры и Росимущества с этими целями никак не соотносятся. Просим Вас, уважаемый господин президент, пресечь очередной грабеж «золотой коллекции» мультфильмов и дать указание остановить действия по передаче фактически всего объема прав на «золотую коллекцию» мультфильмов негосударственным структурам. Впредь до принятия принципов развития и размещения кинопроизводства в стране просим приостановить все приватизационные процессы ФГУП «Союзмультфильм» (и других киностудий). Считать недопустимым принимать частичные и частные решения в отношении судьбы федеральных киностудий вне общей концепции и контекста развития отечественного кинематографа. И наша кинематография, и авторы фильмов заслуживают лучшей участи. Важно, чтобы «принципы» были разработаны и прошли серьезное обсуждение в профессиональном сообществе, необходим консенсус. Искренне надеемся, уважаемый Владимир Владимирович, что Вы разделяете наше отношение к «золотой коллекции» «Союзмультфильма» и к самой студии не только как к культурному наследию страны, но и как к основанию, на котором только и возможно произрастание современного, «суверенного» отечественного искусства мультипликации. С глубоким уважением, Н. Н. Абрамова, Н.Б. Дабижа, В. Н. Зуйков, Л. В. Носырев, Ю. Б. Норштейн, Н. В. Орлова, А. Ю. Хржановский, Л. А. Шварцман, Н. Л. Маковский.

Владимир Энтин

Кандидат юридических наук, член Научно-консультативного совета при Высшем арбитражном суде России

— Сейчас планируются и согласовываются действия по лишению авторов мультипликационных фильмов «золотой коллекции» «Союзмультфильма», а заодно и государства осязаемых выгод от эксплуатации коллекции. Предлагается следующая схема. ФГУП ТПО «Киностудия "Союзмультфильм"» отдает все исключительные права по использованию мультфильмов коллекции своей «дочке» — ООО «Союзмультфильм». Министерство культуры и Роисимущество согласовывают сделку. По ней за интернет-права ООО «Союзмультфильм» платит ФГУПу фиксированный платеж в 11 миллионов рублей в год, а за остальные права — 7 % за минусом комиссии агенту. ООО раздает полученные права своим сублицензиатам.

Когда по условиям приватизации ФГУП «Киностудия "Союзмультфильм"» коллекция попадет в собственность Госфильмофонда, то по правилам пункта 7 статьи 1235 сохраняется действие всех лицензионных договоров, заключенных прежним правообладателем. В результате Госфильмофонд становится собственником имущества, от которого реально остаются 11 миллионов ежегодных платежей.

Тогда как 93 % стоимости лицензионных платежей плюс расходы на агента у государства в лице Госфильмофонда изымаются.

Для сравнения можно указать, что за разрешение использовать персонажи мультсериала «Простаквашино» с компании «Данон Россия» Министерство культуры и ФГУП «Киностудия "Союзмультфильм"» потребовали и получили 500 миллионов рублей.

Сбербанк в Простоквашино

Выиграет ли отечественная анимация от приватизации «Союзмультфильма»?

Еще пострадавшими от этого становятся авторы советских мультфильмов и их наследники, которым, согласно постановлению правительства РФ № 524 от 29 мая 1994 года, полагаются авторские отчисления общей стоимостью в 20 % от средств, полученных правообладателем мультипликационных фильмов.Таким образом, «золотая коллекция» лучших советских мультфильмов, созданная на самой известной государственной киностудии талантливейшими режиссерами и художниками, на следующие 25 лет как минимум попадет в частные руки, где никакого государственного контроля уже не будет. А авторы никаких отчислений за использование фильмов и персонажей уже не увидят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow