НовостиОбщество

Что произошло за ночь 10 марта. Коротко

  • После вчерашнего обвала цен на нефть, к которому привел развал соглашения ОПЕК+, эталонные марки начали торги ростом — несмотря на решение ** ** «Роснефти» повысить нефтедобычу в ответ саудитам. Стоимость майских фьючерсов североморской нефти Brent после возобновления увеличилась с 34,4 до 36,8 доллара (около 7%), а американской нефти WTI до 33,2 (на 6,5%). Индексы главных азиатских бирж поднялись в пределах нескольких процентов.
  • Московская фондовая биржа , торгов на которой вчера не было из-за выходного дня, уже приготовилась к обвалу . К первой после праздников сессии, которая начнется в 10:00, они расширили границы ценовых коридоров, а также предупредили, что в случае резких колебаний будет применяться специальный режим торгов. На международном же форекс-рынке курс доллара сейчас составляет 73,5 рубля, а курс евро — 83,66 рубля.
Подробнее о новом «черном понедельнике» и его последствиях для российской экономики читайте в [материале «Новой газеты»](https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/09/84231-geroy-dna)
  • В Китае значительно замедлилось распространение коронавируса : за последние сутки на территории страны новое заболевание выявили только у 19 человек (почти все в Ухане), а от вызванных им осложнений скончались 17 человек. В медучреждения Уханя, который был эпицентром заболевания, сегодня с визитом даже приехал председатель КНР Си Цзиньпин. Замедление обнаружили и в Южной Корее: там 35 новых случаев и 1 смерть.
  • В Италии же за последние сутки скончались 97 человек, общее число умерших достигло 463. Правительство страны в ответ распространило карантинные меры на всю страну: со вторника там запрещены все массовые мероприятия, приостановлены национальный футбольный чемпионат, занятия в школах и университетах. В других странах Европы рост заболевших также идет: вирус даже диагностировали у министра культуры Франции и заподозрили у командующего силами США в Европе.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow