КомментарийКультура

Книжная койка: день 5, Довлатов

Проект «Новой газеты» и Анны Наринской открыт на карантин. Один день — один рассказ

Книжная койка: день 5, Довлатов
Фото: РИА Новости
От редакции
Рассказ — во многом недооцененный сегодня литературный жанр. Причем, недооцененный и издателями, и читателями. Каждый день мы будем выкладывать по одному рассказу, отобранному Анной Наринской, с ее небольшим вступительным словом. Рассказы разных авторов. Разных времен. Разных жанров. Разных настроений. Один день — один рассказ.

Анна Наринская

литературный критик, колумнист«Новой газеты»

Изображение

— Известность Довлатова пережила разные периоды. Сначала она имелась только в узких кругах, потом переросла в какую-то невероятную славу (к сожалению, он до этого практически не дожил), потом эту самую всенародную славу и любовь стали ставить под сомнение — мол, недостаточно он глубокий, многослойный и все такое.

Я совершенно уверена, что в отношении Довлатова все эти писательские мерки и разборы, что у него там с образностью и философией, просто не работают. Главное чувство, которое вызывают его тексты — благодарность. Благодарность за то, что на время их чтения жизнь становится немного легче и немного светлее. Этот автор говорит нам — мир жесток по отношение к таким слабакам, как мы, но зато мы умеем жить, этой жестокости почти не замечая. Мы просто все стоим за пивом — «Я стою за лысым. Царь за мной. А ты уж будешь за царем…»

Читайте по ссылке (DOVLATOV.RU) =>

Что читаем завтра?

Рассказ Хемингуэя «Свет мира»

Уже читали

Фолкнер.«Полный поворот кругом» Юзефович. «Бабочка» Чехов. «Студент» Рассказ Хорхе Луиса Борхеса «Алеф»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow