НовостиОбщество

Что произошло за ночь 27 марта. Коротко

  • Число выявленных заражений коронавирусом в мире перевалило за полмиллиона, погибших больше 24 тысяч . По данным университета Хопкинса, больше всего случаев, 85 тысяч, к настоящему моменту приходятся на Соединенные Штаты, в Италии же их 80,5 тысяч. За последние сутки в США обнаружили больше 11,6 тысячи новых больных, в Италии больше 5 тысяч, а в Испании почти 8 тысяч.
  • Премьер Мишустин поручил всем регионам , вслед за Москвой и Петербургом, **закрыть все заведения общепита на «длинные выходные» ** с субботы 28 марта. Горнолыжные трассы, детские лагеря и гостиницы в курортных городах он поручил закрыть вовсе до июня. Все, кто уже находятся там на отдыхе, до конца путевки будут в самоизоляции.
  • В России, по последним официальным данным, 840 подтвержденных случаев и двое жертв ; выздоровели 38 человек . Заражения выявили даже у чиновника аппарата правительства, а также двух сотрудников администрации и управделами президента. На карантин ушел глава Хакасии Валентин Коновалов после того, как летел в одном самолете с заболевшей женщиной; у него тесты отрицательные.
  • Официальной статистике по коронавирусу не доверяет четверть россиян (24%) . Каждый третий участник опроса «Левада-центра» (35%) доверяет этим данным «лишь отчасти». 48% также допускают возможную эпидемию в России, а 54% никак не изменили своих привычек. Каждый шестой пожаловался, что сталкивался с отсутствием в продаже продуктов и товаров первой необходимости.
  • Другой опрос «Левады» выявил раскол среди россиян из-за обнуления сроков Владимира Путина . О поддержке поправки в Конституцию, которую последней внесла депутат Валентина Терешкова, заявили 48% респондентов, против же выступили 47%. Видеть Путина на посту президента после 2024 года хотели бы 46% респондентов (против 54% прошлым летом), а не хотели бы – 40%.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow