КолонкаКультура

Теологическое

Он ли, Россию заботою балуя, вдруг отвернулся — и на тебе, пшик? Он ли наслал это страшное, малое, что уравняло с собою больших?

Этот материал вышел в номере № 39 от 13 апреля 2020
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Все-таки год поучительный выдался. Первый за много бессмысленных лет. Надо о чем-то писать, кроме вируса, Но ничего, кроме вируса, нет.

Вирус, явившийся волею случая И обещающий миру финал, — Вещь чрезвычайно такая вонючая: Только явился — и все провонял.

Мало ли всякого русские вынесли! Войны, раздоры, террор, воровство… Кажется, стыдно и думать о вирусе — Но обнулились как раз до него.

Русь чрезвычайно богата, по сути, но — Чем вдохновится сегодня поэт? Надо о чем-то писать, кроме Путина, Но ничего, кроме Путина, нет.

Эту систему, всевластие празднуя, Выстроил мелкий один альгвазил*… Вещь оказалась ужасно заразная: Этим масштабом он всех заразил.

Многим Россия бывала опутана — Были эпохи тюрьмы и сумы, Стыдно, казалось, и думать про Путина, А оказалось, что он — это мы.

Всякое было — холера и оспа, да… Тиф, и чахотка, и кашель, и бред… Надо б спросить, если вдуматься, с Господа: Ведь ничего, кроме Господа, нет?

Он ли, Россию заботою балуя, Вдруг отвернулся — и на тебе, пшик? Он ли наслал это страшное, малое, Что уравняло с собою больших?

Он ли задумал и волка, и аспида, Хама и гопника, лепру и СПИД? Думали, нет ничего, кроме Господа. А оказалось — соперник не спит.

*Младшее должностное лицо, ответственное за исполнение приказов трибунала (исп.).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow