СюжетыОбщество

«Мне уже знакомо, что значит голодать»

Истории безработных, получающих минимальное и максимальное пособие в Москве

С первого мая этого года, «задним числом», в России увеличат размер минимального пособия по безработице. Увеличат втрое и на три месяца: с 1500 рублей до 4500, с первого мая по первое августа. Так решил президент Владимир Путин на совещании 27 мая. В тот же день стало известно, что уровень безработицы в стране на апрель 2020 года достиг пика за последние четыре года. Официально незанятых граждан — 4 млн 300 тысяч человек, или 5,8%. В период с марта по апрель безработных стало на 815 тысяч больше. Мы поговорили с двумя женщинами, вставшими на учет как безработные, и попросили рассказать, как они живут на минимальное и на максимальное пособие в Москве.

Елизавета Пинская, бывший помощник менеджера, сейчас официально безработная

Елизавета. Фото из архива
Елизавета. Фото из архива

Я осталась без работы в конце июля 2019 года. На биржу труда я естественно не обращалась — искала работу сама. Перебивалась случайными заработками, нормально устроиться не могла. У меня ребенок, ему 7 лет недавно исполнилось, и муж у меня тоже какое-то время работал неофициально, перебивался какими-то заработками. Официально не работал уже давно.

Сколько ждать регистрации на бирже труда

Когда началась коронавирусная эпопея и стало очевидно, что в ближайшее время устроиться на работу не удастся, я стала рассматривать [биржу труда] как хоть какую-то помощь от государства, потому что жить стало не на что. И прямо на главной странице (они уже поменяли оформление) висело четыре варианта пособий по безработице.

Первый вариант — для тех, кто в этом году остался без работы, только-только из-за коронавируса ее потерял. И указ мэра о том, что 19500 (максимальный размер пособия в Москве, учитывая коронавирусные надбавкиЛ.С.). Это не мой вариант. Мой вариант был для людей, которые остались без работы в 2019 году и на момент утраты работы отработали полгода и больше.

Первый раз я обратилась за пособием то ли 30 марта, то ли 1 апреля, в самом-самом начале. Я прикрепила все документы, все отправила, ждала ответа несколько дней. Сотрудник центра занятости ответил, что мое заявление не принято, потому что документы не читаются. Сказали переподать его заново.

В тот момент форма подачи уже изменилась: до этого можно было подать заявление прямо на сайте центра занятости, без регистрации, теперь — через сайт госуслуг. Я в течение нескольких дней не могла подать это заявление, потому что сайт выдавал ошибку. Слишком много народу обратилось. В итоге мне удалось это сделать только 8 апреля.

Долго ждала ответа — до 17 апреля. Затем со мной связались [представители] центра занятости. Сказали, что нужно будет подтвердить регистрацию в качестве безработной 23-го числа. Дистанционно подтвердить, то есть сфотографироваться с документами и с еще одной бумажкой — с датой и подписью. Отправить [фото] на почту сотруднику центра занятости, и тогда меня зарегистрируют в качестве безработной.

Минимальное пособие

Было довольно сложно сделать качественные фотографии, потому что не у всех есть хороший фотоаппарат, тем более в режиме самоизоляции. Хорошо, я отправила, меня зарегистрировали в качестве безработной и назначили минимальное пособие, которое со всеми городскими доплатами составляет 3800 рублей.

Я обратилась к сотруднице центра занятости с просьбой пояснить, почему такой размер пособия, на что она мне ответила:

«Ну, если бы вы обратились раньше, то пособие было бы другим. Если вас что-то не устраивает, обращайтесь в юридический отдел».

Я составила обращение на имя директора и отправила на их общую почту, прикрепив все документы, само обращение, в котором я ссылалась, во-первых, на закон РФ о занятости населения, во-вторых, на последние указы правительства РФ (Постановление от 27 марта № 346 и Постановление от 12 апреля № 485).

Очень долго я не могла получить ответ. В итоге получила отписку, в которой они, ссылаясь наУказ мэра от 5 марта в редакции 29 марта о введении режима повышенной готовности, написали, что выплата полагается тем, кто в 2020 году отработал не менее 60 календарных дней, что действие положений указа касается только безработных граждан, прекративших трудовую деятельность не раньше 1 марта. И что, согласно последней записи в трудовой книжке, да, я действительно прекратила работать 30 июля 2019-го.

С какого момента вы становитесь безработным?

Как они считают? [Они посчитали], что количество календарных недель у меня в трудовых отношениях в течение 12 месяцев, предшествовавших дате постановки на регистрационный учет, составило 15 [недель]. И поэтому они мне назначают минимальное пособие. Сколько я отработала в течение последних 12 месяцев с момента обращения к ним, столько и считается.

Фактически безработной я стала в 2019 году. На момент, когда я перестала работать на последнем месте, я отработала в сумме 40,5 недель. В 2019-м году 26 недель — полгода — у меня отработаны. Но они считают от 17 апреля (когда Елизавета во второй раз подала заявление на биржу трудаЛ.С.), а на 17 апреля 2020-го за год было отработано 15 недель.

Я специально смотрела в законе о занятости населения — там нет списка терминов. Что значит «безработица», с какого момента термин «безработица» можно использовать. Но в самом законе, в статьях 30-34 используется именно этот термин, слово «безработица».

Там [есть] формулировка «в течение 12 месяцев, предшествующих начале безработицы, состояли в трудовых или служебных отношениях не менее 26 недель».

Естественно этот закон трактуют не в пользу обращающихся, а в пользу повышенной экономии. У них «бюджет треснет».

Мой муж — он тоже без работы. Он не стал подавать заявление в центр занятости, потому что официально не работал уже больше года и просто решил, что нет смысла. Потому что это 3800 рублей — это копейки. Столько в месяц стоит у нас оплата детского сада для сына. И такой же размер пособия они мне назначают.

Когда [в центры занятости] обращаются граждане, реально оставшиеся без работы — пусть даже не в последний период, — этим людям помощь нужна ничуть не меньше, чем тем, кто лишился работы уже в марте, а, возможно, даже больше. Потому что те, кто лишился работы совсем недавно, возможно, еще сохранили какую-то подушку безопасности, какие-то доходы. А те, кто лишился работы давно, любую возможную подушку безопасности давно проели.

Вакансии в красной зоне и обязательные фотоподтверждения

Несмотря на то, что сейчас я не обязана [до начала выплаты пособия] получать 2-3 отказа, мне прислали один вариант вакансии. Причем у меня специально уточняли мою квалификацию, мой уровень образования, хотя я все заполняла. Уточнили и предложили мне вариант вакансии там, где обязательно требуется высшее экономическое образование. У меня высшего образования нет вообще.

Плюс мне от центра занятости приходит рассылка: например, что требуются медсестры в красную зону. Я понимаю, что они требуются, но я не медсестра. У меня нет соответствующей квалификации и образования. И даже если бы были, я бы вряд ли пошла работать в красную зону.

Естественно, я должна периодически подтверждать с помощью фотографий свою постановку на учет. Сейчас являться [в центр занятости] не нужно, нужно отправлять фотографии. Обе руки должны быть заняты: в одной руке паспорт и трудовая книжка, в другой руке бумажка с подписью и датой. Мне повезло: у меня есть муж, который может меня сфотографировать. Если кто-то в самоизиоляции в одиночестве, ему нужно либо эту изоляцию нарушить, чтобы просить кого-то сфотографировать, либо что-то придумывать — ставить телефон на таймер.

Плюс должно быть хорошее качество фотографии. У меня более-менее неплохой телефон, в котором неплохая камера — на фотографии видно и номер моего паспорта и какие-то данные. Если камера хотя бы чуть-чуть хуже, видно не будет.

Мэр Москвы Сергей Собянин в Центре занятости населения. Фото: Максим Мишин / Пресс-служба правительства Москвы / ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин в Центре занятости населения. Фото: Максим Мишин / Пресс-служба правительства Москвы / ТАСС

Из чего состоит и как приходит пособие

Те самые 3800 рублей [минимальное пособие, которое получила Елизавета] складываются из трех частей и приходят на карточку из трех кусочков. Полторы тысячи рублей — это само пособие. Вторая часть — материальная поддержка в виде доплаты пособия по безработице 850 рублей. Третья часть в виде компенсации за пользование услугами городского транспорта — 1450.

Они приходят не сразу, потому что выплата рассчитывается от момента подтверждения [постановки на учет] до [следующего] момента подтверждения. Получается не 3800 единоразово, а несколько меньшая сумма, разбитая на три части, которые могут прийти с разницей в день, в два. Вот такими обрывками они перечисляют пособия.

Первый раз мне пособие пришло 23 апреля за 7 календарных дней с момента обращения. Это было 350 рублей, 198 рублей 33 копейки рублей и 338 рублей 33 копейки. Так они и приходили, такие кусочки. В сумме это было 886 рублей 66 копеек.

Следующая перерегистрация у меня была 18 мая. Я получила еще огрызки, уже несколько большие по размеру. В следующий раз мне подтверждаться нужно будет 8 июня. Будет новый огрызочек.

Подработка, аренда и ЖКХ

Сейчас [неформальных подработок] у меня нет. Последние месяцы перед началом псевдокарантина мне приходилось подрабатывать уборкой. Договариваться с кем-то из знакомых, что я делаю генеральную уборку дома, а они мне платят полторы-две тысячи за это. За счет этого мы выживали.

Сейчас самоизоляция. Во-первых у людей просто нет денег, чтобы оплачивать кому-то услуги по уборке. Во-вторых, чтобы куда-то поехать, мне нужно оформить пропуск. Меня могут остановить, сказать: а куда это вы тащитесь? Зачем?

И в принципе могут оштрафовать на сумму большую, чем я могу заработать уборкой за один раз.

И сейчас я просто без подработки. Выживаем практически чудом. Друзья помогают, кто сохранил работу. Родители. А иначе как? Иначе бы мы просто уже умерли с голоду.

К счастью, хотя бы не приходится снимать [квартиру], она принадлежит моей маме. Хотя бы нет арендной платы, только ЖКХ. Уже немножко проще, потому что если бы мы арендовали и не смогли договориться об отсрочке, то просто на улице бы оказались.

Мне пришлось договориться с родителями, что сейчас временно ЖКХ будут оплачивать они, потому что у меня просто на это денег нет. Иначе будет расти долг и никто нам это, конечно, не спишет.

Бедных живьем не брать!

Новые налоги, дорогой бензин и штрафы за ЖКХ: пять самых странных «антикризисных» идей правительства

На что хватает пособия в 3800 рублей?

[Пособие по безработице в 3800 рублей у нас тратится] на самую самую дешевую еду по акции в «Пятерочке». На то, чтобы прокормить семью, их недостаточно.

Что можно купить в Москве на 3000 рублей? Хорошо, допустим, если очень сильно экономить, есть один раз в день. Ну хорошо, два раза в день. И самые-самые дешевые продукты… на семью из трех человек этого хватит на полторы-две недели, если взрослые вообще практически не будут есть. Только ребенок.В общем-то, был бы такой период, если бы друзья не помогали. Пришлось [бы жить] по принципу — ребенок кушает, а мы на него смотрим.

Был у меня период перед тем, как я начала зарабатывать уборкой, когда у меня ребенок ест, а я раз в день ем два-три куска хлеба с солью. Мне уже знакомо, что значит голодать.

Если бы друзья не помогали, то этого прекрасного пособия по безработице хватило бы на то, чтобы кое-как прокормить ребенка. Конечно, далеко не самой полезной пищей, но хоть как-то. А самой продолжать есть раз в два-три дня. Тоже что-то самое дешевое. Потому что кроме этого нужны еще какие-то приобретения. Элементарно — мыло, туалетная бумага, прокладки, лекарства.

Если бы ситуация не была критической, я бы не стала обращаться к нашему прекрасному государству за помощью, потому что прекрасно понимаю, как сложно получить хотя бы какую-то копейку. Даже не получить помощь, а вернуть свое.

Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Девушка, пожелавшая остаться анонимной

Обычно я занимаюсь танцами, но в последние полгода перед самоизоляцией я работала офис-менеджером и уволилась буквально за месяц, а, может быть, даже за две недели до объявления каникул. И я не знала, что такие меры у нас в стране произойдут. Не особо вникала в распространение коронавируса по земному шару. У меня были совсем другие планы.

Я оттуда уволилась, в принципе, потому, что и собиралась уволиться. Мне просто нужен был стабильный заработок. Так, я хотела на фрилансе танцевать — преподавать. Я открыла танцевальную группу в феврале. В тот момент я еще работала в офисе и параллельно открыла группу по танцам. Чтобы сразу без денег не остаться, я весь февраль работала на старой работе и искала себе другую работу с марта.

Приглашение на каторгу

Восстановление экономики оплатят из наших зарплат — на этом построен антикризисный план правительства

Увольнение в коронакризис

Но в марте как раз объявили режим самоизоляции, все залы [танцевальные] закрылись. Весь март я планировала не работать, тольку одну группу оставить, так как у меня еще оставались деньги с предыдущей работы. И я еще, ко всему прочему, сняла комнату. В общем, сделала все самые своевременные шаги в феврале-марте.

И осталась в какой-то момент совсем без денег и без преподавания соответственно. Потом все это переместилось в Zoom, но это, конечно, совсем не то в плане денег. Пришлось сильно уменьшить цену и сильно снизилось количество занимающихся танцами людей, потому что не всем такой формат заходил.

У меня специфические такие танцы, которые гораздо круче при живом контакте. Это современные, свободные танцы. Мы там открываем характер друг друга через движения. Свободно учимся изучать свое тело.

[Я увольнялась в начале марта], но так вышло, что [официально] уволили меня в конце марта. И поэтому я попала под поддержку от Москвы. У меня московская прописка, я москвичка и мне должны были заплатить 19500 рублей. Я подумала, вдруг действительно [заплатят]. Тема рабочая. При этом весь апрель я не подавала документы. Все надеялась, что найду какую-нибудь работу.

Весь март мне еще платили зарплату, она у меня осталась и в апреле. К тому же мне помогали родители. В апреле я сдалась и подала документы на биржу труда. Где-то через недели две мне пришел ответ, что меня поставили [на учет как безработную].

Постановка на учет без справки с работы

Пришло много всяких разных документов, в которых я ничего не поняла. Там были разные суммы. В итоге я насчитала, что это все суммировалось в 19500. Я тогда разговаривала с менеджером, сотрудницей центра занятости по моему району. Она очень доброжелательна была, но видно было, что она настолько уже устала. Видимо, огромное количество заявок. Я не поняла ничего в ее ответах, учитывая, что меня интересовало, действительно ли мне выплатят 19500.

Изначально вам пишут, что должны выплатить 70% от вашей последней заработной платы.

И дальше смешная строчка: «Но не более 12130».

Это было очень забавно — то есть абсолютно неважно, какая на самом деле у тебя зарплата предыдущая. У меня по телефону просто спросили, какую [зарплату] написать. Они, видимо, и спрашивают чисто для галочки, потому что это не будет иметь никакого веса.

[Справки о доходах с работы не требовали], только трудовую книжку сфотографировать нужно было. В ней была дата устройства на работу и дата увольнения. Так как у меня дата увольнения 27 марта, я попадала прямо под категорию людей, [которые потеряли работу из-за коронакризиса]. Но по факту я, конечно, уволилась, еще не понимая этого всего. Я бы, конечно, этого не сделала, [если бы понимала]. Но вышло так.

В итоге, когда я созванивались с сотрудницей центра занятости, я задавала вопросы о сумме пособия, но она очень странно отвечала. Возможно, это был такой специфический язык, на котором они переговариваются друг с другом. Но человек, который никогда в жизни не становился на биржу труда, вряд ли поймет что к чему. Мне было даже стыдно спрашивать еще раз, в пятидесятый раз, потому что я понимала, насколько ей тяжело от этих звонков.

И я забила. Теперь мне раз в месяц приходит сообщение на почту о перерегистрации. Я до сих пор не понимаю, что это такое: по сути, это тот момент, когда у тебя должны спрашивать, устроился ты на работу или нет. После этой перерегистрации снова приходит месячная выплата. На данный момент я не могу точно подсчитать, пришли ли мне 19500, [хотя] прошел месяц, как я встала на биржу труда.

Не помощь, а компенсация издержек

Экономист объясняет, почему граждане имеют право требовать от государства оплаты счетов

Как приходит пособие и на что его хватает

В первый раз мне выплатили 3800. Разными переводами мне пришло 3800, потом, через две-три недели мне резко пришли 12 тысяч. Пока что 19500 в сумме не вышло. В принципе, этих денег я даже не замечаю. Мне этого не хватило даже комнату оплатить. На еду [этих денег] хватает, в принципе. С оплатой аренды мне родители помогают.

Если бы не было этих 19500, и я бы получала тысячу рублей, я, честно говоря, никогда не встала бы на биржу труда, в этом нет никакого смысла. Потому что я очень редко работала по трудовой книжке, в основном у меня были проекты на фрилансе, стажа было мало. При этом я никогда не была самозанятой. Так что это все было бы в районе полутора тысяч рублей в месяц. Я не думаю, что вообще замечала бы эти деньги.

Пока [держится] режим самоизоляции, необязательно ездить в этот центр [занятости] — как только режим снимется, нужно будет приезжать туда, еще какие-то документы докинуть, которые сейчас не требуют из-за карантина. Потом нужно будет приезжать и отчитываться о том, устроилась ли на работу. Они предлагают вакансии, мне уже предложили одну. Непонятная должность, связана с медициной, в Подмосковье. Мне кажется, они тоже для галочки это делают сейчас.

Следующая перерегистрация у меня должна быть 8 июня. Если мне не доплатят до 19500, я позвоню и спрошу, сколько мне вообще должны платить, потому что в этих всех бумажках я запуталась.

[Деньги] приходят разными выплатами. Сначала тебе две тысячи кинут, потом еще тысячу. Это может случиться в один день. Мне однажды за день 12 тысяч пришло. По 50 рублей, по 500 может прийти. Такие странные суммы. Но главное, чтобы они пришли.

«Либо бюджет треснет, либо люди»

Россияне массово теряют работу из-за карантина и отсутствия господдержки

У меня все знакомые, у кого есть московская прописка, подали документы и все получают пособие по безработице. Две мои подруги подали со мной в одно время, им платят по 19500. Причем заплатили все в один день. Я не знаю, от чего это зависит: наверное, от того, к какому району ты прикреплен.

На данный момент у меня нет никакого дохода. Я преподаю. 600 рублей в неделю — не то, на что можно выжить. Поэтому, даже если бы [пособие составляло] 5 тысяч рублей, я бы точно встала на учет. Я ничего не покупаю, кроме еды в последние три месяца. Аренда квартиры и еда — это в принципе все все мои расходы за последние месяцы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow