НовостиОбщество

Помощница экс-бухгалтера «Седьмой студии» заявила о давлении со стороны следствия

Следователи СК Александр Лавров и Павел Васильев оказывали давление на свидетеля защиты по делу «Седьмой студии» Элеонору Филимонову. Об этом она сама заявила в ходе заседания 15 июня.

По словам Филимоновой, помощницы бывшего главного бухгалтера организации Нины Масляевой, возглавляющие следствие по «театральному делу» Лавров и Васильев заставляли ее говорить, что руководство «Седьмой студии» незаконно обналичивает деньги через подставные фирмы для присвоения.

«Васильев говорил, что если я не подпишу, то меня сейчас же закуют в наручники и отправят в тюрьму, — заявила свидетель. — Заставили вообще подписать, что я все знала, что там идет преступная деятельность».

Филимонова подчеркнула: в связи с тем, что она на момент допросов проходила курс лечения, она находилась в заведомо уязвимом положении, о котором следствие не могло не знать. «Мне было страшно. Под конец я вообще ничего не помнила. Я приходила туда после реанимации. Я приходила туда в состоянии допинга, лекарственных портов», — рассказала она.

Ранее в ходе заседания Филимонова рассказала, что все обналиченные компанией средства шли на оплату услуг артистов и работников проекта «Платформа». Свидетель при этом заметила, что Масляева испытывала трудности в работе с бухгалтерской отчетностью, которая с ее стороны содержала множество ошибок.

Недопустимое доказательство

Процесс по делу «Седьмой студии» должен быть завершен до голосования по поправкам в Конституцию

О давлении следователей заявляли сотрудники Минкульта Алеся Махмутова, Александра Балашова и Евгения Павлюченко. Все они проходят по делу «Седьмой студии» свидетелями. Бывший гендиректор «Гоголь-центра» и «Седьмой студии» Алексей Малобродский также обвинял Лаврова и Васильева в давлении с целью получения показаний против Кирилла Серебренникова в период пребывания Малобродского в СИЗО «Лефортово».

Бывший главбух «Седьмой студии» единственная из обвиняемых пошла на сделку со следствием и дала обличительные показания на других фигурантов дела. При этом Серебренников выразил убежденность в том, что Масляева действительно могла что-то присвоить из обналиченных средств.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении средств, выделенных Минкультом на театральный проект «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК). По делу, помимо Серебренникова, также проходят директор РАМТа Софья Апфельбаум, продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и ее гендиректор Юрий Итин. Все они отрицают свою вину.

1 июня были оглашены результаты третьей экспертизы по делу, согласно которой расходы на театральный проект «Платформа» были завышены в 2,5 раза. Согласно выводу экспертов, ущерб государству мог составить 129 миллионов рублей. При этом ранее проведенная экспертиза показала, что руководство «Седьмой студии» потратило на «Платформу» даже больше средств, чем было предоставлено Минкультом. Результаты новой экспертизы раскритиковали театральное и адвокатское сообщества.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow