НовостиОбщество

Пермская полиция не нашла нарушений в проведении пасхальной службы, на которой прихожане целовали по очереди крест

В действиях протоиерея из Перми Андрея Литовки во время пасхальной службы в храме Всех Святых, где прихожане друг за другом целовали крест, МВД не обнаружило правонарушений, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Несмотря на распоряжение пермского Роспотребнадзора об ограничении доступа граждан на Пасху в церкви, Андрей Литовка, также занимающий должность секретаря Пермской епархии, провел службу, на которую жительница Перми Ирина Форсюк пожаловалась в Роспотребнадзор, МВД и Следственный комитет.

«[Протоиерей] Андрей Литовка, несмотря на строжайший запрет массовых мероприятий, проводит службу с целованием икон и креста без всякой обработки, с кормлением прихожан с одной ложки», — написала она на своей странице в фейсбуке, прикрепив видеозапись, на которой видно, как прихожане подходят к священнослужителю и целуют крест, который он держит в руках. При этом после каждого целования крест действительно не подвергается обработке.

Форсюк сообщила «Коммерсанту», что в своем ответе полицейские указали, что «перед пасхальной службой была произведена дезинфекция икон и церковной утвари, помещения были проветрены, а церковный персонал оснащен средствами индивидуальной защиты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow