НовостиОбщество

В Пермском крае прекратили госпитализацию пациентов с поражением легких до 25%

В Пермском крае прекратили госпитализацию пациентов с поражением легких до 25%, следует из приказа министерства здравоохранения региона от 26 июня.

Согласно документу, тяжести заболевания «КТ-1», показанию «вовлечение паренхимы легкого» до 25% и температуре до 38 градусов соответствует решение «Динамическое наблюдение на дому с применением телемедицинских технологий (обязательный мониторинг)».

В скорой помощи «Новой газете» подтвердили, что уже больше недели не госпитализируют пациентов с поражением легких до 25%. «Сейчас вполне нормально пациента взять из дома, привезти его на КТ, увидеть там ковидную пневмонию и, если процент поражения легких „терпимый“, а по последнему приказу минздрава это до 25%, то пациента везем домой. Раньше, конечно, пневмония с любым процентом — это госпитализация. Видимо, проблемы со свободными койками в больницах, даже для тяжелых пациентов места не просто найти», — рассказал «Новой» медбрат «скорой» Артем Борискин.

По данным оперативного штаба, весь июнь, в Пермском крае свободный коечный фонд для COVID-пациентов был под 50%, минимум — 39%. 28 июня министр здравоохранения Пермского края, Оксана Мелехова, сообщила, что имеется 950 свободных специализированных койко-мест, а показатель «наличие свободного коечного фонда» впервые превысил 50% и составил 52%, что является основанием для поэтапного снятия ограничительных мер. Очередные ограничения сняли с 1 июля.

По официальным данным, свободный коечный фонд для пациентов с коронавирусом в регионе на 1 июля составил 84%. Всего зараженных в регионе 3743, прирост — более 50 человек в день.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow