НовостиОбщество

В Перми за фальсификацию доказательств по делу о покушении на убийство следователя приговорили к условному сроку

Ленинский районный суд Перми признал виновным бывшего следователя Евгения Бугакова в фальсификации доказательств по делу о покушении на убийство и назначил ему один год условно. Об этом сообщает интернет-портал Zvzda.ru.

Суд установил, что доказательства были фальсифицированы по делу бывшего чиновника Сергея Перевощикова и экс-участкового Николая Смирнова, которых осудили на 11 лет колонии строгого режима в 2016 году за нападение на местного жителя Сергея Михайлищева. Через два года СК обнаружил фальсификацию документов по этому делу.

На осужденных указал сам потерпевший. Следствие посчитало, что мотив покушения — ревность, так как Михайлищев встречался с бывшей девушкой Перевощикова. Адвокаты говорили о многочисленных нарушениях в расследовании дела. Осужденные до сих пор находятся в колонии, не признают свою вину и пытаются обжаловать приговоры.

Осужденный следователь Евгений Бугаков вел дело первый месяц, потом дело передали Валентине Плешковой. В декабре 2019 года ее осудили за фальсификацию 35 документов во время расследования нападения на Михайлищева, суд назначил ей наказание 1,5 года условно, Плешкова обжаловала приговор, но безуспешно.

3 июля 2020 года судебная коллегия Пермского краевого суда вынесла решение отправить уголовное дело Сергея Перевощикова и Николая Смирнова на повторное рассмотрение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow