НовостиОбщество

Глава Севастополя пообещал «с умом» вырубить 15 гектаров деревьев под медицинский центр

В Севастополе несколько десятков жителей вышли на акцию протеста из-за планов властей города вырубить для строительства медицинского кластера более пяти тысяч деревьев. Врио губернатора Михаил Развозжаев в ответ пообещал, что это будут делать «с умом», и добавил, что для строительства нескольких медучреждений планируют изымать частные участки через суд.

В Севастополе несколько лет планируют строительство медицинского кластера, который будет включать в себя больницу медицинской скорой помощи, онкодиспансер и инфекционный стационар. Строительство объектов финансируется из федерального бюджета. Несколько лет объекты проектировались и не могли пройти экспертизу, а затем возникли сложности с подрядчиками. Недавно власти региона заключили контракт на строительство скорой помощи с «дочкой» Ростеха компанией «РТ-логистика».

Порядка 20 экоактивистов из организаций «Зеленый щит Севастополя» и «Эко-клуб» вышли на акцию протеста и призвали не уничтожать растения на Фиолентовском кольце ради возведения медкластера. Как сообщила «Новой газете» руководитель организации «Зеленый щит» Ксения Калашникова, ради строительства планируется вырубить более 5 000 зеленых насаждений, среди которых есть краснокнижные. Активисты планируют создать петицию, в которой попросят Развожаева и президента остановить вырубку деревьев и перенести объект на пустырь по-соседству, который принадлежит городу.

Как сообщила «Новой газете» активистка Ксении Мировнова, сейчас общественники едут на объект останавливать строительную технику, которая там, по их информации, появилась.

На следующий день после акции протеста Развозжаев в эфире телеканала СТВ от 16 июля (начиная с 18:47) заявил, что строительство планировалось несколько лет и ни для кого не должно быть сюрпризом — контракт подписан, а переносить стройку ради сохранения деревьев слишком хлопотно, так как прийдется корректировать проект.

Развожаев пообещал высадить в два раза больше деревьев в качестве компенсации (обычно такие посадки делают далеко за городской чертой — прим.), а в ходе строительства постараться сохранить часть деревьев. Он отметил, что необходимо чем-то жертвовать ради «общественного компромисса», а территорию для строительства освободят от деревьев «с умом и вдумчиво».

На территории будущего строительство есть два «нарезанные» участки ИЖС. У собственников, которые не успели переоформить их в российское правовое поле их будут изымать через суды, объявил глава Севастополя. «Есть, как обычно, те кто успел оформить документы придется у них выкупать, у кого-то будем через суд заниматься, потому что не совсем законное», — предупредил он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow